Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
20/10/20
19.45
Appuntamenti informativi su borse per studio e ricerca in Germania Marcella Milana
20/10/20
17.49
Nuovi testi per Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
20/10/20
14.23
Eventi informativi DAAD Laura Anna Macor
20/10/20
13.18
cambio orario ricevimento Giorgio Gosetti
19/10/20
19.03
20/10/20
12.56
RIPARTIZIONE CANDIDATI PROVA ORALE ON LINE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
03/08/20
17.35
20/10/20
10.30
Ricevimento studenti OTTOBRE 2020 - sino a fine ottobre Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
20/10/20
10.20
20/10/20
10.21
GRADUATORIA FINALE INFANZIA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
21/02/19
15.39
20/10/20
9.03
Ricevimenti ottobre 2020 Sabrina Berlanda
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2019/2020)
Psicologia sociale (i) (2020/2021)
Teorie psicologiche e applicazioni educative - ELEMENTI DI PSICOLOGIA DEI GRUPPI (2019/2020)
19/10/20
18.54
19/10/20
18.59
RIPARTIZIONE CANDIDATI PROVA ORALE ON LINE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
19/10/20
16.26
19/10/20
16.26
ELENCO AMMESSI PROVA ORALE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
19/10/20
15.57
19/10/20
16.01
GRADUATORIA FINALE PRIMARIA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
19/10/20
14.07
Link Zoom lezioni quarta settimana Alessia Camerella
23/03/18
10.10
19/10/20
13.38
Apertura liste iscrizione Laboratori Scienze Formazione Primaria Periodi 1A e B Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/10/20
13.12
Storia contemporanea (i): lezione del 21 ottobre 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
19/10/20
10.51
19/10/20
12.57
ELENCO AMMESSI PROVA ORALE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
20/09/20
10.50
16/10/20
14.18
LEZIONI di Psicologia della Formazione e dello Sviluppo Professionale Riccardo Sartori
Psicologia della formazione e dello sviluppo professionale (2020/2021)
15/10/20
19.46
Nona lezione di Sociologia generale CdS in filosofia Luca Mori
Sociologia generale (2020/2021)
15/10/20
19.38
Progettazione e valutazione pedagogica - Modulo II - Modalità esame Cristina Bertazzoni
Progettazione e valutazione pedagogica (2020/2021)
15/10/20
15.06
Variazione orari lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
14/10/20
22.26
a tutti gli studenti Paola Dal Toso
14/10/20
17.29
Materiali per Storia greca m - seconda parte Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
14/10/20
12.25
14/10/20
12.25
INDICAZIONI OPERATIVE SESSIONE AUTUNNALE ESAME DI LAUREA – NOVEMBRE 2020 Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
Laurea per Educatori professionali
12/10/20
16.05
14/10/20
10.11
ELENCO SOPRANNUMERARI E RELATIVE SCADENZE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
02/09/19
9.01
14/10/20
9.13
ORARIO SERVIZIO VIDEOTECA (prestito e consultazione) Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
14/10/20
8.55
PROSSIME SCADENZE ORGANIZZATIVE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
13/10/20
18.53
Ricevimento martedì 27 annullato e nuovo ricevimento Chiara Sità
Infanzia e riflessione pedagogica - LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA (2020/2021)
Infanzia e riflessione pedagogica - LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA [Gruppo A] (2020/2021)
Infanzia e riflessione pedagogica - LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA [Gruppo B] (2020/2021)
Infanzia e riflessione pedagogica - LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA [Gruppo C] (2020/2021)
Infanzia e riflessione pedagogica - LABORATORIO DI PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA [Gruppo D] (2020/2021)
Infanzia e riflessione pedagogica - PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA (2020/2021)
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2018/2019)
Pedagogia dell'infanzia (2019/2020)
Ricerca educativa (2019/2020)
Ricerca educativa (2020/2021)
13/10/20
14.08
13/10/20
14.09
INDICAZIONI SUL CALENDARIO DIDATTICO V CICLO SOSTEGNO Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
13/10/20
9.48
Risultati prove scritte storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
13/10/20
8.56
Sospensione ricevimento giovedì 15 ottobre Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
12/10/20
16.00
12/10/20
16.03
PROSSIME SCADENZE ORGANIZZATIVE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
12/10/20
14.59
Pubblicazione volume Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica": Traiettorie di pensiero (QuiEdit 2020) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
12/10/20
9.09
Accesso pagina e-learning "Etica della professione docente" Alessia Camerella
12/10/20
7.53
Posticipo ricevimento 12 ottobre 2020 Daniela Raccanello
09/10/20
6.20
09/10/20
6.22
Sospensione Lezione Claudio Capiluppi
Metodi statistici per le scienze sociali (2020/2021)
09/07/18
8.20
08/10/20
16.10
Sportello Informativo Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE Margherita Pasini
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
08/10/20
8.43
ORALI INFANZIA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
08/10/20
8.35
08/10/20
8.39
ESITI PROVA SCRITTA E TITOLI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
07/10/20
16.24
Avviso riguardante le attività di dottorato Carlo Chiurco
07/10/20
13.39
Lezioni seminariali per il dottorato Federico Leoni
07/10/20
12.01
07/10/20
12.02
PROSSIME SCADENZE ORGANIZZATIVE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
07/10/20
11.58
07/10/20
12.00
PROSSIME SCADENZE ORGANIZZATIVE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
07/10/20
10.24
Saggio di Giulia Battistoni vincitore del "Premio Sainati" 2019-2020 Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
06/10/20
13.15
07/10/20
7.45
ELENCO AMMESSI ALLA PROVA ORALE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
06/10/20
19.35
Informazioni seminario How to write an abstract - Raccanello Daniela Raccanello
How to write an abstract (2020/2021)
06/10/20
13.51
06/10/20
18.04
PROVE ORALI - RIPARTIZIONE CANDIDATI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
06/10/20
9.26
Online International workshop “Is there still room for emancipatory adult learning and education?”, 28 October 2020 Marcella Milana
06/10/20
9.03
Inizio Lezioni Psicologia dell'Educazione Elena Florit
Psicologia dell'educazione (2020/2021)
05/10/20
20.10
Educative research for children - Seminari Ubbiali Marco Ubbiali
Educative research for children: epistemological aspects, methodological rigour, ethical challenges (2020/2021)
05/10/20
18.15
Date e argomenti del seminario Tommaso Tuppini
Ermeneutica filosofica (2020/2021)
25/09/20
11.41
05/10/20
17.28
Link lezioni storia antica - prof. Edoardo Bianchi Edoardo Bianchi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - DIDATTICA DELLA STORIA (2020/2021)
02/03/20
9.30
05/10/20
13.33
Calendario ricevimenti mese di OTTOBRE Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2019/2020)
05/10/20
11.54
Psychological research methods - Dottorato in Scienze Umane 2020/2021 Elena Florit
Attività didattica dottorato (2019/2020)
05/10/20
11.21
Ricevimento studenti a distanza Giorgio Gosetti
03/10/20
18.17
Ricevimento primo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
03/10/20
16.51
Ricevimento studenti: ottobre 2020 Debora Viviani
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2020/2021)
Sociologia e psicologia dei consumi (2020/2021)
02/10/20
15.39
Avviso Federica Valbusa
Narrative inquiry: design, data analysis and writing (2020/2021)
Dottorato in Scienze Umane
02/10/20
14.15
02/10/20
14.15
Avviso relativo a Seminari per Dottorandi Riccardo Sartori
Psychological research methods: a multidisciplinary perspective (2020/2021)
The challenge of measuring psychological constructs (2020/2021)
02/10/20
11.21
Ottobre: ricevimento via Skype Marcella Milana
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
01/10/20
18.15
02/10/20
11.10
ELENCO AMMESSI PROVA SCRITTA DEL 5 OTTOBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
02/10/20
10.54
How to write a research article Marcella Milana
How to write a research article (2020/2021)
02/10/20
10.53
How to write a project proposal Marcella Milana
How to write a project proposal (2020/2021)
02/10/20
10.50
Devising a research project: interdisciplinary perspectives Marcella Milana
Devising a research project: interdisciplinary perspectives (2020/2021)
30/09/20
13.40
02/10/20
10.31
ELENCO CANDIDATI AMMESSI ALLA PROVA SCRITTA CON AULE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
16/12/14
16.52
02/10/20
9.40
risultati appello corso complementare di IGIENE (prof. Tardivo) - 16 settembre 2020 Stefano Tardivo
Igiene applicata alle attivita' motorie (2019/2020)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
01/10/20
18.37
LINK PER AUTOVALUTAZIONE TEST PRESELETTIVO 1 OTTOBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
30/09/20
12.12
01/10/20
18.29
LINK PER AUTOVALUTAZIONE TEST PRESELETTIVO 29 SETTEMBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
01/10/20
17.08
01/10/20
18.18
ESITO PRESELETTIVA DEL PRIMO OTTOBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
18/09/20
14.01
01/10/20
17.02
Ricevimento studenti Lucia Procuranti
Storia della filosofia del Rinascimento (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
01/10/20
12.30
"Devising a research project: Interdisciplinary perspectives" - Dottorato in Scienze Umane 2020/2021 Manuela Lavelli
Devising a research project: interdisciplinary perspectives (2020/2021)
21/09/20
8.54
01/10/20
8.12
Lezioni di Etnografia nei contesti educativi a.a. 2020-2021 Stefania Pontrandolfo
Etnografia nei contesti educativi (2020/2021)
30/09/20
19.09
Lezione 1 ottobre Metodi di ricerca sociale Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2020/2021)
30/09/20
17.53
Esame di Educazione degli adulti: risultati Daniele Loro
Educazione degli adulti (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/09/20
12.47
30/09/20
12.47
AVVISO PER CANDIDATE ISCRITTE AI TEST CON NECESSITA' DI ALLATTAMENTO Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
29/09/20
17.32
29/09/20
18.04
PUBBLICAZIONE ESITI TEST PRESELETTIVO DEL 29 SETTEMBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
29/09/20
16.54
2020- 2021 - Insegnamento di Pedagogia della lettura - II semestre - programma Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
30/07/20
10.41
29/09/20
11.06
Videolezioni su moodle Educazione e Letteratura per l'infanzia- quando verranno rimosse-Aggiornamento a 28 settembre 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
29/09/20
10.09
Modalità di interazione studenti-docente Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
29/09/20
10.04
Aggiornamento sul volume di M. Pani Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
28/09/20
22.05
Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione: informazioni su lezioni in presenza, online e videoregistrate Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2020/2021)
28/09/20
20.53
Orario di ricevimento mese di ottobre Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
28/09/20
13.39
Avvio del Laboratorio di introduzione allo studio del greco antico, a.a. 2020-2021 Davide Poggi
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
28/09/20
10.06
28/09/20
10.06
App UNIVR LEZIONI Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
27/09/20
11.09
Letteratura per l'infanzia (PRIMARIA) - iscrizione a MOODLE del corso Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/09/20
9.39
Teorie e Tecniche di Osservazione del Comportamento Infantile: informazioni su lezioni in presenza, online e videoregistrate Manuela Lavelli
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile (2020/2021)
27/09/20
8.32
Ritardo pubblicazione esiti appello 7 settembre 2020 (Letteratura per l'infanzia) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/07/18
15.05
26/09/20
12.37
RICEVIMENTO prof.ssa GAMBERONI periodo sem 1a Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
16/03/17
13.41
25/09/20
12.09
Tabella di disponibilità per le tesi di laurea (Scienze dell'Educazione e Scienze Pedagogiche) Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
25/09/20
9.45
Esame di Teorie della scuola e della formazione: risultati appello 11 settembre Daniele Loro
Teorie della scuola e della formazione [Edizione 1] (2019/2020)
Teorie della scuola e della formazione [Edizione 2] (2019/2020)
Percorso formativo 24CFU
24/09/20
18.47
Lezioni Sociologia del lavoro - CdL in Scienze della formazione nelle organizzazioni - Scienze psicologiche per la formazione - a.a. 2020-21 Giorgio Gosetti
Sociologia del lavoro (2020/2021)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
24/09/20
10.34
24/09/20
11.13
Iscrizioni e accesso ai corsi online del Centro Linguistico di Ateneo (CLA) CLA Centro Linguistico di Ateneo
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
24/09/20
10.31
Inizio corso storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
23/09/20
16.04
24/09/20
9.02
Esiti Sociologia e Servizio sociale LM87 scritto/progetto Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
19/09/20
9.12
23/09/20
20.38
Collegamento zoom permanente per lezioni online sem. 1A Etica e Psicoanalisi Riccardo Panattoni
Etica della cura - ETICA E PSICOANALISI (2020/2021)
Etica e psicoanalisi (m) (2020/2021)
23/09/20
18.28
Avviso alle matricole NON ancora in possesso delle credenziali GIA Roberto Burro
23/09/20
15.22
23/09/20
15.26
La tessera di riconoscimento dello studente diventa un BADGE ELETTRONICO Didattica e Studenti Scienze Umane
23/09/20
11.44
Lezioni di Metodi di ricerca sociale, Servizio sociale, primo anno Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2020/2021)
23/09/20
11.11
Lezioni a distanza Favretto - Management Aziende di Servizio Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2020/2021)
23/09/20
10.53
ricevimento studenti semestrino IA Edoardo Bianchi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - DIDATTICA DELLA STORIA (2020/2021)
23/09/20
10.27
23/09/20
10.27
Ricevimento in presenza Antonietta De Vita
22/09/20
19.17
Risultati esame di Geografia applicata del 17-09-2020 Paola Savi
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
22/09/20
13.10
22/09/20
18.09
Posticipo inizio corsi di inglese B1 e B2 in presenza di Scienze Umane CLA Centro Linguistico di Ateneo
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze umane - Gruppo 2] (2020/2021)
Inglese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze umane - LISSS] (2020/2021)
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Scienze umane] (2020/2021)
CENTRO LINGUISTICO DI ATENEO
22/09/20
17.57
Metodologia della ricerca psicologica - inizio lezioni Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica - Lezione (2020/2021)
22/09/20
16.59
Caricamento prima lezione del corso Tommaso Tuppini
Ermeneutica filosofica (2020/2021)
22/09/20
9.40
22/09/20
16.49
Informazioni importanti per gli studenti di Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
16.16
Lezioni di Geografia applicata: inizio del corso e modalità Paola Savi
Geografia applicata (2020/2021)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
22/09/20
15.01
22/09/20
15.02
voti esame di "Igiene generale e applicata" - Appello del 19 settembre 2020. Pasquale Comi
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA - Lezione (2019/2020)
26/08/20
10.07
22/09/20
14.54
voti esame di "Igiene generale e applicata" - Appello del 24 agosto 2020. Pasquale Comi
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA - Lezione (2019/2020)
18/09/20
21.57
22/09/20
11.45
Link - Incontro iscritti corso LM Scienze Pedagogiche Paola Dal Toso
22/09/20
11.31
VOTI EducazioneLetteraturaInfanzia 17 settembre 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
22/09/20
10.36
22/09/20
10.38
a.a. 2020-2021- Cessazione Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia, Letteratura per l'infanzia Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
22/09/20
9.41
Informazioni importanti per gli studenti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/09/20
8.15
22/09/20
8.16
Esiti Sociologia e Servizio sociale LM87 del 17 settembre 2020 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
21/09/20
21.00
INIZIO DEL CORSO ONLINE DI RICERCA EDUCATIVA Chiara Sità
Ricerca educativa (2020/2021)
17/09/20
17.36
21/09/20
20.58
INIZIO LEZIONI ONLINE DI INFANZIA E RIFLESSIONE EDUCATIVA Chiara Sità
Infanzia e riflessione pedagogica - PEDAGOGIA DELLA PRIMA INFANZIA (2020/2021)
21/09/20
10.00
21/09/20
17.45
ELENCO AMMESSI ALLA PRESELETTIVA DEL 29 SETTEMBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
21/09/20
17.39
21/09/20
17.44
ELENCO AMMESSI ALLA PROVA PRESELETTIVA DEL 1 OTTOBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
21/09/20
17.17
21/09/20
17.37
Analisi dei dati - inizio lezioni Margherita Pasini
Analisi dei dati (2020/2021)
21/09/20
17.36
Etica della cura - Modalità di erogazione dell'insegnamento Carlo Chiurco
Etica della cura (2020/2021)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
08/01/19
13.11
21/09/20
17.04
Avviso agli studenti interessati a svolgere la tesi/elaborato finale e tirocinio in Psicologia Dinamica Anna Maria Meneghini
Psicologia delle emozioni (2018/2019)
Psicologia dinamica (2019/2020)
Psicologia dinamica delle motivazioni (2018/2019)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DINAMICA (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
19/09/20
9.22
21/09/20
13.13
Messaggio alle e agli studenti di Filosofia dal Referente del corso - Prof. Chiurco Carlo Chiurco
Laurea in Filosofia
19/09/20
9.00
21/09/20
12.48
Messaggio per l’inizio del primo semestre a.a. 2020-2021 del Referente della LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
21/09/20
11.06
PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE PEDAGOGICA a.a. 2020-21 avviso alle studentesse e agli studenti Giuseppina Messetti
Progettazione e valutazione pedagogica (2019/2020)
Progettazione e valutazione pedagogica (2020/2021)
18/09/20
19.43
21/09/20
9.56
ELENCO CANDIDATI AMMESSI ALLA PROVA SCRITTA DEL 28 SETTEMBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
21/09/20
9.33
21/09/20
9.34
RICEVIMENTO STUDENTI 20/21 Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi (2020/2021)
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2020/2021)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2020/2021)
Relazioni sociali in contesti organizzativi (2020/2021)
17/07/17
12.05
21/09/20
9.09
Scienze dell'Educazione - Programmi e appelli d'esame 2019-2020/2020-2021 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
Antropologia culturale (2020/2021)
18/09/20
9.35
21/09/20
9.01
ELENCO AMMESSI ALLA PROVA SCRITTA DEL 25 SETTEMBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
21/09/20
8.53
21/09/20
9.01
LEZIONI DI PSICOLOGIA SOCIALE DEI GRUPPI E DELLE ORGANIZZAZIONI Monica Pedrazza
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2020/2021)
17/09/20
14.20
21/09/20
9.00
MODALITA' DI EROGAZIONE DELLA DIDATTICA INSEGNAMENTO PSICOLOGIA SOCIALE DELLA CURA E DELL'ASSISTENZA Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2020/2021)
20/09/20
11.34
21/09/20
9.00
aggiornamento Psicologia sociale della cura e dell'assistenza Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2020/2021)
21/09/20
8.58
Lezioni di Epistemologia ed ermeneutica etnografica a.a. 2020-2021 Stefania Pontrandolfo
Epistemologia ed ermeneutica etnografica (2020/2021)
21/09/20
8.56
LINK PER SEGUIRE IL CORSO DI PSICOLOGIA SOCIALE DEI GRUPPI E DELLE ORGANIZZAZIONI Monica Pedrazza
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2020/2021)
20/09/20
19.10
20/09/20
20.09
Presentazione del Corso di Studi Magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi - link zoom per seguire a distanza Cristina Lonardi
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
20/09/20
18.04
Date e orari ricevimenti settembre-ottobre 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/09/20
16.36
Ricevimento I semestre Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
18/09/20
16.25
20/09/20
16.10
Inizio lezioni Psicologia Sociale e dei Gruppi Sabrina Berlanda
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2020/2021)
18/09/20
14.47
20/09/20
11.18
Primo modulo del corso di "Storia della filosofia 2" (a.a. 2020/2021) Laura Anna Macor
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2020/2021)
18/09/20
14.43
20/09/20
11.18
Primo modulo del corso di "Storia della filosofia 2" (a.a. 2020/2021) Laura Anna Macor
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
19/09/20
17.52
Fruizione lezioni e laboratori del modulo Social network analysis e intervento di rete dell’insegnamento Sociologia dell’innovazione sociale (A.A. 2020/2021) Luigi Tronca
Sociologia dell'innovazione sociale - SOCIAL NETWORK ANALYSIS E INTERVENTO DI RETE - Lezione (2020/2021)
Sociologia dell'innovazione sociale - SOCIAL NETWORK ANALYSIS E INTERVENTO DI RETE - Laboratorio (2020/2021)
Sociologia dell'innovazione sociale - SOCIAL NETWORK ANALYSIS E INTERVENTO DI RETE (2020/2021)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
19/09/20
17.44
Fruizione delle lezioni dell’insegnamento di Sociologia e analisi delle dinamiche sociali (A.A. 2020/2021) Luigi Tronca
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
17/09/19
11.07
19/09/20
15.43
Risultati prova dei saperi minimi LISSS Sandro Stanzani
Sociologia dell'innovazione sociale - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE (2018/2019)
19/09/20
13.43
Lezioni PSICOBIOLOGIA: TEORIE E METODI 1° anno Mirta Fiorio
Psicobiologia: teorie e metodi (2020/2021)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
19/09/20
10.58
Modalità di svolgimento delle lezioni dell’insegnamento di Filosofia morale (2020/2021) Giorgio Erle
Filosofia morale (2020/2021)
18/09/20
18.40
18/09/20
20.48
Storia dei servizi educativi e delle professioni educative Paola Dal Toso
18/09/20
18.47
Link Zoom Storia della filosofia 1 I Modulo Linda Napolitano
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2020/2021)
Storia della filosofia (i) (2020/2021)
18/09/20
18.29
18/09/20
18.41
Storia della Formazione: link lezioni e altre informazioni Paola Dal Toso
18/09/20
18.40
LINK ZOOM corso di Sociologia della devianza CdS in Servizio sociale Luca Mori
Sociologia e politiche dell'inclusione - SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA (2020/2021)
18/09/20
17.11
Calendario Teorie dell'educazione A.A. 2020/2021 Federica Valbusa
Teorie dell'educazione (2020/2021)
Laurea in Filosofia
18/09/20
15.55
18/09/20
15.57
Esiti appello sessione autunnale Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
18/09/20
15.16
18/09/20
15.18
Calendario e link per le lezioni di Storia della pedagogia e dell'educazione parte I (Scienze della formazione primaria) Luca Odini
Storia della pedagogia e dell'educazione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
11.40
18/09/20
15.11
Calendario e link per le lezioni di Storia dell'educazione e della pedagogia parte I (Scienze dell'Educazione) Luca Odini
Storia dell'educazione e della pedagogia (2020/2021)
18/09/20
14.34
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/09/20
13.19
Inizio corso Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
14/09/20
12.10
18/09/20
12.27
ELENCO CANDIDATI IN POSSESSO DEI TRE ANNI DI SERVIZIO ESONERATI DALLA PROVA PRESELETTIVA - SECONDARIA DI PRIMO GRADO Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
18/09/20
11.52
Lezioni Tommaso Tuppini
Ermeneutica filosofica (2020/2021)
18/09/20
10.32
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
25/08/20
12.57
18/09/20
9.20
CALENDARIO DIDATTICO V CICLO SOSTEGNO PROVVISORIO - LEZIONI TEORICHE EROGATE IN MODALITA' TELEMATICA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
18/09/20
9.16
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi dell’educazione - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
18/09/20
8.30
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
22.58
Avvio Lezioni Storia del cristianesimo (Introduttivo) Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2013/2014)
17/09/20
18.30
Orari per gli esami del 18 settembre Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
14/09/20
12.11
17/09/20
17.54
ELENCO CANDIDATI IN POSSESSO DEI TRE ANNI DI SERVIZIO ESONERATI DALLA PROVA PRESELETTIVA - SECONDARIA DI SECONDO GRADO Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
17/09/20
17.48
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Programma 2020-2021 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/09/20
17.06
17/09/20
17.09
ANNULLAMENTO TEST PRESELETTIVO DEL 22 SETTEMBRE - INFANZIA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
17/09/20
15.40
Link Zoom: Identità e comportamenti a rischio Debora Viviani
17/09/20
15.38
17/09/20
15.39
Prima Lezione: Link Zoom Debora Viviani
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2020/2021)
17/09/20
15.09
COMUNICATO per gli studenti del DIPARTIMENTO di SCIENZE UMANE Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2020/2021)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2020/2021)
17/09/20
14.33
Risultati Management Aziende Serv. Favretto 14 sett 2020 Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2019/2020)
17/09/20
14.19
Risultati Esame Economia dell'Istruzione e della Formazione 14 settembre 2020 - Favretto Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2019/2020)
16/09/20
23.18
17/09/20
12.28
Link Zoom per lo streaming del corso di Filosofia politica e sessualità Lorenzo Bernini
Filosofia politica e sessualità (2020/2021)
17/09/20
11.54
Lezioni online del corso di Pedagogia speciale: istruzioni per gli studenti Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
17/09/20
11.35
Istituzioni di filosofia – Registrazione per studenti Gianluca Solla
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
14/09/20
12.08
17/09/20
8.00
ELENCO CANDIDATI IN POSSESSO DEI TRE ANNI DI SERVIZIO ESONERATI DALLA PROVA PRESELETTIVA - INFANZIA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
16/09/20
20.05
Risultati dell'appello di Problemi della filosofia contemporanea del 16 settembre 2020 Carlo Chiurco
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
16/09/20
15.39
16/09/20
19.44
Ricevimento del Prof. Giorgio Erle nella modalità a distanza durante il I semestre 2020/2021 Giorgio Erle
15/09/20
14.55
16/09/20
17.47
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
16/09/20
15.30
Inizio corso Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
16/09/20
15.17
Materiali per le lezioni e inizio corso di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
06/09/16
11.55
16/09/20
11.47
RICEVIMENTO PROF.SSA FIORIO Mirta Fiorio
Apprendimento motorio adattato (2018/2019)
Metodi di indagini psicologiche applicate allo sport (2018/2019)
Psicobiologia (2019/2020)
Psicobiologia: teorie e metodi (2019/2020)
Psicologia Applicata alle Scienze Motorie - PSICOLOGIA GENERALE E DELLO SPORT (2017/2018)
Psicologia dell'eta' evolutiva (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale interateneo in Scienze dello sport e della prestazione fisica
15/09/20
20.30
Informazioni esame scritto di Geografia applicata del 17 settembre Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/09/20
15.05
Lezioni di sociologia della globalizzazione (2020-2021) Lorenzo Migliorati
Sociologia della globalizzazione (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
15/09/20
14.57
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa Debora Viviani
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2020/2021)
26/03/20
12.56
15/09/20
13.38
ESAMI SETTEMBRE 2020 Agostino Portera
Fondamenti del lavoro educativo (2019/2020)
Fondamenti del lavoro educativo (2020/2021)
Metodi di formazione interculturale (2019/2020)
Metodi di formazione interculturale (2020/2021)
Pedagogia generale ed interculturale (2020/2021)
15/09/20
11.04
RICEVIMENTO SEMESTRINI IA E IB Paola Dusi
Adolescenza ed educazione - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE CON GLI ADOLESCENTI [Gruppo A] (2020/2021)
Adolescenza ed educazione - PEDAGOGIA DELL'ADOLESCENZA (2020/2021)
Comunicazione e mediazione interculturale (2020/2021)
Etica della professione docente e pedagogia delle famiglie - PEDAGOGIE DELLE FAMIGLIE (2020/2021)
Pedagogia interculturale e teorie del dialogo e dell'integrazione - PEDAGOGIA INTERCULTURALE (2020/2021)
15/09/20
9.33
15/09/20
9.57
Ricevimento Alessia Camerella
14/09/20
17.34
Ricevimento Trifiletti settembre-ottobre Elena Trifiletti
Processi di gruppo e gestione della diversita' (2020/2021)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2020/2021)
14/09/20
16.49
appello 17 settembre Laura Fontecedro
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - LABORATORIO [Gruppo 1] (2019/2020)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2019/2020)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE (2019/2020)
14/09/20
16.49
appello 17 settembre Laura Fontecedro
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - LABORATORIO [Gruppo 1] (2019/2020)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2019/2020)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE (2019/2020)
14/09/20
16.49
appello 17 settembre Laura Fontecedro
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - LABORATORIO [Gruppo 1] (2019/2020)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2019/2020)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE (2019/2020)
14/09/20
15.56
14/09/20
15.56
ELENCO IDONEI AI CICLI PRECEDENTI ISCRITTI IN SOPRANNUMERO AMMESSI AI CORSI - SOSTEGNO Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
14/09/20
12.37
ELENCO STUDENTI ESAME TEORIE E METODI EDUCAZIONE INCLUSIVA Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
11/09/20
16.00
14/09/20
11.45
Risultati dell’esame scritto di FILOSOFIA TEORETICA del 7 settembre 2020 Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2020/2021)
14/09/20
11.38
esami 9 settembre 2020 Mario Gecchele
13/09/20
15.25
CAMBIO MODALITA' ESAME - ORALE e in DAD Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
13/09/20
10.50
ELENCO STUDENTI ESAME PEDAGOGIA SPECIALE DEL 14 SETTEMBRE 2020 Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
12/09/20
14.48
Risultati esame 8 settembre_Frequentanti e Non Frequentanti Jessica Bertolani
Metodologie di osservazione etnografica in aula e nella scuola [Edizione 1] (2019/2020)
Metodologie di osservazione etnografica in aula e nella scuola [Edizione 2] (2019/2020)
12/09/20
11.54
esito appello fondamenti e didattica della storia antica 10.9 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
12/09/20
10.18
Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia- 17 settembre 2020 - INDICAZIONI E NORME COVID Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
10/09/20
21.12
Esiti prova scritta Primaria V anno 10 settembre 2020 Luisa Prandi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - DIDATTICA DELLA STORIA (2019/2020)
10/09/20
20.35
Esito prova scritta TTT TTP 9 settembre 2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
10/09/20
13.47
10/09/20
13.47
ANNULLAMENTO TEST PRESELETTIVO DEL 24 SETTEMBRE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
10/09/20
12.42
10/09/20
12.45
MISURE DI PREVENZIONE E CONTENIMENTO DAL RISCHIO DI CONTAGIO DA COVID19 APPLICATE IN OCCASIONE DELLE PROVE PRESELETTIVE E DI AMMISSIONE Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
09/09/20
14.44
10/09/20
12.43
Ricevimento studenti settembre-ottobre Paola Di Nicola
Metodi avanzati di assessment, prevenzione e assistenza alla famiglia e alle comunita' - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E DELLE RETI ASSISTENZIALI (2020/2021)
Politiche sociali e della famiglia - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2020/2021)
Sociologia dei sistemi simbolici (2020/2021)
Sociologia dell'innovazione sociale - MULTICULTURALISMO E TEORIE DEL RICONOSCIMENTO (2020/2021)
10/09/20
11.49
Insegnamento Pedagogia della lettura 2020-2021 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
09/09/20
16.32
ricevimento studenti in studio Olivia Guaraldo
09/09/20
15.01
Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
09/09/20
11.07
09/09/20
14.56
Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
09/09/20
13.07
Esame Teorie dell'educazione 11/09/2020 - Link Zoom Federica Valbusa
Laurea in Filosofia
09/09/20
10.59
Ricevimento studenti AA 2020/2021 Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2019/2020)
Fondamenti di neuroscienze (2020/2021)
Laboratorio di corporeita' e disabilita' (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2020/2021)
Neuroscienze sociali (2020/2021)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2020/2021)
05/07/16
10.08
08/09/20
16.49
RICEVIMENTI 2020 Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Metodi di formazione interculturale (2016/2017)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2015/2016)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
08/09/20
11.19
Indicazioni per gli esami del 18 settembre – Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica (ore 8:30) – Teorie e metodi della didattica (ore 10:30 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
07/09/20
17.04
Ricevimento Carlo Chiurco
Etica della cura (2020/2021)
Filosofia della religione (2020/2021)
Fondamenti di etica per le biotecnologie (2020/2021)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2020/2021)
07/09/20
15.28
MODALITA' E ORARI DI RICEVIMENTO SETTEMBRE - OTTOBRE 2020 Rosanna Cima
Pedagogia sociale e della vita adulta (2019/2020)
Servizi educativi e problematiche socio-culturali - LABORATORIO DI MEDIAZIONE CULTURALE NEI SERVIZI EDUCATIVI (2020/2021)
Servizi educativi e problematiche socio-culturali - LABORATORIO DI MEDIAZIONE CULTURALE NEI SERVIZI EDUCATIVI [Gruppo A] (2020/2021)
Servizi educativi e problematiche socio-culturali - MEDIAZIONE CULTURALE NEI SERVIZI EDUCATIVI (2020/2021)
Teorie e metodi della mediazione culturale (2019/2020)
07/09/20
12.50
Risultati prove scritte storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
17/07/20
12.48
07/09/20
12.37
PARTECIPAZIONE A UNA RICERCA SULLA DIDATTICA A DISTANZA Federica De Cordova
07/09/20
11.25
pensionamento della docente dal 1 ottobre 2020 Wanda Tommasi
Filosofia e differenza sessuale (2018/2019)
Filosofia e differenza sessuale (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia contemporanea (2020/2021)
Storia della filosofia contemporanea (p) (2019/2020)
04/09/20
17.34
Appello sessione estiva Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
03/09/20
19.14
Sociologia e Servizio Sociale appello 2 settembre 2020 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
03/09/20
17.22
03/09/20
17.35
RIEPILOGO DATE PROVA PRELIMINARE E PROVA SCRITTA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
03/09/20
17.16
03/09/20
17.35
RIEPILOGO DATE PROVA PRELIMINARE E PROVA SCRITTA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
03/09/20
17.23
03/09/20
17.24
RIEPILOGO DATE PROVA PRELIMINARE E PROVA SCRITTA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
03/09/20
17.18
03/09/20
17.19
RIEPILOGO DATE PROVA PRELIMINARE E PROVA SCRITTA Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
03/09/20
16.00
Saggio di Giulia Battistoni vincitore del premio “Miglior saggio breve 2019/2020" della Società Italiana di Filosofia Morale disponibile full access: link Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
03/09/20
9.38
Esami Educazione e Letteratura per l'infanzia - 17 settembre - MODALITA' e RELAZIONE Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
29/07/20
13.51
02/09/20
19.17
Appelli sessione settembre Sociologia e servizio sociale Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale I - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI - Esercitazioni (2017/2018)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
02/09/20
10.56
Ricevimento in presenza Antonietta De Vita
01/09/20
17.40
Consultazione con gli studenti in merito alle lezioni di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia greca (m) (2020/2021)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/09/20
17.33
Esami sessione settembre 2020 Paola Dal Toso
01/09/20
15.13
Prossimi ricevimenti (telematici) del Prof. Giorgio Erle e suo nuovo orario di ricevimento (telematico) a partire dal 21 settembre 2020 Giorgio Erle
01/09/20
9.59
Risultati Esame Economia dell'Istruzione e della Formazione 31 agosto 2020 - Favretto Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2019/2020)
16/05/20
12.46
01/09/20
9.02
Ricevimento mese di settembre Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2020/2021)
Neuroscienze sociali (2020/2021)
Psicobiologia e disabilita' (2020/2021)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2020/2021)
20/08/20
9.44
01/09/20
8.23
Richiesta per predisposizione della tesi di laurea Giorgio Gosetti
19/10/16
16.35
31/08/20
18.16
Informazioni per le TESI Federica De Cordova
28/08/20
17.04
Favretto - 1 ° appello - esame in presenza Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2019/2020)
Management delle aziende di servizio (2019/2020)
28/08/20
17.00
Favretto - 1 appello modalità in presenza Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
Management delle aziende di servizio (2019/2020)
28/08/20
13.13
Ricevimenti mese settembre Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia applicata (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2020/2021)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2020/2021)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
27/08/20
13.52
Ricevimento settembre 2020 Debora Viviani
27/08/20
8.44
Ricevimento studenti: organizzazione via ZOOM Laura Calafà
Diritto del lavoro (2019/2020)
Diritto del lavoro (2020/2021)
Diritto del lavoro dell'unione europea (2019/2020)
Diritto del lavoro e sindacale (2019/2020)
Diritto, economia sanitaria e responsabilita' professionale - DIRITTO DEL LAVORO (2020/2021)
26/08/20
12.49
Esame di Teorie e metodi dell'educazione inclusiva - appello del 15 settembre 2020 ore 09,00 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
26/08/20
12.45
Esame di Pedagogia speciale - Appello del 14/09/2020 ore 09:00 Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
20/07/20
11.00
26/08/20
9.42
voti esame di "Igiene generale e applicata" - appello del 15 luglio 2020. Pasquale Comi
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA - Lezione (2019/2020)
17/08/20
22.52
Metodologia della ricerca psicologica - Libri di testo Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica - Lezione (2020/2021)
17/08/20
18.58
Esami in presenza Chiara Zamboni
Ermeneutica e pratiche linguistiche (2019/2020)
Filosofia teoretica B (p) (2019/2020)
17/08/20
18.38
Esami sessione autunnale Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/08/20
8.39
Gli esami della sessione autunnale 2020 degli insegnamenti del Prof. Giorgio Erle si svolgeranno online Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
Etica della relazione (2019/2020)
Etica della relazione (m) (2014/2015)
Etica della relazione (m) (2015/2016)
Etica della relazione (m) (2016/2017)
Etica della relazione (m) (2017/2018)
Filosofia morale B (p) (2010/2011)
Filosofia morale B (p) (2011/2012)
Filosofia morale B (p) (2012/2013)
Filosofia morale B (p) (2013/2014)
Filosofia morale B (p) (2014/2015)
Filosofia morale B (p) (2015/2016)
Filosofia morale B (p) (2016/2017)
Filosofia morale B (p) (2017/2018)
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
02/04/20
8.48
10/08/20
9.13
ricevimento telematico Michele Scandola
04/08/20
15.16
Favretto - Modalità esami sessione autunnale 2020 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2019/2020)
Management delle aziende di servizio (2019/2020)
03/08/20
11.36
Esami - Sessione autunnale Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Problemi della filosofia contemporanea (2018/2019)
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
02/08/20
18.16
Letteratura per l'infanzia: modalità esame settembre Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/07/20
23.48
Secondo appello di fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
03/06/20
11.04
30/07/20
10.36
Ricevimento studenti LUGLIO- INIZIO AGOSTO 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/07/20
10.49
29/07/20
10.49
Voti Teorie e metodi della didattica 26 giugno 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
27/07/20
19.07
Voti Educazione ambientale 27 luglio 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
25/07/20
18.23
Esami 15 luglio 2020 Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2018/2019)
23/07/20
17.14
23/07/20
17.17
Avviso esiti appello 23.7.2020 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
21/07/20
10.01
errata corrige - voti esame di "Igiene generale e applicata" - appello del 15 luglio 2020. Pasquale Comi
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA - Lezione (2019/2020)
21/07/20
9.52
Data cancellazione video-lezioni Pedagogia della lettura su MOODLE Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
21/07/20
9.44
21/07/20
9.47
Data cancellazione video-lezioni Letteratura per l'infanzia su MOODLE Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/07/20
9.47
errata corrige - voti esame di "Igiene generale e applicata" - appello del 15 luglio 2020. Pasquale Comi
Medicina di comunita' - IGIENE GENERALE E APPLICATA - Lezione (2019/2020)
21/07/20
9.41
Esame di letteratura per l'infanzia - appello settembre - Titoli integrativi per relazione Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
14.08
Esito esami Letteratura per l'infanzia (15 luglio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/07/20
10.45
20/07/20
10.46
Ricevimento estivo Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2016/2017)
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2018/2019)
Psicologia dell'arte (m) (2017/2018)
Psicologia dell'arte (m) (2018/2019)
Psicologia e creatività (2019/2020)
Psicologia e creatività (2020/2021)
20/07/20
9.51
Ricevimento periodo estivo Paola Savi
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
19/07/20
10.50
Voti esami orali in streaming con zoom Educazione e Letteratura per l'infanzia - 16 luglio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
Linguaggio programmazione Python (2018/2019)
17/07/20
19.05
esito appello 17 luglio Laura Fontecedro
Psicologia dell'apprendimento scolastico [Edizione 1] (2019/2020)
Psicologia dell'apprendimento scolastico [Edizione 2] (2019/2020)
17/07/20
16.13
Esiti III appello estivo Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
17/07/20
16.00
Risultati dell'appello di Problemi della filosofia contemporanea del 16 luglio 2020 Carlo Chiurco
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
17/07/20
13.49
17/07/20
13.49
Esiti prove scritte storia contemporanea lettere 24 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
14/07/20
16.29
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione autunnale) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/07/20
10.37
Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia - PRESENZA 16 LUGLIO PER APPELLO Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
10/07/20
18.43
URGENTE - CONSEGNA RELAZIONI PER ESAME DEL 16 LUGLIO 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
07/07/20
14.32
Esame Teorie dell'educazione 13/07/2020 - Link Zoom Federica Valbusa
Teorie dell'educazione (2020/2021)
06/07/20
19.42
esito appello 3 luglio Laura Fontecedro
Psicologia dell'apprendimento scolastico [Edizione 1] (2019/2020)
Psicologia dell'apprendimento scolastico [Edizione 2] (2019/2020)
06/07/20
9.26
06/07/20
9.28
Informazioni sul collegamento “Zoom” per gli iscritti all’appello d’esame di Etica della relazione e a quello di Etica della relazione (m) del 14 luglio 2020 Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
Etica della relazione (2019/2020)
Etica della relazione (m) (2014/2015)
Etica della relazione (m) (2015/2016)
Etica della relazione (m) (2016/2017)
Etica della relazione (m) (2017/2018)
03/06/20
13.52
03/07/20
14.32
Ricevimento studenti giugno e luglio 2020 Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi (2019/2020)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2019/2020)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
02/07/20
16.09
Esiti del II appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
02/07/20
8.58
Informazioni esame orale di Geografia applicata del 3 luglio Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
01/07/20
10.56
Appello orale 3 luglio Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
30/06/20
9.28
30/06/20
9.33
Ricevimenti in modalità telematica del Prof. Giorgio Erle nei mesi di luglio e agosto 2020 Giorgio Erle
05/04/17
10.02
29/06/20
10.44
TRACCE PER IL PROGETTO DI TIROCINIO Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
24/06/20
10.56
27/06/20
16.01
24/6 Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
24/06/20
15.48
27/06/20
16.01
24/6 Teorie dell'Educazione Infantile Paola Dal Toso
26/06/20
14.18
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/06/20
9.42
Informazioni sul collegamento “zoom” per gli iscritti all’appello d’esame di Filosofia morale B (p) del 3 luglio 2020 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2010/2011)
Filosofia morale B (p) (2011/2012)
Filosofia morale B (p) (2012/2013)
Filosofia morale B (p) (2013/2014)
Filosofia morale B (p) (2014/2015)
Filosofia morale B (p) (2015/2016)
Filosofia morale B (p) (2016/2017)
Filosofia morale B (p) (2017/2018)
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
25/06/20
16.26
Preparazione all'esame Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
25/06/20
10.04
Esito prova scritta TTT TTP 24 giugno 2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
24/06/20
8.36
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/06/20
7.29
Esito esami Letteratura per l'infanzia (23 giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/06/20
9.36
Esame 15 giugno 2020 Mario Gecchele
23/06/20
1.21
23/06/20
1.21
Fondamenti e didattica della matematica 2 - primo appello Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 (2019/2020)
22/06/20
10.34
APPELLO RICERCA STORICA E SERVIZI EDUCATIVI Paola Dal Toso
22/06/20
1.04
Prove scritte storia contemporanea (i+p) 8 giugno 2020 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
21/06/20
18.54
Relazione per esame Educazione e Letteratura per l'infanzia per studenti Accademia di Belle Arti di Verona Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
19/06/20
22.28
ESITI APPELLO IGIENE GENERALE E APPLICATA Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
18/06/20
12.28
18/06/20
12.29
modifica ricevimento studenti Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi (2019/2020)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2019/2020)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
18/06/20
11.36
18/06/20
11.39
Esami Educazione e Letteratura per l'infanzia in zoom orali- lunedì 22 giugno 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
10/10/19
15.55
18/06/20
8.38
INDICAZIONI PER LA STESURA DEGLI ELABORATI Giuseppina Messetti
Progettazione e valutazione pedagogica (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
17/06/20
10.16
Ulteriori informazioni esame di Geografia applicata Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
16/06/20
17.46
Ricevimento studenti di Chiara Zamboni (Corso di laurea di filosofia) Chiara Zamboni
Filosofia e differenza sessuale (2020/2021)
Filosofia teoretica (2020/2021)
15/06/20
18.47
Modalità di accesso agli esami di Letteratura Latina (i) e (p) Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
18/05/20
17.22
15/06/20
16.10
CALENDARIO APPELLI D'ESAME PERCORSO 24 CFU (2019/2020) Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Percorso formativo 24CFU
15/06/20
13.51
Informazioni esame orale di Geografia applicata del 18 giugno Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/06/20
8.46
Link per colloquio orale esami pregressi (Teorie e metodi dell’educazione, Pedagogia generale e metodologia della ricerca pedagogica, ecc.) - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi dell'educazione (2014/2015)
13/06/20
13.54
appello di Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni del giorno 15 giugno ore 8.30 Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
12/05/20
12.41
12/06/20
9.10
Corso Educazione e Letteratura Infanzia - 2019-20- Testi d'esame, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio, esami Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
11/06/20
14.31
11/06/20
14.35
Esiti del I appello estivo di Laboratorio di latino Giulia Beghini
Laboratorio di Latino (2019/2020)
Laurea in Lettere
11/06/20
12.09
Criteri di valutazione dell'esame e tempo a disposizione - Storia della Pedagogia e dell'Educazione Mario Gecchele
10/06/20
7.56
RICEVIMENTO STUDENTI Giugno (modalità) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
14.14
Link per colloquio orale esame Educazione ambientale - data odierna Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/06/20
11.23
09/06/20
11.24
Appelli estivi Storia della Pedagogia e dell'Educazione Mario Gecchele
09/06/20
9.11
Link per colloquio orale esame Teorie e metodi della didattica - data odierna Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
08/06/20
17.46
Letteratura per l'infanzia (Primaria) - Esami orali, relazione opera di narrativa, consigli per lo studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia - Lezione (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
16.53
Pedagogia della lettura (Scienze dell'Educazione) - Esami orali e indicazioni per studio Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
08/06/20
16.21
Esito prova scritta TTT TTP 03 giugno 2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
08/06/20
14.40
Link per colloquio orale esame Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica - data odierna Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
08/06/20
12.09
Aggiunto terzo appello alla sessione estiva Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale I - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI - Lezioni - parte II (2017/2018)
Sociologia e servizio sociale I - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI - Esercitazioni (2017/2018)
Laurea magistrale in Servizio sociale e politiche sociali
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
08/06/20
9.25
link per appelli Gianluca Solla
Etica della cura - ETICA CRITICA (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Propedeutica filosofica (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
07/06/20
17.01
Prove scritta storia contemporanea (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
06/06/20
11.57
Informazioni sul collegamento “Zoom” per gli iscritti all’appello d’esame di Filosofia morale B (p) del 9 giugno 2020 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2010/2011)
Filosofia morale B (p) (2011/2012)
Filosofia morale B (p) (2012/2013)
Filosofia morale B (p) (2013/2014)
Filosofia morale B (p) (2014/2015)
Filosofia morale B (p) (2015/2016)
Filosofia morale B (p) (2016/2017)
Filosofia morale B (p) (2017/2018)
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
04/06/20
12.51
04/06/20
12.55
Nuova Modalità di svolgimento delle Lauree Triennali del Dipartimento di Scienze Umane, dalla sessione estiva di Luglio 2020 Didattica e Studenti Scienze Umane
04/06/20
9.08
Link zoom per esame orale Metodi di ricerca sociale Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
03/06/20
16.22
03/06/20
16.23
3 6 20 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
03/06/20
13.37
03/06/20
13.46
3 6 20 Paola Dal Toso
02/06/20
19.47
02/06/20
19.48
ESAMI GEOGRAFIA PROF.SSA GAMBERONI - AVVISO MODALITA' Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia (2019/2020)
Geografia sociale (2019/2020)
Geografia sociale e culturale (2019/2020)
01/06/20
14.41
Svolgimento esami Guido Cusinato
Fenomenologia e ontologia della cura - TEORIE DELL'ESPERIENZA AFFETTIVA (2019/2020)
Fenomenologia e ontologia della cura - TEORIE DELL'ESPERIENZA AFFETTIVA (2020/2021)
Filosofia della mente e teorie degli affetti (2019/2020)
Filosofia della religione (p) (2019/2020)
26/05/20
15.20
Esame Teorie dell'educazione 5/06/20 - Link Zoom Federica Valbusa
Teorie dell'educazione (2020/2021)
Laurea in Filosofia
26/05/20
14.07
AVVISO PER IGIENE GENERALE E APPLICATA Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
11/12/15
10.55
26/05/20
13.14
Prova di valutazione dei SAPERI MINIMI - Scienze del Servizio Sociale, Scienze psicologiche per la formazione e Scienze della Formazione nelle Organizzazioni U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
15/05/20
19.18
25/05/20
20.39
MODIFICA CALENDARIO Psicologia sociale della cura e dell'assistenza Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
25/05/20
18.19
Esami sessione estiva 2020: istruzioni per gli studenti Paola Dal Toso
23/05/20
10.22
25/05/20
16.42
Ricevimenti in modalità telematica del Prof. Giorgio Erle durante il mese di giugno 2020 Giorgio Erle
03/03/20
8.34
25/05/20
14.34
ricevimenti durante la sospensione dell'attività didattica in presenza Valentina Moro
Disturbi dell'apprendimento e dello sviluppo in situazioni di disabilità sensoriale - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DISABILITà SENSORIALE (2017/2018)
Fondamenti di neuroscienze (2020/2021)
Fondamenti di neuroscienze (m) (2018/2019)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2020/2021)
Neuroscienze sociali (2020/2021)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2017/2018)
01/05/20
9.59
25/05/20
9.22
accesso esami sessione estiva 2020 Paola Dal Toso
24/05/20
18.13
24/05/20
19.25
LABORATORI LETTERATURA INFANZIA 1 e 3: istruzioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2020/2021)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/05/20
8.54
ESAMI CIANCIO Storia della scienza (i), (p), (m)- ISTRUZIONI Luca Ciancio
Storia della scienza (2019/2020)
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2019/2020)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Storia della scienza (p) (2019/2020)
Storia della scienza (p) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
21/05/20
9.30
Seconda e ultima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
20/05/20
15.54
Esami Markus Georg Ophaelders
19/05/20
17.32
Modalità di svolgimento della prova d'esame Carlo Chiurco
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
18/05/20
14.05
È stato completato il recupero tramite videoregistrazioni delle lezioni dell’insegnamento di Etica della relazione 2019-2020 Giorgio Erle
Etica della relazione (2019/2020)
17/05/20
16.58
Modalità esami. Sessione estiva Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
07/05/20
15.30
15/05/20
8.45
Ultime date lezioni Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/05/20
8.45
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 15 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
16.14
Modalità d'esame sessione estiva 2020 Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 1 (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
14/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 14 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/05/20
9.56
14/05/20
9.56
Linee guida per il tirocinio agevolato nei CdS di Scienze dell'Educazione e Scienze Pedagogiche Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
29/04/20
17.26
13/05/20
16.41
Ricevimenti del Prof. Giorgio Erle in modalità telematica durante il mese di maggio 2020 Giorgio Erle
13/05/20
10.43
Servizio di tutorato per gli studenti - Laurea in Filosofia Carlo Chiurco
Laurea in Filosofia
13/05/20
8.47
13/05/20
8.48
Link lezione Educazione ambientale del 13 maggio 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
22/12/19
14.40
13/05/20
1.07
Appello estivo "Saperi minimi" per immatricolati a.a. 2016-2017, 2017-2018, 2018-2019 che non hanno ancora sostenuto la prova "Saperi minimi" Davide Poggi
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Laurea in Filosofia
12/05/20
15.42
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 12 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
12/05/20
15.39
Bibliografia per il modulo di Ricerca e valutazione sui servizi Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
08/05/20
8.34
Date e orario ricevimenti maggio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
04/05/20
10.37
07/05/20
20.52
Modalità d'esame in emergenza sanitaria - Sessione estiva Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
07/05/20
18.36
Lezione Sociologia e Servizio sociale - modulo RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
07/05/20
15.46
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 7 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/05/20
16.18
Link lezione Educazione ambientale del 6 maggio 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
05/05/20
15.47
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 5 maggio 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
05/05/20
14.45
Variazione della modalità d'esame per la sessione estiva Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE - Lezioni prof.ssa Lonardi (2016/2017)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE - Esercitazioni (2017/2018)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Laurea in Scienze del servizio sociale
05/05/20
9.29
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica 12 febbraio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
04/05/18
16.46
04/05/20
11.09
Corso di Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE - AVVISI Margherita Pasini
04/05/20
9.45
Esami Educazione e Letteratura per l'infanzia - NUOVA MODALITA' Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
01/05/20
11.38
Modifica modalità esame (solo per la sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
01/05/20
11.33
Nuova modalità esame (solo per sessione estiva) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
30/04/20
15.49
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 30 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
30/04/20
15.39
Lezione 30 aprile Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
28/04/20
14.11
30/04/20
15.37
Modificata la modalità d'esame per la sessione estiva Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
30/04/20
10.55
COMUNICAZIONE LEZIONI E LINK Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
30/04/20
10.54
Etica della relazione 2019/2020: erogazione tramite videoregistrazioni delle lezioni previste per i giorni 4, 6, 11, 13 e 18 maggio 2020 Giorgio Erle
Etica della relazione (2019/2020)
28/04/20
15.43
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 28 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
28/04/20
12.48
28/04/20
13.55
RINVIO PROVE PRESELETTIVE SOSTEGNO 2019/2020 Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
28/04/20
12.49
28/04/20
13.54
RINVIO PROVE PRESELETTIVE SOSTEGNO 2019/2020 Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
28/04/20
12.50
28/04/20
13.53
RINVIO PROVE PRESELETTIVE SOSTEGNO 2019/2020 Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
28/04/20
12.51
28/04/20
13.52
RINVIO PROVE PRESELETTIVE SOSTEGNO 2019/2020 Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
28/04/20
10.41
Modalità d'esame sessione estiva Teorie dell'educazione Federica Valbusa
Teorie dell'educazione (2019/2020)
Laurea in Filosofia
27/04/20
22.48
Filosofia Teoretica (per Scienze psicologiche) Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
27/04/20
18.17
cambio modalità esame Barbara Giacominelli
Psicologia del lavoro (p) (2018/2019)
Psicologia del lavoro (p) (2019/2020)
Psicologia delle risorse umane (2019/2020)
27/04/20
15.13
Modalità dell'esame in situazione di limitazione accesso all'università per epidemia Covid-19 Donato De Silvestri
Didattica e progettazione educativa (2018/2019)
24/04/20
17.16
25/04/20
18.50
LABORATORI FILOSOFIA / COMUNICAZIONE E AGGIORNAMENTO Gianluca Solla
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
25/04/20
16.15
Cambio data e orario di ricevimento Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
23/04/20
17.24
Cambiamento della modalità della prova finale d'esame Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
23/04/20
16.29
Testi di riferimento Evita Calabrese
Letteratura latina - MODULO 2 (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2019/2020)
23/04/20
15.48
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 23 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/04/20
15.37
esami estivi 2020- emergenza covid19 Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2020/2021)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2020/2021)
Neuroscienze sociali (2020/2021)
Psicobiologia e disabilita' (2020/2021)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2020/2021)
Laurea in Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista) (Verona)
Laurea in Fisioterapia (abilitante alla professione sanitaria di Fisioterapista) (Vicenza)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
22/04/20
16.12
Link lezione Educazione ambientale dell’22 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
15.47
22/04/20
16.10
Link lezione Teorie e metodi della didattica del 21 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
21/04/20
19.35
Seminari online di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/04/20
16.52
SEMINARI DEL CENTRO ARENDT - INFORMAZIONI UTILI Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Il realismo politico e l’impossibile (2019/2020)
21/04/20
13.25
Lezione Sociologia e Servizio sociale - modulo RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
20/04/20
19.24
20/04/20
19.36
Informazioni sulla bibliografia per l'esame Carlo Chiurco
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
20/04/20
16.42
20/04/20
16.42
PROSPETTO DI RIEPILOGO INSEGNAMENTI 24 CFU E RELATIVI CONTENUTI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Percorso formativo 24CFU
17/04/20
14.44
17/04/20
19.07
Avviso: SCIENZE PSICOLOGICHE PER LA FORMAZIONE e PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE Monica Pedrazza
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
17/04/20
19.07
Avviso: Scienze della formazione nelle organizzazioni Monica Pedrazza
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
17/04/20
19.05
17/04/20
19.05
AVVISO ESAMI FILOSOFIA E SCIENZE FILOSOFICHE Gianluca Solla
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea specialistica in Filosofia - Ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
16/04/20
12.33
17/04/20
14.36
Laboratorio Interdisciplinare (LM-87): non frequentanti modalità esame Debora Viviani
Laboratorio interdisciplinare (2019/2020)
17/04/20
9.48
Link teorie e metodi della didattica del 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/04/20
23.14
Lezioni Sociologia e Servizio Sociale, modulo Ricerca e valutazione sui servizi Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
30/03/15
8.57
16/04/20
17.37
LAUREE MAGISTRALI- Nuove regole per il numero di tesi che ogni docente potrà seguire nell'arco di un anno accademico Anna Maria Manunta
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale interateneo in Scienze dello sport e della prestazione fisica
16/04/20
9.44
16/04/20
12.31
Laboratorio Interdisciplinare (LM-87): modifica testi esame Debora Viviani
15/04/20
16.42
nuovo link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
16.16
Link lezione Educazione ambientale dell’15 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
15/04/20
15.49
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.49
Spostamento lezione del 16 aprile 2020 al 17 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/04/20
15.46
14/04/20
15.47
Link teorie e metodi della didattica del 14 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
11/04/20
12.44
Etica della relazione 2019/2020: erogazione tramite videoregistrazioni delle lezioni previste per i giorni 15, 20, 22, 27 e 29 aprile 2020 Giorgio Erle
Etica della relazione (2019/2020)
09/04/20
10.43
CALENDARIO COMPLETO Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni - modulo Monica Pedrazza Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
09/04/20
10.32
indicazioni per preparazione appello sessione estiva: Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
08/04/20
18.18
Indicazioni per l'esame di Filosofia della scuola e ricerca educativa (sessione estiva) Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/04/20
16.24
Link lezione Educazione ambientale dell’8 aprile 2020 Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/04/20
15.45
Link teorie e metodi della didattica del 7 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/04/20
20.10
Sociologia e Servizio Sociale I - Ricerca e valutazione sui servizi Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
06/04/20
16.15
Pubblicazione sesta e ultima videolezione di recupero del modulo "Progettazione interistituzionale" Marta Pantalone
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Lezione (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Esercitazione (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
06/04/20
11.59
Orario ricevimenti telefonici Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
04/04/20
16.51
05/04/20
14.53
LM Servizio Sociale in ambiti complessi: elenco frequentanti Laboratorio Interdisciplinare Debora Viviani
Laboratorio interdisciplinare (2019/2020)
05/04/20
12.16
Inizio Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia - videolezioni Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
04/04/20
9.53
aggiornamenti corso Educazione ambientale Roberta Silva
Fondamenti di chimica ed educazione ambientale - EDUCAZIONE AMBIENTALE (2019/2020)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/04/20
15.50
Link teorie e metodi della didattica del 2 aprile 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
02/04/20
12.31
URGENTE Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia - iscrizione per videolezioni su moodle Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
02/04/20
10.33
CALENDARIO COMPLETO Psicologia sociale della cura e dell'assistenza Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
01/04/20
9.01
Tutor d'aula Olivia Guaraldo
Politiche e teorie dell'umano (2019/2020)
31/03/20
15.57
Link teorie e metodi della didattica del 31 marzo 2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
31/03/20
11.45
Reperibilità on line libro di testo corso (i) Luca Ciancio
Storia della scienza (2020/2021)
Storia della scienza (i) (2020/2021)
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
30/03/20
20.28
Insegnamento Filosofia politica I - Teoria dell'azione partigiana da Carl Schmitt a Luigi Meneghello Olivia Guaraldo
30/03/20
20.25
insegnamento Filosofia Politica I - laurea magistrale interateneo in scienze storiche Olivia Guaraldo
Centro di studi politici "Hannah Arendt" - Seminari (2019/2020)
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
30/03/20
13.16
30/03/20
18.28
INIZIO LEZIONI A DISTANZA DEL PERCORSO FORMATIVO 24 CFU 2019/2020 Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Percorso formativo 24CFU
30/03/20
11.34
30/03/20
11.34
SOSTITUZIONE DEL MODULO DI AUTODICHIARAZIONE PER COLORO CHE VOGLIANO AGGIORNARE AL 17 APRILE TITOLI PROFESSIONALI E CULTURALI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di II GRADO
30/03/20
11.33
30/03/20
11.33
SOSTITUZIONE DEL MODULO DI AUTODICHIARAZIONE PER COLORO CHE VOGLIANO AGGIORNARE AL 17 APRILE TITOLI PROFESSIONALI E CULTURALI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola SECONDARIA di I GRADO
30/03/20
11.30
30/03/20
11.30
SOSTITUZIONE DEL MODULO DI AUTODICHIARAZIONE PER COLORO CHE VOGLIANO AGGIORNARE AL 17 APRILE TITOLI PROFESSIONALI E CULTURALI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola PRIMARIA
30/03/20
11.29
30/03/20
11.29
SOSTITUZIONE DEL MODULO DI AUTODICHIARAZIONE PER COLORO CHE VOGLIANO AGGIORNARE AL 17 APRILE TITOLI PROFESSIONALI E CULTURALI Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Corso di formazione per il conseguimento della specializzazione per le attività di sostegno didattico agli alunni con disabilità nella scuola dell'INFANZIA
30/03/20
10.34
Laureandi, studenti/esse 24 CFU, 60 CFU... Paola Dal Toso
28/03/20
17.11
Lezioni perse a causa della sospensione della didattica 5 Markus Georg Ophaelders
26/03/20
18.35
24 CFU - I° e 2° edizione Paola Dal Toso
26/03/20
15.57
26/03/20
16.00
Metodologie di osservazione etnografica 24 CFU Ediz I e II - Reperibilità testo d'esame Giovanni Semi, L'osservazione partecipante Jessica Bertolani
Metodologie di osservazione etnografica in aula e nella scuola [Edizione 1] (2019/2020)
Metodologie di osservazione etnografica in aula e nella scuola [Edizione 2] (2019/2020)
26/03/20
15.45
Modalità svolgimento lezioni insegnamento "Epistemologia e filosofia della Scienza" per LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/03/20
15.40
Lezione Teorie e metodi della didattica del 26 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
26/03/20
15.36
Nuove date lezioni in streaming Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
25/03/20
18.05
Pedagogia della lettura - Modalità erogazione delle lezioni Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
25/03/20
17.51
Pedagogia della lettura (Scienze dell'Educazione) - Programma Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
25/03/20
9.12
25/03/20
9.31
Appelli d'esame di STORIA CONTEMPORANEA a.a. 2019/20 Didattica e Studenti Scienze Umane
U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Storia contemporanea (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
24/03/20
17.12
Pubblicazione quinta videolezione di recupero del modulo "Progettazione interistituzionale" Marta Pantalone
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Esercitazione (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Lezione (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
19/03/20
15.48
24/03/20
15.47
Lezione Teorie e metodi della didattica del 19 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/03/20
15.44
Lezione Teorie e metodi della didattica del 24 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
19/03/20
15.37
19/03/20
15.38
Pubblicazione quarta videolezione di recupero del modulo "Progettazione interistituzionale" Marta Pantalone
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Esercitazione (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Lezione (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
19/03/20
9.45
LABORATORIO EDUCAZIONE CON LE NARRAZIONI - RECUPERO LEZIONI Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
18/03/20
19.03
18/03/20
19.03
lezioni di psicologia sociale della cura e dell'assistenza AGGIORNAMENTO Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
16/03/20
5.59
18/03/20
18.58
lezioni Psicologia sociale della cura e dell'assistenza Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
18/03/20
11.23
18/03/20
11.41
ESITI APPELLO FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 11 FEBBRAIO 2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/03/20
10.37
18/03/20
11.07
Corso di Educazione e Letteratura per l'infanzia 2019-2020 - Modalità didattica, programma, testi Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
17/03/20
15.36
Lezione Teorie e metodi della didattica del 17 marzo 2020 – link di invito Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/03/20
16.30
Modalità recupero lezioni online Letteratura infanzia IIA Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
13/03/20
18.04
Pubblicazione terza videolezione di recupero del modulo "Progettazione interistituzionale" Marta Pantalone
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Esercitazione (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Lezione (2019/2020)
28/02/19
9.57
13/03/20
17.14
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
Storia della pedagogia e dell'educazione (2019/2020)
29/02/20
18.50
12/03/20
15.03
ricevimento mese di marzo 2020 - emergenza corona virus Paola Dal Toso
11/03/20
15.19
11/03/20
15.20
Nuovi aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
22/01/20
11.55
11/03/20
13.16
15 1 20 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
Teorie dell'educazione infantile (2019/2020)
22/01/20
13.03
11/03/20
13.15
15 1 2020 Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso
Storia dell'educazione e della pedagogia (2019/2020)
10/02/20
16.57
11/03/20
13.15
5 2 20 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
Teorie dell'educazione infantile (2019/2020)
10/02/20
18.10
11/03/20
13.13
5 2 2020 Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso
Storia dell'educazione e della pedagogia (2019/2020)
04/03/20
9.09
11/03/20
13.03
pubblicazione lezioni on-line Olivia Guaraldo
Politiche e teorie dell'umano (2019/2020)
10/03/20
18.59
Pubblicazione seconda videolezione di recupero del modulo "Progettazione interistituzionale" Marta Pantalone
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Esercitazione (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Lezione (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
10/03/20
11.06
Esiti Teorie dell'educazione 11/02/2020 Federica Valbusa
Teorie dell'educazione (2019/2020)
Laurea in Filosofia
09/03/20
16.17
attivazione e-learning per corso di Etica Riccardo Panattoni
Etica (2019/2020)
08/03/20
23.55
Storia contemporanea risultati prove scritte Lettere e BC Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
07/03/20
10.35
Caricamento video Gianluca Solla
Propedeutica filosofica (i) (2019/2020)
06/03/20
14.36
06/03/20
14.44
aggiornamenti corso Teorie e metodi della didattica Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
06/03/20
12.26
Nuove modalità ricevimento Gianluca Solla
06/03/20
10.01
LETTERATURA PER L'INFANZIA: volumi in programma, struttura corso e laboratori Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
06/03/20
6.41
indicazioni inizio insegnamento Psicologia sociale della cura e dell'assistenza Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
05/03/20
21.38
Letteratura per l'infanzia: recupero lezioni online Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
05/03/20
19.17
05/03/20
19.17
Pubblicazione prima videolezione di recupero del modulo "Progettazione interistituzionale" Marta Pantalone
Sociologia e servizio sociale - PROGETTAZIONE INTERISTITUZIONALE - Lezione (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
05/03/20
18.44
Sospensione ricevimento e modalità alternative per contattare il docente Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/03/20
17.23
recupero lezioni Storia contemporanea P Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
05/03/20
17.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
04/03/20
8.33
Date e orari ricevimenti marzo 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
16/05/16
17.28
03/03/20
16.24
LEZIONI e RICEVIMENTO TELEMATICO - Roberto BURRO (04 marzo 2020) Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2014/2015)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2015/2016)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2016/2017)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2017/2018)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2014/2015)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2015/2016)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2015/2016)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2016/2017)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2017/2018)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2018/2019)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Psicologia generale (2018/2019)
Psicologia generale (2019/2020)
Psicologia generale (p) (2019/2020)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2018/2019)
03/03/20
11.35
Laboratorio di filosofia e cinema Gianluca Solla
Laboratorio di filosofia e cinema (2020/2021)
02/03/20
19.03
Caricamento lezioni su elearning Tommaso Tuppini
Filosofia morale (2019/2020)
02/03/20
9.27
Sospensione ricevimenti studenti in presenza Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Scienze propedeutiche alla professione medica - SCIENZE UMANE (2019/2020)
Sociologia Applicata alle Scienze Motorie (2019/2020)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Laurea in Infermieristica (Verona) (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere)
Laurea in Infermieristica (Verona) (abilitante alla professione sanitaria di Infermiere) D.M. 270/04
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea magistrale a ciclo unico in Medicina e chirurgia
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
Master in Mediazione Familiare (I Livello)
24/02/20
7.40
02/03/20
9.23
Aggiornamento. SOSPENSIONE LABORATORIO EDUCAZIONE CON LE NARRAZIONI Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
29/02/20
20.12
Sospensione ricevimento 2 marzo 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/01/20
18.07
26/02/20
23.46
MRP - Esito Esami a.a. 2019/2020 Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2018/2019)
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
20/02/20
10.57
23/02/20
20.58
ricevimento 26 febbraio 20 Paola Dal Toso
23/02/20
14.37
Sospensione ricevimento Poggi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
23/02/20
8.59
Esito esami Pedagogia della lettura (06 febbraio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
22/02/20
22.25
SOSPENSIONE INCONTRI del 24-25 febbraio 2020 Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/02/20
17.45
Sospensione ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
17.43
Storia contemporanea (P) e (M) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/02/20
11.08
sospensione ricevimento marzo e aprile 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
19/02/20
16.56
Prima parte programma d'esame Teorie e metodi della didattica 2019/2020 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2019/2020)
19/02/20
15.06
PRIMO INCONTRO LABORATORIO DI EDUCAZIONE CON LE NARRAZIONI Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
03/05/16
13.01
18/02/20
15.26
Sospensione lezione Metodi di formazione interculturale del 25 febbraio 2020 Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Metodi di formazione interculturale (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
17/02/20
11.34
Annullamento ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
14/02/20
11.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
14/02/20
11.13
14/02/20
11.16
Storia contemporanea (P) inizio corso Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
13/02/20
15.28
Esito prova scritta TTT TTP 05 febbraio 2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
13/02/20
14.53
Sociologia e Servizio Sociale I, esiti finali (scritto e progetto) Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
11/02/20
10.17
13/02/20
11.39
VOTI Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia + 1 Primaria - 6 febbraio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
13/02/20
8.58
Esiti appello Sociologia Servizio Sociale I, LM Servizio sociale in ambiti complessi, 11.2.20 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
12/02/20
10.56
13/02/20
8.50
Esiti appello Metodi di Ricerca Sociale, 11 febbraio 2020 Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
10/02/20
11.06
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede TN] (2020/2021)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2020/2021)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2020/2021)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2020/2021)
07/02/20
17.46
10/02/20
10.33
Voti Metodologie didattiche attive e tecnologie per la didattica del 28 gennaio 2020 Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/01/20
17.28
10/02/20
7.54
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 5 febbraio 2020 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
07/02/20
13.03
Esiti Teorie dell'educazione 28/01/2020 Federica Valbusa
Teorie dell'educazione (2019/2020)
Laurea in Filosofia
07/02/20
12.30
ESITI FILOSOFIA DELLA SCUOLA E RICERCA EDUCATIVA 28/01/2020 Federica Valbusa
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/20
17.30
Abstract & Locandina del primo incontro del Laboratorio di Gnoseologia e Metafisica (17/02/2020) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Epistemologia e filosofia della scienza (2018/2019)
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Istituzioni di filosofia (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2018/2019)
Metafisica (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
15/06/17
13.13
05/02/20
14.15
Risultati esame TEORIE E METODI DEL PROBLEM SOLVING E DELLA METACOGNIZIONE - 04/02/2020 Roberto Burro
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
27/04/18
14.51
05/02/20
14.14
Risultati esame ANALISI E STRUMENTI PER LO STUDIO DELLE FUNZIONI COGNITIVE - 6 CFU - 04/02/2020 Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
04/02/20
16.32
Esiti test Laboratorio di Latino del 03.02.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
16/09/13
12.45
04/02/20
15.49
Risultati esame PSICOLOGIA GENERALE (9 CFU) - 04/02/2020 Roberto Burro
Psicologia generale (2014/2015)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Psicologia generale (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
08/02/18
18.16
04/02/20
15.49
Risultati esame PSICOLOGIA GENERALE (6 CFU) - 04/02/2020 Roberto Burro
Psicologia generale (2020/2021)
Psicologia generale (p) (2010/2011)
Psicologia generale (p) (2014/2015)
Psicologia generale (p) (2015/2016)
Psicologia generale (p) (2016/2017)
Psicologia generale (p) (2017/2018)
Psicologia generale (p) (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
07/05/18
18.54
04/02/20
15.48
Risultati esame FONDAMENTI DELLA MISURAZIONE IN PSICOLOGIA (6 CFU) - 04/02/2020 Roberto Burro
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
03/02/20
12.15
Date e orari RICEVIMENTI febbraio 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
02/02/20
17.17
02/02/20
18.12
Esiti appello Metodi di ricerca sociale 28 gennaio FILE AGGIORNATO, Servizio Sociale, primo anno Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Laurea in Scienze del servizio sociale
31/01/20
16.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
31/01/20
14.34
Esiti appello Sociologia Servizio Sociale I, LM Servizio sociale in ambiti complessi, 28.1.20 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
29/01/20
16.50
Esiti prova di laboratorio TTP del 22_01_2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
28/01/20
11.20
ESITO ESAMI "Pedagogia della lettura" - PRIMO APPELLO (13 gennaio 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
28/01/20
8.58
ricevimento studenti 29 gennaio 2020 Paola Dal Toso
27/01/20
18.25
Risultati prove scritte lettere (I+P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/01/20
16.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/01/20
21.25
24/01/20
15.06
tesi sessione luglio 2020 Paola Dal Toso
23/01/20
20.45
23/01/20
20.45
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 20/01/2020 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
22/01/20
15.28
Bando per l’assegnazione di borse di mobilità per studio Erasmus+ per l’a.a. 2020/2021 Margherita Brondino
22/01/20
9.35
22/01/20
9.37
Risultati dell'esame scritto di Filosofia teoretica 13.1.2020 (Scienze psicologiche) Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2019/2020)
21/01/20
14.33
22/01/20
9.17
VOTI Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia - 16 gennaio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
21/01/20
17.21
21/01/20
17.22
Laboratorio di filosofia e cinema Gianluca Solla
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
21/01/20
10.26
Esiti test Laboratorio di Latino del 20.01.2020 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
20/01/20
18.05
Annullamento ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2020/2021)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
10/10/19
9.46
20/01/20
17.54
Metodologia della Ricerca Psicologica (MRP) - avvisi vari Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2018/2019)
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
20/01/20
10.48
Esito prova scritta TTT TTP 15 gennaio 2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
19/01/20
18.22
Sospensione ricevimento 20 gennaio 2020 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
30/09/19
8.53
16/01/20
15.58
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
13/01/20
17.27
Storia dell'Educazione e della Pedagogia 7 1 20 Paola Dal Toso
13/01/20
8.29
13/01/20
15.17
Teorie dell'educazione infantile 7 1 20 Paola Dal Toso
13/01/20
8.27
ricevimento studenti 15 gennaio 2020 Paola Dal Toso
09/01/20
9.29
Esiti lavoro di gruppo TTP Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
08/01/20
17.59
Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2020/2021)
06/01/20
18.42
06/01/20
18.43
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
06/01/20
10.55
06/01/20
10.56
Appello di Filosofia teoretica Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2018/2019)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Filosofia teoretica (2020/2021)
06/01/20
10.51
Ricevimenti Gennaio Gianluca Solla
29/04/14
16.10
04/01/20
11.54
ESAME DI PEDAGOGIA GENERALE Agostino Portera
04/01/20
9.56
Programma di Pedagogia della lettura 2019/2020 (valido sessione appello di giugno 2020) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
04/01/20
9.32
04/01/20
9.46
Date e orari ricevimenti GENNAIO 2020 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Letteratura per l'infanzia (2020/2021)
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
04/01/20
9.45
Testi d'esame (appelli gen.-febb. 2020) e Indicazioni studio per Pedagogia della Lettura (Scienze dell'Educazione) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
03/01/20
19.33
Studenti Belle Arti: esami di Educazione e Letteratura per l'infanzia gennaio - febbraio 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
03/01/20
19.22
03/01/20
19.28
PRIMARIA: esami pregressi Corso Verona Padova + verbalizzazione Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
03/01/20
19.06
Consigli per lo studio + compiti tipo Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
26/05/19
9.54
03/01/20
18.47
Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia 2018-2019 - programma, relazione opera di narativa Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
02/01/20
8.12
Nuovi avvisi 2020 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Letteratura per l'infanzia - Laboratorio (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/12/19
10.16
ricevimento gennaio 2020 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
22/12/19
14.20
Appello di verbalizzazione esiti "Saperi minimi" per immatricolati a Filosofia triennale a.a. 2019-2020 Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
21/12/19
10.18
i due ultimi file di slide e esercitazione n. 2 Elisabetta Neve
Metodologia del servizio sociale (corso avanzato) - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2019/2020)
18/12/19
14.54
18/12/19
14.54
Si è svolta la lezione conclusiva dell'insegnamento di Filosofia morale B (p) (2019/2020) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
17/12/19
10.22
17/12/19
10.24
Riapertura termini iscrizioni Master in Clinica filosofica delle istituzioni e delle organizzazioni (II livello) Master e corsi di perfezionamento e di aggiornamento professionale e servizio formazione insegnanti
Master in Clinica filosofica delle istituzioni e delle organizzazioni (II livello)
13/12/19
10.21
13/12/19
10.22
Teorie dell'educazione infantile - AVVISI Paola Dal Toso
10/12/19
15.03
10/12/19
15.04
LM Formazione Primaria (Padova): risultati sociologia dell'educazione Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
10/12/19
13.46
10/12/19
13.47
La lezione di Filosofia morale B (p) (2019/2020) dell'11/12/2019 avrà luogo in aula C dell'ex Palazzo di Economia Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
10/12/19
8.42
Filosofia Teoretica (PSI) - Cambio aula lezione di oggi 10.12.2019 Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
16/11/16
10.50
09/12/19
11.12
Risultati della prova d'esonero del modulo di Sociologia del Terzo settore - LM87 Servizio sociale in ambiti complessi Sandro Stanzani
Sociologia e servizio sociale I - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE (2016/2017)
07/12/19
10.03
3i file: slide n. 3 e 4, esercitazione2 Elisabetta Neve
Metodologia del servizio sociale (corso avanzato) - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2019/2020)
01/12/19
17.44
Pubblicazione "Sistema di gnoseologia e di morale" di G. Zamboni (in "Opere di Giuseppe Zamboni", Vol. 5) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 2 (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
01/12/19
11.17
slide corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Metodologia del servizio sociale (corso avanzato) - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
19/11/19
9.32
Informazioni circa il programma valido per l'esame di Etica della relazione nella sessione d'esame invernale del 2020 Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
Etica della relazione (2019/2020)
Etica della relazione (m) (2014/2015)
Etica della relazione (m) (2015/2016)
Etica della relazione (m) (2016/2017)
Etica della relazione (m) (2017/2018)
18/11/19
15.01
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: I parte Paola Dal Toso
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
05/11/19
11.17
Incontro componenti per l'ambito filosofico della CPDS e studenti di Filosofia e Scienze Filosofiche: giovedì 14 novembre 2019 ore 14:00, aula 1.4 Giorgio Erle
30/10/19
13.15
Prossima lezione di Filosofia morale B (p) 2019/2020: lunedì 11 novembre 2019 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
21/10/19
17.12
21/10/19
17.14
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 28 ottobre 2019 si svolgerà dalle 13:00 alle 15:00 Giorgio Erle