1°
|
A
|
|
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo
|
Giovanna Malusa'
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali uditive
|
Stefan Von Prondzinski
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali visive
|
Fabio Corsi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica dell'area antropologica [Gruppo 1]
|
Maria Grazia Paglialunga
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica dell'area antropologica [Gruppo 2]
|
Giovanna Malusa'
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica delle educazioni [Gruppo 1]
|
Roberta Montresor
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica delle educazioni [Gruppo 2]
|
Giorgia Ruzzante
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Laboratorio - didattica per le disabilita' sensoriali [Gruppo 1]
|
Elisa Ripamonti
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Laboratorio - didattica per le disabilita' sensoriali [Gruppo 2]
|
Lorenza Vettor
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica [Gruppo 1]
|
Francesca Bodini
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica [Gruppo 2]
|
Erika Boninsegna
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico [Gruppo 1]
|
Erika Boninsegna
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico [Gruppo 2]
|
Giorgia Ruzzante
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali [Gruppo 1]
|
Isabella Grazia Bennardi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali [Gruppo 1]
|
Maria Grazia Paglialunga
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Linguaggi e tecniche comunicative non verbali [Gruppo 1]
|
Cristina Armillotta
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Metodi e didattiche delle attivita' motorie [Gruppo 1]
|
Nicola Rovetti
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Legislazione riferita all'integrazione scolastica
|
Laura Dona'
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Modelli integrati di intervento psico-educativo per la disabilità intellettiva e per i disturbi generalizzati dello sviluppo
|
Marinella Majorano
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Neuropsichiatria infantile
|
Leonardo Zoccante
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia della relazione d’aiuto
|
Giuseppina Messetti
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia e didattica speciale dei disturbi generalizzati dello sviluppo
|
Angelo Luigi Sangalli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia e didattica speciale della disabilita' intellettiva
|
Angelo Lascioli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia speciale della gestione integrata del gruppo classe
|
Claudio Girelli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Progettazione del pdf, del pei-progetto di vita e modelli di qualita' di vita:dalla programmazione alla valutazione
|
Luciano Pasqualotto
(Coordinatore)
|
1°
|
E
|
|
Prova finale
|
non ancora assegnato
|
1°
|
A
|
|
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento
|
Daniela Raccanello
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
T.i.c. 75 nuove tecnologie per l'apprendimento per la scuola primaria
|
Gaetano Bruno Ronsivalle
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio diretto
|
non ancora assegnato
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio indiretto - rielaborazione dell'esperienza professionale [Gruppo 1]
|
Teresa Veltri
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio indiretto - rielaborazione dell'esperienza professionale [Gruppo 2]
|
Daniela Cappellari
(Coordinatore)
|