1°
|
A
|
|
Didattica speciale: approccio metacognitivo e cooperativo (infanzia e primaria)
|
Massimo Turrini
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali uditive
|
Stefan Von Prondzinski
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Didattica speciale e apprendimento per le disabilita' sensoriali visive
|
Fabio Corsi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Fondamenti di pedagogia speciale
|
Angelo Lascioli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Gestione integrata del gruppo classe (infanzia e primaria)
|
Claudio Girelli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica dell'area antropologica [Gruppo 1]
|
Antonia Casiero
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica dell'area antropologica [Gruppo 2]
|
Paola Battistella
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica delle educazioni [Gruppo 1]
|
Baldassare Aldo Chiofalo
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica delle educazioni [Gruppo 2]
|
Marina Giacomelli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica per le disabilita' sensoriali [Gruppo 1]
|
Anna Lio'
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica per le disabilita' sensoriali [Gruppo 2]
|
Matteo Faberi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica [Gruppo 1]
|
Isabella Grazia Bennardi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici comunicativi della educazione linguistica [Gruppo 2]
|
Anna Chiara Marangoni
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico [Gruppo 1]
|
Paola Battistella
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Didattica speciale: codici del linguaggio logico e matematico [Gruppo 2]
|
Baldassare Aldo Chiofalo
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali [Gruppo 1]
|
Antonia Casiero
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Interventi psico-educativi e didattici con disturbi comportamentali [Gruppo 2]
|
Maria Grazia Paglialunga
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali [Gruppo 1]
|
Maria Grazia Paglialunga
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Interventi psico-educativi e didattici con disturbi relazionali [Gruppo 2]
|
Maria Grazia Paglialunga
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Linguaggi e tecniche comunicative non verbali [Gruppo 1]
|
Marisa La Salete Monteiro Vaz
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Linguaggi e tecniche comunicative non verbali [Gruppo 2]
|
Barbara Peroni
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Metodi e didattiche delle attivita' motorie [Gruppo 1]
|
Matteo Faberi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Laboratorio - Metodi e didattiche delle attivita' motorie [Gruppo 2]
|
Fabio Tognon
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Legislazione infanzia e primaria riferita all'integrazione scolastica
|
Laura Dona'
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Modelli integrati di intervento psico-educativi per la disabilita' intellettiva e dei disturbi generalizzati dello sviluppo (infanzia e primaria)
|
Paola Zanchi
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Neuropsichiatria infantile
|
Francesca Darra
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia della relazione d'aiuto - infanzia e primaria
|
Giuseppina Messetti
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia e didattica speciale dei disturbi generalizzati dello sviluppo
|
Angelo Luigi Sangalli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Pedagogia e didattica speciale della disabilita' intellettiva
|
Angelo Luigi Sangalli
(Coordinatore)
|
1°
|
A
|
|
Progettazione del pdf e del pei-progetto di vita: dalla programmazione alla valutazione (infanzia e primaria)
|
Luciano Pasqualotto
(Coordinatore)
|
1°
|
E
|
|
Prova finale
|
non ancora assegnato
|
1°
|
A
|
|
Psicologia dello sviluppo, dell'educazione e dell'istruzione: modelli di apprendimento (infanzia e primaria)
|
Daniela Raccanello
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio diretto
|
Angelo Lascioli
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio indiretto - rielaborazione dell'esperienza professionale [Gruppo 1]
|
Carmela Boldo
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio indiretto - rielaborazione dell'esperienza professionale [Gruppo 2]
|
Paola Battistella
(Coordinatore)
|
1°
|
F
|
|
Tirocinio indiretto - T.I.C. attivita' pratica di laboratorio sull'utilizzo delle nuove tecnologie applicate alla didattica speciale
|
Gaetano Bruno Ronsivalle
(Coordinatore)
|