anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | E | Lingua francese |
Mario Dal Corso
(Coordinatore)
|
|
2° | E | Lingua inglese |
Maria Ivana Lorenzetti
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B | Filosofia morale |
Italo Sciuto
|
|
2° | A | Geografia sociale |
Emanuela Gamberoni
|
|
2° | A | Pedagogia generale e metodologia della ricerca pedagogica [indirizzo per l'educazione dell'infanzia e della preadolescenza] |
Luigina Mortari
|
|
2° | B | Pedagogia sociale per lo sviluppo locale e la partecipazione |
Rosanna Cima
|
|
2° | A | Psicologia dei disturbi dell'apprendimento |
Barbara Arfe'
|
|
2° | C | Statistica sociale |
Claudio Capiluppi
|
|
2° | A | Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile |
Daniela Raccanello
|
|
3° | B | Laboratorio di Psicologia clinica |
Laura Fontecedro
|
|
3° | D | Laboratorio di statistica sociale |
Claudio Capiluppi
|
|
3° | C | Marginalità e territorio |
Sergio Cecchi
|
|
3° | B | Pedagogia interculturale |
Agostino Portera
|
|
3° | B | Pedagogia sperimentale |
Claudio Girelli
|
|
3° | C | Sociologia del terzo settore |
Sandro Stanzani
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | E | Lingua francese |
Mario Dal Corso
(Coordinatore)
|
|
2° | E | Lingua inglese |
Maria Ivana Lorenzetti
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B | Antropologia culturale [indirizzo per l'educazione socio-culturale] |
Leonardo Piasere
|
|
2° | C | Economia politica |
Giandemetrio Marangoni
|
|
2° | A | Pedagogia generale e metodologia della ricerca pedagogica [indirizzo per l'educazione dell'infanzia e della preadolescenza] |
Luigina Mortari
|
|
2° | A | Psicobiologia e neuropsicologia |
Valentina Moro
|
|
2° | A | Psicologia sociale |
Federica De Cordova
|
|
2° | B | Sociologia della famiglia |
Paola Di Nicola
|
|
2° | B | Sociologia dell'educazione |
Maria Gabriella Landuzzi
|
|
2° | C | Statistica sociale |
Claudio Capiluppi
|
|
3° | B | Laboratorio di Psicologia clinica |
Laura Fontecedro
|
|
3° | D | Laboratorio di statistica sociale |
Claudio Capiluppi
|
|
3° | B | Pedagogia sperimentale |
Claudio Girelli
|
|
3° | C | Sociologia del terzo settore |
Sandro Stanzani
|
|
3° | C | Storia del cinema |
Mario Guidorizzi
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
3° | D | Antropologia delle migrazioni |
Vanessa Anne Maher
|
anni | TAF | Online | Nome | Docente o Coordinatore |
---|---|---|---|---|
2° | B | Antropologia culturale [indirizzo per l'educazione dell'infanzia e della preadolescenza] |
Anna Maria Paini
|
|
2° | B | Didattica generale e metodi e tecniche del lavoro di gruppo |
Giuseppina Messetti
|
|
2° | A | Educazione comparata |
Paola Dal Toso
|
|
2° | A | Geografia culturale |
Emanuela Gamberoni
|
|
2° | B | Metodi e tecniche dell'animazione della lettura |
Silvia Blezza
|
|
2° | A | Pedagogia generale e metodologia della ricerca pedagogica [indirizzo per l'educazione socio-culturale] |
Chiara Sità
|
|
1° 2° | A | Psicologia dell'educazione |
Barbara Arfe'
|
|
3° | C | Animazione teatrale |
Rita Severi
|
|
3° | A | Filosofia dell'educazione |
Daniele Loro
|
|
3° | B | Laboratorio di Pedagogia speciale |
Angelo Lascioli
|
|
3° | B | Letteratura per l'infanzia - Pedagogia della lettura |
Silvia Blezza
|
|
3° | B | Pedagogia speciale |
Angelo Lascioli
|
|
3° | B | Psicologia clinica |
Laura Fontecedro
|
|
3° | C | Sociologia della salute e degli stili di vita |
Luca Mori
|
******** CSS e script comuni siti DOL - frase 9957 ********p>