Eventi del giorno

Eventi del 19 novembre 2019

Lezioni

Insegnamento Orario Luogo
Analisi dei dati
Prof. Margherita Pasini
14.00 - 16.30 Aula Informatica WIN
Anatomia umana
Prof. Manuela Malatesta
8.30 - 10.10 T.5
Antropologia culturale
Prof. Giorgia Decarli
9.20 - 11.00 Menegazzi
Didattica della filosofia
Prof. Linda Napolitano
14.00 - 16.30 1.4
Didattica delle letterature (m)
Prof. Corrado Viola
17.20 - 19.00 1.2
Economia del mercato mobiliare
Prof. Emanuele Maria Carluccio
9.20 - 11.50 SPB
Economia e gestione della banca 14.00 - 16.30 SPB
Educazione artistica ed Educazione mediale - EDUCAZIONE MEDIALE
Prof. Roberto Gris
16.30 - 19.00 T.13
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Annalisa Pes
14.00 - 15.40 T.3
Estetica (m)
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 17.20 Lorenzi
Estetica [Sede VR]
Prof. Markus Georg Ophaelders
15.40 - 17.20 Lorenzi
Estetica, arte, musica e contesti educativi
Prof. Pier Alberto Porceddu Cilione
8.30 - 11.00 2.3
Etica della cura
Prof. Carlo Chiurco
9.20 - 11.00 Offeddu
Fenomenologia e ontologia della cura - ONTOLOGIA DEL RAPPORTO
Prof. Tommaso Tuppini
16.30 - 19.00 1.4
Filologia latina (m)
Prof. Paolo De Paolis
8.30 - 10.10 1.5
Filosofia della scienza (p)
Prof. Davide Poggi
11.50 - 13.30 1.4
Filosofia della scuola e ricerca educativa - FILOSOFIA DELLA SCUOLA
Prof. Luigina Mortari
14.00 - 16.30 T.14
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA 16.30 - 19.00 T.14
Filosofia morale B (p)
Prof. Giorgio Erle
10.10 - 11.50 1.2
Filosofia politica SC (p)
Prof. Ilaria Possenti
15.40 - 19.00 T.2
Filosofia politica
Prof. Ilaria Possenti
11.00 - 13.30 1.6
Filosofia teoretica B (p)
Prof. Chiara Zamboni
8.30 - 10.10 2.2
Filosofia teoretica
Prof. Gianluca Solla
14.00 - 16.30 Menegazzi
Fondamenti del lavoro educativo
Prof. Agostino Portera
15.40 - 18.10 T.5
Fondamenti e didattica della matematica 1
Prof. Michele Picotti
14.00 - 16.30 1.17
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA
Prof. Edoardo Bianchi
11.00 - 13.30 1.17
Forme di vita religiosa nel cristianesimo occidentale
Prof. Mariaclara Rossi
11.50 - 13.30 1.5
Francese a2 verona [Gruppo 1]
Prof. Bruno Albanese
10.10 - 11.50 T.29
Francese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Bruno Albanese
8.30 - 10.10 C
Francese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 1]
Prof. Bruno Albanese
14.00 - 15.40 I.06
Gestione strategica per i mercati internazionali
Prof. Fabio Cassia
10.10 - 11.50 T.3
Glottologia (p)
Prof. Paola Cotticelli
15.40 - 17.20 1.2
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 2]
Prof. Mary Elizabeth Birkett
14.00 - 15.40 T.29
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 7]
Prof. Steven Wayne Sparks
11.50 - 13.30 I.06
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 5]
Prof. Nicholas Coates
11.00 - 13.30 Messedaglia
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 6]
Prof. Mark Jeffrey Newman
8.30 - 11.00 Messedaglia
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Manuela Pola Ponda
11.50 - 13.30 S.08
Inglese c2 verona [Gruppo 3]
Prof. Nicholas Coates
14.00 - 15.40 S.09
Inglese c2 verona [Gruppo 4]
Prof. Nicholas Coates
15.40 - 17.20 S.09
Introduzione alla storia dell'arte (i)
Prof. Alessandra Zamperini
11.50 - 13.30 T.4
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) 14.00 - 15.40 1.1
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi F-O] 14.00 - 15.40 T.2
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi P-Z]
Prof. Bernardo Calabrese
17.20 - 19.00 T.3
Istituzioni di filosofia - MODULO II
Prof. Ferdinando Luigi Marcolungo
14.00 - 15.40 2.2
Laboratorio di critica teatrale
Prof. Simona Brunetti
14.00 - 15.40 T.4
Letteratura greca (p)
Prof. Paolo Scattolin
8.30 - 10.10 1.3
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Forner
11.50 - 13.30 1.2
Letteratura italiana (p)
Prof. Fabio Danelon
10.10 - 11.50 2.2
Letteratura italiana BC (i+p)
Prof. Fabio Forner
10.10 - 11.50 T.4
Letteratura italiana e filosofia
Prof. Massimo Natale
17.20 - 19.00 2.2
Letteratura italiana per l'editoria e i media digitali
Prof. Fabio Forner
17.20 - 19.00 SPB
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno]
Prof. Renata Raccanelli
10.10 - 11.50 1.1
Letteratura latina medievale BC (i)
Prof. Edoardo Ferrarini
8.30 - 10.10 1.1
Letteratura latina medievale LT (i)
Prof. Edoardo Ferrarini
8.30 - 10.10 1.1
Lettura e analisi del bilancio
Prof. Sara Moggi
8.30 - 10.10 T.3
Lingua inglese SC (i) [II anno] - II MODULO PARTE (P)
Prof. Paola Maria Caleffi
15.40 - 17.20 H
Lingua italiana [Cognomi A-E]
Prof. Simone Pregnolato
11.50 - 13.30 T.3
Lingua italiana [Cognomi P-Z]
Prof. Jacopo Galavotti
15.40 - 17.20 T.3
Lingua italiana per la comunicazione (i)
Prof. Arnaldo Soldani
17.20 - 19.00 T.4
Linguaggio e comunicazione (i)
Prof. Denis Delfitto
10.10 - 11.50 T.2
Linguistica generale
Prof. Alfredo Rizza
14.00 - 15.40 1.2
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA
Prof. Sergio Cecchi
11.00 - 13.30 Menegazzi
Metodologia e critica dello spettacolo (i)
Prof. Simona Brunetti
15.40 - 17.20 T.4
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche 11.00 - 13.30 T.13
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m)
Prof. Tosca Lynch
14.00 - 15.40 Lorenzi
Morpho-Syntax
Prof. Chiara Melloni
10.10 - 11.50 H
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p)
Prof. Alessandro Zardini
8.30 - 10.10 T.2
Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione
Prof. Luca Ghirotto
8.30 - 11.00 T.13
Pedagogia speciale
Prof. Angelo Lascioli
11.00 - 13.30 2.3
Poesia italiana del novecento (m)
Prof. Giuseppe Sandrini
15.40 - 17.20 1.3
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi
Prof. Valentina Moro
11.00 - 13.30 E
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE
Prof. Laura Fontecedro
14.00 - 16.30 T.13
Psicologia delle emozioni
Prof. Anna Maria Meneghini
16.30 - 19.00 2.3
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Daniela Raccanello
11.00 - 13.30 T.1
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
14.00 - 15.40 T.5
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni
Prof. Monica Pedrazza
11.00 - 13.30 Offeddu
Russo a2 verona [Gruppo 1]
Prof. Lina Roujanskaia
17.20 - 19.00 S.09
Russo a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lina Roujanskaia
14.00 - 15.40 T.06
Russo a2 verona [Gruppo 3]
Prof. Lidia Kalamanova
14.00 - 15.40 S.08
Russo a2 verona [Gruppo 4]
Prof. Rimma Urkhanova
10.10 - 11.50 S.08
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 1]
Prof. Lidia Kalamanova
15.40 - 17.20 S.08
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Rimma Urkhanova
11.50 - 13.30 T.29
Russo c2 verona [Lingue] 15.40 - 17.20 C
Sociologia dei sistemi simbolici
Prof. Paola Di Nicola
14.00 - 16.30 2.3
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali
Prof. Luigi Tronca
11.50 - 13.30 T.5
Spagnolo a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
10.10 - 11.50 C
Spagnolo a2 verona [Gruppo 3]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
14.00 - 15.40 C
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Monica Serrano Ortiz
8.30 - 10.10 S.09
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 4]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
11.50 - 13.30 C
Spagnolo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 4]
Prof. Monica Serrano Ortiz
10.10 - 11.50 S.09
Spagnolo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 5]
Prof. Monica Serrano Ortiz
11.50 - 13.30 S.09
Storia contemporanea (i)
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 H
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 H
Storia contemporanea - MODULO 1
Prof. Renato Camurri
11.50 - 13.30 H
Storia del cristianesimo e delle chiese [Sede VR]
Prof. Mariaclara Rossi
11.50 - 13.30 1.5
Storia del teatro e dello spettacolo
Prof. Simona Brunetti
15.40 - 17.20 T.4
Storia del teatro greco e romano (i)
Prof. Gherardo Ugolini
17.20 - 19.00 1.5
Storia del vicino oriente antico (i)
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 1.3
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Simonetta Ponchia
11.50 - 13.30 1.3
Storia dell'arte bizantina (m)
Prof. Fabio Coden
14.00 - 15.40 1.5
Storia dell'arte europea (i)
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
14.00 - 15.40 1.3
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
10.10 - 11.50 T.5
Storia della filosofia 1 - MODULO II
Prof. Carlo Chiurco
15.40 - 17.20 2.2
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR]
Prof. Luca Ciancio
10.10 - 11.50 1.3
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR]
Prof. Lorenzo Bernini
14.00 - 15.40 H
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m)
Prof. Monica Molteni
10.10 - 11.50 1.5
Storia e critica del cinema (i)
Prof. Alberto Scandola
15.40 - 19.00 1.1
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE
Prof. Mariaclara Rossi
11.50 - 13.30 1.5
Storia moderna (m)
Prof. Federico Barbierato
15.40 - 17.20 1.5
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR]
Prof. Federico Barbierato
15.40 - 17.20 1.5
Storia moderna I - LM [Sede VR]
Prof. Federico Barbierato
15.40 - 17.20 1.5
Tecniche e metodologie degli sport 10.15 - 11.45 Palestra Gavagnin - campo 2
Tedesco b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Carla Sacco Comis
15.40 - 17.20 Messedaglia
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 1]
Prof. Carla Sacco Comis
14.00 - 15.40 Messedaglia
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 3]
Prof. Karen Antje Moeller
8.30 - 10.10 I.06
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 4]
Prof. Karen Antje Moeller
10.10 - 11.50 I.06
Teorie dell'educazione infantile
Prof. Paola Dal Toso
11.50 - 13.30 2.2
Teorie e metodi della mediazione culturale
Prof. Rosanna Cima
14.00 - 16.30 T.1
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile
Prof. Manuela Lavelli
16.00 - 19.00 1.6
Teorie linguistiche, testi e contesti (m)
Prof. Alfredo Rizza
14.00 - 15.40 1.2
Textual studies and editorial technique
Prof. Paolo Pellegrini
8.30 - 10.10 H
Topografia dell'italia antica (i)
Prof. Patrizia Basso
10.10 - 11.50 Lorenzi
Topografia e cartografia (i) 8.30 - 10.10 1.2
славянская филология lm (linguistica russa lm) - часть II (PARTE II)
Prof. Giorgia Pomarolli
14.00 - 15.40 Maffei

Esami

Nessun esame programmato.


Ricevimenti

Docente Orario Luogo Note
Bernini Lorenzo 16.00 - 19.00 Studio Dott. Bernini
Bertelli Beatrice 11.15 - 12.30 Studio professori a contratto Il ricevimento avviene su appuntamento da fissarsi via mail
Cavarero Adriana 14.00 - 16.30 Studio docenti
Ceschi Andrea 11.30 - 12.00 Studio Dott. Andrea Ceschi Il ricevimento va concordato col docente scrivendo all'inidirizzo andrea.ceschi@univr.it 
Nell'email dovrà essere specificato in modo dettagliato il motivo della richiesta di ricevimento.
Per le richieste di tesi si prega di scaricare e prendere visione del seguente documento
Chiurco Carlo 10.30 - 12.30 STUDIO DOCENTI 2.06
Gris Roberto 16.30 - 17.30 Supplenti

NB: Il ricevimento inizierà regolarmente dal 16 novembre.

Guaraldo Olivia 14.30 - 16.30 STUDIO docenti MERCOLEDI' 4 SETTEMBRE DALLE 11 ALLE 13
MERCOLEDI' 18 SETTEMBRE DALLE 14 ALLE 16
MERCOLEDI' 25 SETTEMBRE DALLE 14 ALLE 16

 
Lavelli Manuela 11.00 - 13.00 Studio Prof.ssa Lavelli I ricevimenti delle prossime settimane saranno MARTEDI' 19 e 26 novembre, e 3 dicembre, ore 11:00-13:00.
 
Moro Valentina 8.30 - 10.30 Studio Prof.ssa Moro
Napolitano Linda 17.00 - 18.30 Studio Prof.ssa Napolitano
Ophaelders Markus Georg 17.30 - 19.15 Studio Prof. Ophalders
Panattoni Riccardo 15.30 - 17.30 Studio docenti
Parini Giorgia Anna 14.00 Docenti (18)

previo appuntamento

Portera Agostino 11.00 - 12.00
Procuranti Lucia 11.00 - 13.00 STUDIO DOCENTI 2.07 Per necessità è possibile contattare la docente anche via mail al seguente indirizzo: lucia.procuranti@univr.it
Stanzani Sandro 14.30 - 16.30 Prof. Stanzani Il ricevimento in programma martedì 22 ottobre 19 è anticipato a lunedì 21 ottobre dalle ore 15.00 alle ore 17.00.
Il ricevimento in programma martedì 26 novembre 19 si tiene nello stesso giorno dalle ore 11.00 alle ore 13.00.
Tronca Luigi 15.00 - 18.00 Sudio Prof. Tronca
Tuppini Tommaso 15.00 - 16.30 STUDIO DOCENTI 2.08

Altri Eventi

Evento Orario Luogo
Archeopetrografia (Prof.ssa Vaccaro) Video conferenza 9.00 - 11.00 Betti
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES 18.00 - 19.00 Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL 17.00 - 18.00 Palestra Fitness 2
CENTRO MARATONA 19.00 - 21.30 Palestra Fitness 2
Corso di formazione SIA -Formazione per nuovo GIA - Dott. Pegoraro 9.00 - 11.00 D
Cronologia e culture del Paleolitico (Prof. Peresani) Video conferenza 16.00 - 18.00 Betti
CUS VERONA BASKET - 08_09 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - 10_11 17.00 - 18.00 Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - SERIE C FEMM 19.30 - 21.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - U13F 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - U14 18.00 - 19.30 Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA VOLLEY - SERIE D 21.00 - 23.00 Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
LICEO COPERNICO/PASOLI 8.00 - 13.30 Palestra Gavagnin - campo 1
Metodi di datazione per l'archeologia (Prof.ssa Gialanella) Video conferenza 9.00 - 11.00 Maffei
Metodi e tecniche per la ricerca archeologica (Prof.ssa Fontana) Video conferenza 11.00 - 13.00 Maffei
Prof. Dal Toso 14.00 - 16.00 Zorzi B
SILVER FITNESS 8.00 - 12.00 Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS 17.00 - 19.30 Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS - RIEDUCAZIONE 8.00 - 12.00 Palestra Fitness 2
Tecnologia e tipologia delle industrie litiche (Prof.ssa Arzarello) Video conferenza 11.00 - 13.00 Betti
Topografia antica (Prof.Calzolari) Video conferenza 14.00 - 16.00 Betti
UTILIZZO PALESTRA X STUDENTI 12.00 - 13.20 Palestra Fitness 1