Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
16/10/19
10.05
21/10/19
10.50
Avviso apertura liste di isrizione ai Laboratori Primaria Periodo 1A-B, I-II e II anno. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/10/19
10.08
21/10/19
10.48
Avviso apertura liste di iscrizione dei Laboratori Primaria corso interateneo Periodo 1A - IV anno U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/10/19
9.18
cambiamento orario di lezioni Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana - MODULO 2 (2019/2020)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia romana (p) (2019/2020)
21/02/19
15.39
21/10/19
9.03
Ricevimento ottobre-novembre-dicembre 2019 Sabrina Berlanda
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2019/2020)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2018/2019)
Teorie psicologiche e applicazioni educative - ELEMENTI DI PSICOLOGIA DEI GRUPPI (2018/2019)
21/10/19
8.42
Modifica data e orario di ricevimento Luca Mori
20/10/19
22.11
Esame di Fondamenti teorico-pratici del lavoro educativo: risultati parziali Daniele Loro
Fondamenti teorico-pratici del lavoro educativo (2019/2020)
Fondamenti teorico-pratici del lavoro educativo - EDUCAZIONE, PROFESSIONALITA' E VITA ADULTA (2019/2020)
Fondamenti teorico-pratici del lavoro educativo - PRATICA EDUCATIVA E PEDAGOGIA DELLA CURA (2019/2020)
Corso intensivo di formazione alla qualifica di “Educatore Professionale Socio-Pedagogico”
20/10/19
21.42
Ricevimenti Antonietta De Vita
16/10/18
19.53
20/10/19
14.10
lezione geogr sociale 24 ottobre 2019 LAUREA MAGISTR SSAC PROF GAMBERONI Emanuela Gamberoni
Geografia sociale (2019/2020)
20/10/19
12.51
20/10/19
12.52
Ricevimento 24 ottobre ore 15:45 Manuela Lavelli
11/07/18
15.05
19/10/19
16.09
RICEVIMENTO prof.ssa E. GAMBERONI Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
19/10/19
15.22
Sospensione ricevimento 23 ottobre Massimo Natale
Generi e storia della letteratura italiana (m) (2019/2020)
Generi e storia della letteratura italiana (p) (2018/2019)
Letteratura italiana e filosofia (2019/2020)
18/10/19
22.25
18/10/19
22.26
Ricevimento studenti 21 ottobre 2019 Paolo De Paolis
Filologia latina (m) (2018/2019)
Filologia latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina - MODULO 1 (2018/2019)
Letteratura latina - MODULO 2 (2018/2019)
Letteratura latina (i) [Indirizzo antico] (2018/2019)
Letteratura latina I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Letteratura latina (i+p) - II MODULO PARTE (II) (2018/2019)
Letteratura latina (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Letteratura latina (m) (2019/2020)
Letteratura latina (p) (2018/2019)
Storia della lingua latina (p) (2019/2020)
18/10/19
12.17
Ricevimento Trifiletti 23 ottobre Elena Trifiletti
Processi di gruppo e gestione della diversita' (2019/2020)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2018/2019)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2019/2020)
09/07/18
8.20
18/10/19
10.19
Sportello Informativo Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE Margherita Pasini
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
18/10/19
9.44
Spostamento ricevimento 23 ottobre 2019 Daniela Raccanello
18/10/19
9.26
Recupero lezione del 17 ottobre 2019 di Neuroscienze dell'apprendimento Michele Scandola
Neuroscienze dell'apprendimento (2019/2020)
18/10/19
9.20
Ricevimento 21 ottobre 2019 posticipato a venerdì 25 ottobre 2019, alle 9:00 - 11:00 Michele Scandola
27/09/19
11.44
17/10/19
10.22
RICEVIMENTO STUDENTI mese di ottobre e prima settimana di novembre Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole pari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Scienze propedeutiche alla professione medica - SCIENZE UMANE (2019/2020)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Sociologia generale (2018/2019)
16/10/19
23.29
16/10/19
23.35
Per gli studenti NON frequentanti e frequentanti il corso di Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2019/2020)
16/10/19
18.36
16/10/19
20.02
La lezione di Filosofia morale B (p) del 23 ottobre 2019 si svolgerà in aula H dell'ex Palazzo di Economia Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
16/10/19
15.31
sospensione lezione 18 ott Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
02/09/18
16.58
16/10/19
14.51
Ricevimento nel mese di ottobre 2019 Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
16/10/19
9.16
ricevimento Storia del cristianesimo Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
15/10/19
14.27
15/10/19
17.36
Ricevimento lunedì 21 ottobre 2019 Giorgio Gosetti
04/10/19
10.37
15/10/19
15.56
ricevimento studenti 30 ottobre - 6 novembre Paola Dal Toso
25/09/19
11.59
15/10/19
15.03
ricevimento ottobre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
15/10/19
13.52
Ricevimento 16 e 23 ottobre: sospeso Margherita Pasini
15/10/19
12.27
15/10/19
12.27
Disponibilità tesi Paola Di Nicola
Politiche sociali e della famiglia - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2019/2020)
Sociologia dei sistemi simbolici (2019/2020)
Sociologia dell'innovazione sociale - MULTICULTURALISMO E TEORIE DEL RICONOSCIMENTO - Esercitazione (2019/2020)
30/03/15
8.57
15/10/19
11.09
LAUREE MAGISTRALI- Nuove regole per il numero di tesi che ogni docente potrà seguire nell'arco di un anno accademico Anna Maria Manunta
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale interateneo in Scienze dello sport e della prestazione fisica
02/09/19
9.01
15/10/19
10.33
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di OTTOBRE 2019 - Servizio prestito e consultazione Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
14/10/19
18.04
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi della didattica e Teorie e metodi dell’educazione del 13 settembre 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/10/19
15.33
Sospensione ricevimento del 21 ottobre Gianluca Solla
14/10/19
12.23
sospensione ricevimento di MERCOLEDì 16 OTTOBRE Paola Dusi
Comunicazione e mediazione interculturale (2019/2020)
Etica della professione docente e pedagogia delle famiglie - PEDAGOGIE DELLE FAMIGLIE (2019/2020)
Pedagogia sociale e di comunita' (2019/2020)
08/01/19
13.11
13/10/19
17.13
Avviso agli studenti interessati a svolgere la tesi/tirocinio in Psicologia Dinamica Anna Maria Meneghini
Psicologia delle emozioni (2018/2019)
Psicologia dinamica delle motivazioni (2018/2019)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DINAMICA (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
03/05/16
13.01
13/10/19
9.44
Sospensione lezione Fondamenti del lavoro educativo del 23 ottobre 2019 + orari e aula lezione del 31 ottobre 2019 Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Metodi di formazione interculturale (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
12/10/19
11.03
12/10/19
11.04
Laboratorio di Fisica - Scienze della Formazione Primaria Francesca Monti
Fondamenti e didattica della fisica (2019/2020)
Fondamenti e didattica della fisica - Laboratorio (2019/2020)
Fondamenti e didattica della fisica - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
10/10/19
12.10
10/10/19
16.40
ESITO APPELLO PEDAGOGIA SOCIALE E DI COMUNITA' DELL' 11.09.19 Paola Dusi
Pedagogia sociale e di comunita' (2018/2019)
10/10/19
15.55
INDICAZIONI PER LA STESURA DEGLI ELABORATI Giuseppina Messetti
Progettazione e valutazione pedagogica (2019/2020)
10/10/19
11.34
Filosofia morale B (p) 2019/2020: le lezioni del martedì, a partire dal 15 ottobre 2019, si svolgeranno in aula 1.2 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
10/10/19
9.46
Metodologia della Ricerca Psicologica (MRP) - avvisi vari Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
09/10/19
18.55
Prima parte programma d'esame Metodologie didattiche attive Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/10/19
11.08
09/10/19
11.45
URGENTE: Test di piazzamento linguistico obbligatorio l'11/10 ore 09.00 - Matricole Sc. della Formazione Primaria. Claudio Girelli
Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
09/10/19
10.03
RICEVIMENTO 22 OTTOBRE SPOSTATO AL 23 Chiara Sità
Fondamenti educativi, relazionali e organizzativi nella disabilità - METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE TERAPEUTICA NELLE RELAZIONI D'AIUTO (2019/2020)
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2018/2019)
Pedagogia dell'infanzia (2019/2020)
Ricerca educativa (2019/2020)
08/10/19
23.36
Ricevimento di mercoledì 16/10 Carlo Chiurco
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
29/09/19
21.38
08/10/19
16.55
Turni Metodologia della Ricerca Psicologica (MRP) a.a. 2019/20 Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica - Esercitazione (2019/2020)
02/09/19
11.42
08/10/19
9.59
Ricevimento studenti ottobre 2019- aggiornamento a 8 ottobre 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
07/10/19
21.19
Fac-simile prova scritta Luisa Prandi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - DIDATTICA DELLA STORIA (2019/2020)
07/10/19
17.07
07/10/19
17.19
CORSI DI LINGUA INGLESE - Centro Linguistico di Ateneo (CLA) U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
07/10/19
15.49
07/10/19
15.49
ricevimento studenti 28 ottobre Wanda Tommasi
07/10/19
9.33
ricevimento mercoledì 9 e 16 ottobre Margherita Brondino
07/10/19
8.13
Spostamento ricevimento 9 ottobre 2019 Daniela Raccanello
05/10/19
19.05
05/10/19
19.05
lezione SOSPESA: geogr sociale e culturale triennio educatori giovedì 10 ottobre Emanuela Gamberoni
Geografia sociale e culturale (2019/2020)
04/10/19
16.50
Risultati Storia contem. Lettere 20 settembre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
04/10/19
10.45
Orario ricevimento primo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/10/16
16.35
03/10/19
14.38
Informazioni per le TESI Federica De Cordova
04/09/19
17.00
03/10/19
11.20
RICEVIMENTO MESI DI SETTEMBRE ED OTTOBRE 2019 Paola Dusi
Comunicazione e mediazione interculturale (2018/2019)
Comunicazione e mediazione interculturale (2019/2020)
Etica della professione docente e pedagogia delle famiglie - PEDAGOGIE DELLE FAMIGLIE (2018/2019)
Etica della professione docente e pedagogia delle famiglie - PEDAGOGIE DELLE FAMIGLIE (2019/2020)
Pedagogia sociale e di comunita' (2018/2019)
Pedagogia sociale e di comunita' (2019/2020)
03/10/19
8.39
03/10/19
8.39
ricevimento studenti 10 ottobre Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
02/10/19
18.11
NON SI FANNO PRE-APPELLI Leonardo Piasere
Antropologia culturale (2019/2020)
Laurea in Filosofia
02/10/19
17.08
Lezione di Pedagogia speciale del 3 ottobre 2019 Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
02/10/19
16.56
Date e orari ricevimenti OTTOBRE 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
02/10/19
16.49
LEZIONE 7 OTTOBRE 2019 Metodi di ricerca sociale Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
02/10/19
9.07
02/10/19
9.08
Ricevimento 9 ottobre Antonietta De Vita
16/03/17
13.41
01/10/19
16.58
Tabella di disponibilità per le tesi di laurea (Scienze dell'Educazione e Scienze Pedagogiche) Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
06/09/10
12.09
01/10/19
13.51
RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
01/10/19
12.52
Il ricevimento del Prof. G. Erle del 7 ottobre 2019 si svolgerà dalle ore 11:55 alle 13:55 Giorgio Erle
16/12/14
16.52
01/10/19
10.06
risultati appello corso complementare di IGIENE (Prof. Tardivo) - 27 settembre 2019 Stefano Tardivo
Igiene applicata alle attivita' motorie (2018/2019)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
30/09/19
17.51
Diritto allo studio, domanda di benefici e immatricolazioni LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
30/09/19
16.43
RICEVIMENTI MESI DI OTTOBRE Laura Calafà
Diritto del lavoro (2019/2020)
Diritto del lavoro dell'unione europea (2019/2020)
Diritto del lavoro e sindacale (2019/2020)
Diritto, economia sanitaria e responsabilita' professionale - DIRITTO DEL LAVORO (2019/2020)
08/07/12
19.51
30/09/19
15.07
DE CORDOVA - calendario ricevimento mese di OTTOBRE Federica De Cordova
30/09/19
11.14
Orario di ricevimento Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
30/09/19
9.52
Esiti degli esami del 13 settembre 2019 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2018/2019)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/09/19
9.30
Modifica orario ricevimento prof. Lascioli del 2 ottobre 2019 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia speciale (2019/2020)
Pedagogia e didattica dell'inclusione [Edizione 1] (2018/2019)
Pedagogia speciale (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
30/09/19
8.53
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
30/09/19
0.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/09/19
21.47
MRP - studenti ancora non formalmente iscritti Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
29/09/19
20.47
Esame di Ermeneutica pedagogica: risultati completi Daniele Loro
Ermeneutica pedagogica (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
11/12/18
17.54
28/09/19
14.16
GEOGRAFIE PROF GAMBERONI ESITI 17 09 2019 Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
27/09/19
21.51
Esito esame psicologia transculturale 09/09/2019 Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2018/2019)
27/09/19
9.07
ricevimento dal 27 settembre al 31 ottobre 2019 Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi [Gruppo 1] (2019/2020)
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi [Gruppo 2] (2019/2020)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2019/2020)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
08/07/19
16.59
26/09/19
15.34
risultati psicologia sociale della cura e dell'assistenza 20 settembre 2019 Monica Pedrazza
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2018/2019)
15/07/19
14.05
26/09/19
15.31
risultati Psicologia dei gruppi e valutazione di interventi educativi 20 settembre 2019 Monica Pedrazza
Psicologia dei gruppi e valutazione di interventi educativi (2018/2019)
15/07/19
16.24
26/09/19
15.29
risultati Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni 20 settembre 2019 Monica Pedrazza
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2018/2019)
26/09/19
11.58
26/09/19
12.01
Ricevimenti ottobre 2019 Luisa Prandi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - DIDATTICA DELLA STORIA (2019/2020)
Storia greca - MODULO 1 (2019/2020)
Storia greca - MODULO 2 (2019/2020)
Storia greca (i) (2019/2020)
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia greca (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Storia greca (p) (2019/2020)
24/09/19
6.29
26/09/19
11.39
Ricevimento 2 e 9 ottobre Elena Trifiletti
Processi di gruppo e gestione della diversita' (2019/2020)
Psicologia delle relazioni intra-gruppo e inter-gruppi (2018/2019)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2018/2019)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2018/2019)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2019/2020)
26/09/19
11.38
Esiti appello Psicologia sociale:Teorie e Metodi 17 settembre Elena Trifiletti
Psicologia sociale (2017/2018)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2018/2019)
25/09/19
15.06
26/09/19
10.34
ESITI SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE del 19 settembre 2019 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
25/09/19
20.55
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 25/09/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
25/09/19
15.18
Storia Contemporanea - Risultati appello 19 settembre 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
24/09/19
21.22
Programma corso Epistemologia della ricerca qualitativa Marco Ubbiali
Epistemologia della ricerca educativa (2019/2020)
Epistemologia della ricerca qualitativa (2018/2019)
Epistemologia della ricerca qualitativa (2019/2020)
24/09/19
16.18
Risultati degli esami del 19 settembre 2019 Lorenzo Migliorati
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2018/2019)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
24/09/19
14.43
24/09/19
14.47
Risultati esame PSICOLOGIA DELL'ARTE Claudia Annechini
Psicologia dell'arte (m) (2017/2018)
Psicologia dell'arte (m) (2018/2019)
24/09/19
11.04
Posticipo semestre di erogazione corso di Storia della filosofia moderna (p) - Prof. R. Pozzo. Riccardo Pozzo
Storia della filosofia moderna (p) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
23/09/19
19.10
esito esame psicologia della disabilità e dell'integrazione del 19 settembre 2019 Laura Fontecedro
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - LABORATORIO [Gruppo 1] (2018/2019)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELLA DISABILITA' (2018/2019)
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE (2018/2019)
18/09/19
17.31
23/09/19
18.37
Ricevimento studenti ottobre-dicembre Paola Di Nicola
Metodi avanzati di assessment, prevenzione e assistenza alla famiglia e alle comunita' - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E DELLE RETI ASSISTENZIALI (2019/2020)
Politiche sociali e della famiglia - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2019/2020)
Sociologia dei sistemi simbolici (2019/2020)
Sociologia dell'innovazione sociale - MULTICULTURALISMO E TEORIE DEL RICONOSCIMENTO - Esercitazione (2019/2020)
23/09/19
16.49
Esiti test Laboratorio di Latino del 19.09.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
23/09/19
13.13
MASTER di I liv. in Mediazione Familiare Stefano Capuzzo
23/09/19
9.47
18 9 19 Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso
02/03/18
9.41
23/09/19
9.41
Calendario delle lezioni di Etnografia nei contesti educativi - Scienze Pedagogiche 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
19/09/18
20.52
23/09/19
9.38
Calendario delle lezioni di Antropologia culturale - Scienze dell'Educazione 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
20/09/19
10.16
23/09/19
9.10
ESITO Esami PEDAGOGIA LETTURA appello 12 settembre 2019 (corretto e aggiornato) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
23/09/19
9.05
Esiti Pedagogia dell'infanzia 06.09.2019 Chiara Sità
Pedagogia dell'infanzia (2018/2019)
23/09/19
8.51
Esiti Ricerca Educativa 6 settembre 2019 Chiara Sità
Ricerca educativa (2018/2019)
23/09/19
8.49
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: indicazioni Paola Dal Toso
20/07/19
17.23
23/09/19
8.36
inizio corso Storia della Pedagogia e Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
22/09/19
17.32
Esame di Teorie della scuola e della formazione Daniele Loro
Teorie della scuola e della formazione [Edizione 1] (2018/2019)
Teorie della scuola e della formazione [Edizione 2] (2018/2019)
Percorso formativo 24CFU
22/09/19
15.46
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 10.09.2019 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
22/09/19
13.27
Ricevimento primo semestre Gianluca Solla
22/09/19
11.26
Esito esame Teorie e metodi educazione inclusiva prof. Lascioli 18 sett 2019 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
21/09/19
19.23
Spostamento del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi alle 11 del lunedì Leonida Tedoldi
21/09/19
0.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/09/19
0.17
Inizio lezioni storia contemporanea (I) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
20/09/19
16.24
Materiali per le lezioni di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/09/19
13.06
Ricevimento studenti (Prof. Capiluppi) Claudio Capiluppi
20/09/19
13.03
Metodi Statistici per le Scienze Sociali (Prof. Capiluppi) - Inizio lezioni A.A.2019/2020 Claudio Capiluppi
Metodi statistici per le scienze sociali (2019/2020)
20/09/19
12.57
RISULTATI APPELLO 18/9/19 Mario Gecchele
20/09/19
12.49
RISULTATI APPELLO 18/9/19 Luca Odini
20/09/19
11.22
Risultati esame di Geografia applicata 17-09-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
18/09/19
14.24
20/09/19
9.48
VOTI Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia del 12 settembre 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
07/05/18
18.54
19/09/19
13.21
RISULTATI ESAME Fondamenti della misurazione in psicologia - 6 CFU - 19/09/2019 Roberto Burro
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
27/04/18
14.51
19/09/19
13.21
RISULTATI ESAME Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive - 6 CFU - 19/09/2019 Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/06/17
13.13
19/09/19
13.20
Risultati esame TEORIE E METODI DEL PROBLEM SOLVING E DELLA METACOGNIZIONE - 19/09/2019 Roberto Burro
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
16/09/13
12.45
19/09/19
13.20
Risultati esame PSICOLOGIA GENERALE (9 CFU) - 19/09/2019 Roberto Burro
Psicologia generale (2014/2015)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Psicologia generale (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
19/09/19
12.17
18 9 19 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
19/09/19
8.31
19/09/19
8.32
Sociologia educazione: risultati 18/09/2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
19/09/19
8.13
Ricevimenti Dott.ssa Vettorel - settembre - ottobre - novembre Paola Vettorel
18/09/19
21.20
Ricevimenti prof Girelli Claudio Girelli
05/02/19
17.34
18/09/19
17.20
esito esami MRP - a.a. 2018/19 Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
02/09/19
17.26
18/09/19
16.35
Date e orari ricevimenti SETTEMBRE 2019 (modificato) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/09/19
15.46
Inizio lezioni "Identità e comportamenti a rischio nella società complessa" Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/09/19
15.29
Risultati esame di Educazione degli adulti: 2° appello autunnale Daniele Loro
Educazione degli adulti (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/09/19
10.28
Esito prova scritta TTT 11 settembre 2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
18/09/19
10.03
Esame 13 settembre Mario Gecchele
18/09/19
0.21
Esiti prova saperi minimi del 17/09/2019, ultimo appello 2018-2019 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
17/09/19
18.11
modifica bibliografia del Corso di Epistemologia della ricerca educativa Marco Ubbiali
Epistemologia della ricerca educativa (2019/2020)
Epistemologia della ricerca qualitativa (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
17/09/19
16.21
Nuovo orario di ricevimento a partire dal 24/09/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
17/09/19
15.45
Spostamento ricevimento 25 settembre 209 Daniela Raccanello
24/06/19
12.19
17/09/19
12.27
Ricevimenti studenti 2019/2020 Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2019/2020)
Neuroscienze sociali (2019/2020)
17/09/19
11.07
17/09/19
11.32
Risultati prova dei saperi minimi LISSS Sandro Stanzani
Sociologia dell'innovazione sociale - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE (2018/2019)
15/09/19
18.49
15/09/19
18.50
ricevimento studenti 18 settembre 19 Paola Dal Toso
15/09/19
16.27
Risultati prove scritte storia contemporanea Lettere 6 settembre 19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
15/09/19
15.15
15/09/19
15.16
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 30/08/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
13/09/19
18.52
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/09/19
12.06
Risultati esame di Filosofia della educazione Daniele Loro
Filosofia dell'educazione (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
12/09/19
14.24
12/09/19
14.25
esiti 12 settembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
11/09/19
13.56
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE DEL 30/08/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
11/09/19
13.47
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE 30/08/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
11/09/19
11.25
Esiti degli esami del 5 settembre 2019 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2018/2019)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE (2018/2019)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI(P) (2018/2019)
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
10/09/19
20.30
Modifica orario ricevimento Elena Trifiletti
Processi di gruppo e gestione della diversita' (2019/2020)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2019/2020)
10/09/19
11.21
10/09/19
11.21
Risultati esame PSICOLOGIA DELL'ARTE Claudia Annechini
Psicologia dell'arte (m) (2017/2018)
Psicologia dell'arte (m) (2018/2019)
05/04/17
10.02
10/09/19
11.09
TRACCE PER IL PROGETTO DI TIROCINIO Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
28/07/19
15.12
09/09/19
20.09
Orario di ricevimento (settembre-ottobre 2019) Marcella Milana
09/09/19
17.05
Esiti Test Laboratorio di Latino del 5 settembre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
09/09/19
15.11
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa e Teorie e metodi della didattica del 30 agosto 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/09/19
8.56
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 3 settembre 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
06/09/19
11.03
Risultati esami 6 settembre 2019 Daniela Raccanello
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
04/09/19
17.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
04/09/19
11.36
Pubblicazione bando "Short Term Mobility" Davide Poggi
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
31/08/19
16.28
03/09/19
15.12
RICEVIMENTI DI SETTEMBRE Olivia Guaraldo
02/09/19
16.36
03/09/19
12.05
Favretto-Esame Economia dell'Istruzione - 2 settembre 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
03/09/19
9.18
Inizio dei ricevimenti studenti Sergio Cecchi
Cittadinanza e nuovi modelli di inclusione sociale (2019/2020)
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA - Lezione (2019/2020)
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE (2019/2020)
16/05/16
17.28
03/09/19
8.26
RICEVIMENTO SOSPESO - Roberto BURRO Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2014/2015)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2015/2016)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2016/2017)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2017/2018)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2014/2015)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2015/2016)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2015/2016)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2016/2017)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2017/2018)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2018/2019)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Psicologia generale (2018/2019)
Psicologia generale (2019/2020)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2018/2019)
02/09/19
13.41
Materiali di lavoro per il corso di Storia della scienza (m) Luca Ciancio
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR] (2019/2020)
Laurea magistrale in Discipline artistiche e archeologiche
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Storia e geografia dell'Europa
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale interateneo in Scienze storiche
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
02/09/19
9.26
Primaria: esami pregressi da sostenere Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/09/19
9.17
Primaria: verbalizzazione esami pregressi Pedagogia della lettura e della letteratura per l'infanzia Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/09/19
9.00
Lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/09/19
16.33
01/09/19
16.33
Bando short term mobility 2019/2020 per studenti corsi di magistrale o di laurea magistrale a ciclo unico Marcella Milana
01/09/19
9.21
01/09/19
9.24
Variazione orario esame TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA FORMAZIONE Maria Grazia Ottaviani
Tecnologie didattiche per la formazione (2017/2018)
31/08/19
22.38
31/08/19
22.40
Sospensione temporanea della disponibilità per nuovi laureandi Daniele Loro
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
30/01/14
16.36
31/08/19
19.21
uso della posta elettronica Valentina Moro
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
29/08/19
15.18
29/08/19
15.21
Turni AD a.a. 2019/20 Margherita Pasini
Analisi dei dati (2019/2020)
29/08/19
10.25
soc.educazione - 27/08/2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
28/08/19
18.27
ricevimento settembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
05/06/19
7.57
28/08/19
7.52
Ricevimento studenti AGOSTO 2019 - aggiornamento al 28 agosto 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/08/19
11.46
Ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 2 settembre 2019: dalle ore 12:00 alle 14:00 Giorgio Erle
27/08/19
10.21
Ripresa del ricevimento studenti, orario per settembre e 1° semestre A Tommaso Tuppini
26/08/19
20.29
Prossimo ricevimento Gianluca Solla
22/08/19
13.35
ricevimento agosto 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
09/08/19
11.27
Scienze Pedagogiche - Programmi e appelli d'esame 2018-2019 e 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
17/07/17
12.05
09/08/19
11.25
Scienze dell'Educazione - Programmi e appelli d'esame 2018-2019 e 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
08/08/19
9.38
SOSPENSIONE RICEVIMENTI Agosto 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/07/19
11.51
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTIVA E PRATICHE COOPERATIVE 27/06/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
29/07/19
13.55
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 17.07.2019 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2019/2020)
27/07/19
5.11
ESITO Esami PEDAGOGIA LETTURA 2° appello (luglio) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
26/07/19
19.10
Voti 27 giugno 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/03/15
14.16
26/07/19
10.38
TESI DI LAUREA TRIENNALE (consegna titoli di Tesi): numero massimo di 15 Tesi per ogni singolo Relatore a partire dall'a.a. 2017/2018 Francesca Basevi
Didattica e Studenti Scienze Motorie
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
16/07/19
21.39
23/07/19
21.35
VOTI Esami 5 luglio 2019- correzione completata Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/07/19
21.28
22/07/19
11.11
ricevimento agosto 2019 Paola Dal Toso
21/07/19
18.15
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 16 luglio 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
17/07/19
11.27
Ricevimento studenti Debora Viviani
15/07/19
16.14
ANTROPOLOGIA CULTURALE - ESITI APPELLO DEL 15 LUGLIO 2019 Giorgia Decarli
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
15/07/19
15.03
Esito esame di Teoria e metodi dell'educazione inclusiva - 5 luglio 2019 Angelo Lascioli
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
14/07/19
23.04
Pubblicazione esiti esame Pedagogia speciale (9 CFU) del 5 luglio 2019 Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
11/07/19
19.29
Ultimo ricevimento prima della pausa estiva Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
10/07/19
8.51
esame 5 luglio 2019 Mario Gecchele
10/07/19
8.43
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 27 giugno 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
09/07/19
19.03
Esiti test 04.07.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
09/07/19
17.12
Risultati esame di Geografia applicata del 05-07-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
03/07/19
13.24
03/07/19
13.32
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 26 6 19 Paola Dal Toso
02/07/19
17.58
sociologia dell'educazione - 2 luglio 2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
01/07/19
16.29
Favretto - Risultato esame Economia dell'Istruzione e della Formazione - 1 luglio 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
01/07/19
13.29
Teorie dell'educazione infantile 26 6 19 Paola Dal Toso
01/07/19
10.43
01/07/19
10.45
Date e orari ricevimenti LUGLIO 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/06/19
14.42
ricevimento luglio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
30/06/19
10.09
ESITO Esami PEDAGOGIA LETTURA 1° appello (giugno) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/06/19
1.02
Risultati prova scritta storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/06/19
13.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/06/19
8.59
Ricevimenti del Prof. Giorgio Erle nel mese di luglio 2019 e sospensione del suo ricevimento durante il mese di agosto 2019 Giorgio Erle
26/06/19
18.52
Verbalizzazione ETICA DELLA CURA Gianluca Solla
Etica della cura - ETICA CRITICA (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/06/19
11.22
ESITI appello 24 giugno 2019 Sociologia e Servizio Socialel I, LM87 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
26/06/19
9.24
Avviso spostamento ricevimento del 02/07//2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
25/06/19
9.27
Esiti appello 24.6.19 Metodi di ricerca sociale Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
24/06/19
19.15
Risultati 21 giugno 2019 FP Mario Gecchele
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
19.37
Avviso anticipo orario di ricevimento del 25/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/19
18.48
21/06/19
18.49
tesi sessione 30 marzo - 4 aprile 2020 Paola Dal Toso
06/06/19
16.43
21/06/19
16.55
ricevimento 26 giugno 2019 Paola Dal Toso
21/06/19
13.30
Risultati esame di Geografia applicata del 18-06-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/19
12.04
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE 06/06/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/06/19
11.04
Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia - 14 giugno 2019 - VOTI Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/06/19
16.30
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/06/19
10.22
RISULTATI APPELLO 12/6/2019 Mario Gecchele
Ricerca storica e servizi educativi - Introduzione alla ricerca storica (2018/2019)
18/06/19
20.25
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
18/06/19
17.00
18/06/19
17.50
Sociologia educazione: risultati 18 giugno 2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
18/06/19
11.56
18/06/19
11.56
Voti Teorie e metodi della didattica – modulo B (Silva) 6 giugno 2019 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/06/19
10.58
prossimi ricevimenti estivi Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
18/06/19
10.38
18/06/19
10.38
Verbalizzazione Etica della cura (Scienze filosofiche) Gianluca Solla
Etica della cura - ETICA CRITICA (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
18/06/19
9.36
Favretto - Risultati Management aziende di servizio (LISSS) Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2018/2019)
17/06/19
16.55
Favretto - Risultati Economia dell'Istruzione 17 giugno 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
17/06/19
15.00
17/06/19
16.04
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 5.06.2019 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
17/06/19
11.11
17/06/19
11.53
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 12 6 19 Paola Dal Toso
17/06/19
10.45
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/06/19
9.55
Teorie dell'educazione infantile - 12 6 19 Paola Dal Toso
15/06/19
12.55
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello dell'11 giugno 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
14/06/19
18.38
14/06/19
19.19
Esito prova scritta TTT 5 giugno 2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
13/06/19
10.20
Avviso spostamento ricevimento del 18/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
12/06/19
9.37
documenti per il tirocinio della laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
11/06/19
19.52
Esiti appello Sociologia e Servizio sociale I, LM87 - 10 giugno 2019 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
10/06/19
16.33
Metodi di ricerca sociale: esito appello 10 giugno 2019 Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
10/06/19
14.02
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 17 giugno 2019 è sospeso e sarà recuperato il 18 giugno 2019 dalle ore 11:00 alle 13:00 Giorgio Erle
10/06/19
10.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/03/17
16.01
07/06/19
12.36
Linee guida per la riorganizzazione delle TESI DI LAUREA dei CdS di Scienze dell'educazione e di Scienze Pedagogiche Daniele Loro
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
07/06/19
9.20
URGENTE Paola Dal Toso
23/05/19
21.06
05/06/19
13.57
ricevimento giugno 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
05/06/19
8.12
PRIMARIA: esami pregressi Corso Verona Padova Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
04/06/19
8.58
Date e orari ricevimenti GIUGNO 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
03/06/19
3.59
Ricevimento 3 giugno 2019 sospeso Michele Scandola
01/06/19
15.28
02/06/19
9.41
Spostamento orario appello Sociologia Generale 15/06/2019 (LM Scienze Filosofiche) Nicola Righetti
Sociologia generale (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
30/05/19
15.39
30/05/19
15.53
tesi Paola Dal Toso
30/05/19
15.51
ricevimento 5 giugno 19 Paola Dal Toso
29/05/19
11.21
29/05/19
11.21
Apertura pagina web CdS LM in Scienze Filosofiche dedicata al Tirocinio Curricolare Davide Poggi
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
28/05/19
14.09
Avviso spostamento ricevimento 04-06-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
28/05/19
11.24
28/05/19
11.25
Seminario di David Armitage Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/05/19
13.32
27/05/19
13.33
domande laboratorio Psicoanalisi e Scienze Umane Barbara Giacominelli
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
27/05/19
12.21
27/05/19
12.24
Si è svolta la lezione conclusiva dell'insegnamento di Etica della relazione (2018/2019) Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
26/05/19
9.54
Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia 2018-2019 - programma, relazione opera di narativa Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
26/02/19
9.22
26/05/19
9.40
Ricevimento studenti MAGGIO 2019- modifica orario 30 maggio 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
26/05/19
9.33
Storia contemporanea - Uscite didattiche Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
24/05/19
16.27
Possibilità di collaborazione a progetto di ricerca per tesi LM Manuela Lavelli
Laboratorio di tecniche di osservazione del comportamento infantile (2018/2019)
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
24/05/19
15.39
Spostamento ricevimento studenti Gianluca Solla
10/05/19
18.45
23/05/19
15.25
ricevimento studenti Paola Dal Toso
20/05/19
20.20
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Ciclo di incontri: Europa. Una sfida tra passato e futuro (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/05/19
9.07
20/05/19
9.07
Volume pronto Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
18/05/19
11.43
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
16/05/19
15.48
Spostamento ricevimento studenti Gianluca Solla
13/05/19
11.20
16/05/19
12.40
valutazione in itinere SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
13/05/19
18.44
FAVRETTO Appelli Sessione Estiva Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
08/05/19
20.30
avviso studenti Paola Dal Toso
06/05/19
16.37
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/07/17
12.20
29/04/19
10.08
ESAMI: CONSIGLI PER LO STUDIO più esempi di compiti svolti Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
29/04/19
7.15
Date e orari ricevimenti MAGGIO 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
28/04/19
17.48
28/04/19
18.01
Prof. C. Callegaro - testimonianza formatore esperto Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
28/04/19
17.59
Prof. C. Callegaro - lezione di sintesi intero corso Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
28/04/19
17.55
Prof.C. Callegaro - lezione di presentazione Project Work Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
26/04/19
21.57
ricevimento maggio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
26/04/19
19.39
Lezioni storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
26/04/19
19.36
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
23/04/19
10.05
Esiti prova saperi minimi 9 aprile 2019 (terzo appello) Davide Poggi
Laurea in Filosofia
19/04/19
16.44
20/04/19
16.46
Risultati Preappello Laboratorio Lingua Inglese per la Professionalità Docente I- GRUPPO 3 Beatrice Melodia Festa
19/04/19
16.47
20/04/19
10.23
Risultati Preappello Laboratorio Lingua Inglese per la Professionalità Docente I- GRUPPO 4 Beatrice Melodia Festa
18/04/19
19.13
ricevimento 24 aprile 19 Paola Dal Toso
04/05/18
16.46
18/04/19
8.27
Corso di Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE - AVVISI Margherita Pasini
17/04/19
18.50
Prossima lezione di Etica della relazione 2018/2019: lunedì 29 aprile 2019 Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
17/04/19
18.43
Prossimo ricevimento del Prof. Giorgio Erle: lunedì 29 aprile 2019 dalle ore 12:00 alle 14:00 Giorgio Erle
14/04/19
17.25
risultati esame intermedio di psicologia del lavoro del 26/3/2019 Barbara Giacominelli
Psicologia del lavoro (p) (2018/2019)
Laurea in Filosofia
14/04/19
16.31
Variazione orario e aula quarto seminario Storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
12/04/19
13.33
Ripresa lezioni Filosofia Teoretica (per Scienze della Formazione nelle Organizzazioni) Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
10/04/19
13.11
Modalità per la richiesta di disponibilità per la tesi Chiara Sità
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2018/2019)
Pedagogia dell'infanzia (2018/2019)
Pedagogia dell'infanzia (2019/2020)
Ricerca educativa (2017/2018)
Ricerca educativa (2018/2019)
Ricerca educativa (2019/2020)
10/04/19
9.55
Sospensione lezione storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
09/04/19
22.01
ricevimento mese di maggio 2019 Paola Dal Toso
09/04/19
9.02
09/04/19
9.02
Educare alle diversità, bibliografia esame Luca Odini
08/04/19
15.34
Ciclo conferenze Europa Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
07/04/19
6.25
07/04/19
7.13
Date e orari ricevimenti APRILE 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
05/04/19
23.21
05/04/19
23.27
Terzo seminario di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
04/04/19
18.31
VALUTAZIONI COMPLESSIVE RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE Luigina Mortari
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
29/03/19
18.21
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
22/02/19
18.05
29/03/19
16.39
Slide delle lezioni Nicola Righetti
Sociologia generale (m) (2018/2019)
29/03/19
10.40
Ricevimento studenti 2 aprile Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/03/19
10.33
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/03/19
23.04
Sospensione ricevimento / prossimo ricevimento Gianluca Solla
25/03/19
15.51
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 1 aprile 2019 è sospeso e sarà recuperato martedì 2 aprile 2019 dalle 12:00 alle 14:00 Giorgio Erle
22/03/19
17.55
22/03/19
17.58
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi dell’educazione e Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica del 12 febbraio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/19
17.56
Sospensione ricevimento / prossimo ricevimento Gianluca Solla
15/03/19
13.08
Seminari di storia contemporanea a.a. 18-19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
15/03/19
0.41
Corso di storia contemporanea (P) e Storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/03/19
15.05
Seminari di Storia contemporanea marzo-maggio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
06/02/19
23.18
12/03/19
16.54
esito esami ADO - a.a. 2018/19 Margherita Pasini
Analisi dei dati (2019/2020)
08/03/19
8.00
Ricevimento 11 marzo Gianluca Solla
05/03/19
17.52
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE DEL 12/02/2019 Luigina Mortari
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
04/03/19
1.28
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 13.02.2019 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
01/03/19
18.10
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
01/03/19
9.51
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
28/02/19
18.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
28/02/19
14.58
Matematica per la formazione di base 2 - appello del 24/1/2019 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2017/2018)
28/02/19
9.57
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
25/02/19
19.15
Voti 12/14 febbraio 2019 Teorie e metodi della didattica – Modulo Silva Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/02/19
18.03
ricevimento 6 marzo 19 Paola Dal Toso
23/02/19
18.41
Esito prova scritta TTT 14 febbraio 2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
21/02/19
16.10
Ai tirocinanti del Prof. Tacconi Giuseppe Tacconi
21/02/19
12.29
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/02/19
10.35
Esisi prova "Saperi minimi" CdS Filosofia triennale Davide Poggi
Laurea in Filosofia
18/02/19
13.20
Aggiornamento al 18 febbraio esiti finali metodi di ricerca sociale a.a. 2018/2019 Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
04/02/19
10.43
18/02/19
10.19
Ricevimento studenti febbraio 2019- aggiornamento a 18 febbraio Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
12/02/19
10.16
18/02/19
9.51
VOTI Esami 7 febbraio 2019 - correzione completata Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
14/02/19
5.45
Inizio corso Storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
12/02/19
16.09
Esiti prova di laboratorio TTT del 6/02/2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
11/02/19
16.50
Ricevimento studentu Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
11/02/19
15.23
11/02/19
15.26
Storia dell'educazione e della Pedagogia 5 2 19 Paola Dal Toso
11/02/19
11.35
11/02/19
11.38
Teorie dell'educazione infantile 5 2 19 Paola Dal Toso
08/02/19
19.11
ricerca educativa e innovazione scolastica e pratiche cooperative esiti appello 21-01-2019 Luigina Mortari
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/02/19
12.47
08/02/19
12.49
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa del 21 gennaio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/19
16.21
Esiti test Laboratorio di Latino del 01.02.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/19
10.35
Primaria: esami pregressi Letteratura per l'infanzia, Pedagogia lettura e biblioteca - VENIRE APPELLO 7 FEBBRAIO Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Letteratura per l'infanzia (2015/2016)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica (2015/2016)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
12/02/14
14.22
03/02/19
19.11
uso della posta elettronica Valentina Moro
Psicobiologia (2012/2013)
Psicobiologia e disabilita' (2013/2014)
Psicobiologia e disturbi dell'apprendimento (2012/2013)
Psicologia della disabilità e della riabilitazione (2008/2009)
03/02/19
11.20
Modifica orario di ricevimento primo semestrino 2/A Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
02/02/19
1.00
Segnalazione convegno L'Italia in esilio Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
31/01/19
18.43
Attivazione Laboratorio di Gnoseologia e Metafisica e ciclo di incontri laboratoriali (promossi dal Centro “Ricerche di Gnoseologia e Metafisica”) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
31/01/19
15.09
ricevimento febbraio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
31/01/19
13.43
Risultati esame Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 16.01.2019 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
31/01/19
13.07
Risultati storia contemporanea (lettere) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
29/01/19
18.44
29/01/19
18.44
Esiti esame - Laboratorio di Informatica Umanistica - 22 gennaio 2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2017/2018)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2017/2018)
29/01/19
10.11
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
07/01/19
8.44
29/01/19
8.22
Ricevimento studenti gennaio 2019 - MODIFICA GIOV 31 GENNAIO 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/01/19
9.02
VOTI Esami 17 gennaio- Educazione e Letteratura per l'infanzia, Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura - Scienze Educazione Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2015/2016)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Letteratura per l'infanzia (2015/2016)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
23/01/19
16.30
23/01/19
16.31
Esiti test Laboratorio di Latino del 16 gennaio Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
23/01/19
12.36
23/01/19
13.11
Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
22/01/19
21.41
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 15 1 19 Paola Dal Toso
22/01/19
9.51
Primaria: esami pregressi da sostenere sessione febbraio 2019 - URGENTE Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica (2015/2016)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/19
17.55
21/01/19
17.55
ricevimento studenti Wanda Tommasi
Filosofia e differenza sessuale (2018/2019)
Storia della filosofia B (p) - Modulo 2 (2018/2019)
Storia della filosofia contemporanea (p) (2018/2019)
21/01/19
10.38
Ritorno al polo Zanotto Carlo Chiurco
Filosofia morale (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia medievale (p) (2019/2020)
20/01/19
17.04
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
16/01/19
11.02
spostamento ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
14/01/19
16.54
Favretto - risultati esame LISSS - Management Aziende Servizio 14 gen 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2017/2018)
14/01/19
14.51
14/01/19
14.52
Storia dell'educazione e della Pedagogia: 8 1 19 Paola Dal Toso
14/01/19
0.47
Esami orali 15 gennaio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
14/01/19
0.38
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
13/01/19
21.48
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 14 1 19 Paola Dal Toso
12/01/19
10.44
slide ultima lezione del corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
11/01/19
7.19
Scienze Psicologiche per la formazione LABORATORI crediti liberi a.a. 2018/19 Monica Pedrazza
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
10/01/19
11.47
Ritorno dello studio del Prof. Giorgio Erle e del suo ricevimento nella stanza 2.13 del Palazzo di Lettere Giorgio Erle
08/01/19
13.04
Si è svolta la lezione conclusiva dell'insegnamento di Filosofia morale B (p) (2018/2019) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
07/01/19
12.48
ORARI DI RICEVIMENTO GENNAIO/FEBBRAIO - modifiche Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
07/01/19
11.29
8 gennaio: Storia dell'educazione e della Pedagogia + Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
19/12/18
13.38
07/01/19
9.07
Prossime lezioni di Filosofia morale B (p) (2018/2019) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
18/03/18
11.11
07/01/19
8.29
Educazione e Letteratura per l'infanzia 2017-2018 - Programma + modalità stesura OPERA DI NARRATIVA Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
14/12/18
13.55
07/01/19
8.15
Programma Letteratura per l'infanzia- Pedagogia della lettura (6cfu) - pregresso- Programma esami gennaio-febbraio 2019 Silvia Blezza
Letteratura per l'infanzia - Pedagogia della lettura (2009/2010)
14/12/18
12.30
07/01/19
8.15
Programmi esami gennaio-febbraio 2019 Educazione e Letteratura per l'infanzia, Letteratura per l'infanzia (pregresso), Pedagogia della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
08/11/18
13.34
07/01/19
8.15
Primaria: laboratori pregressi di Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica non svolti Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/11/18
13.25
07/01/19
8.14
Primaria: esami Letteratura per l'infanzia. Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica ancora da sostenere- avvisare urgentemente la docente Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
06/01/19
0.34
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
02/01/19
9.38
02/01/19
9.39
Reinserimento e aggiornamento avviso da 1 gennaio 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
28/12/18
13.32
28/12/18
22.55
Risultati pre-appello Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione 19.12.2019 Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2018/2019)
23/12/18
15.39
Pubblicazione degli audio della Presentazione dell'"Itinerario filosofico" di G. Zamboni Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Metafisica (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/12/18
13.00
invio slide della quarta e quinta lezione e l'esercitazione Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
19/12/18
16.43
19/12/18
17.24
Informazione iscrizione esame psicologia transculturale Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2015/2016)
Psicologia transculturale (2016/2017)
Psicologia transculturale (2017/2018)
Psicologia transculturale (2018/2019)
19/12/18
13.27
Prossimo ricevimento del Prof. Giorgio Erle: lunedì 7 gennaio 2019 Giorgio Erle
17/12/18
10.27
slide prime lezioni Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
12/12/18
15.01
x tesi di luglio - novembre Paola Dal Toso
11/12/18
9.33
11/12/18
14.30
incontro Storia dell'educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
10/12/18
15.42
26 11 18 Paola Dal Toso
06/12/18
14.23
Presentazione della nuova edizione del volume di G. Zamboni "Itinerario filosofico" (Verona, QuiEdit, 2018) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
06/12/18
14.04
Pubblicazione "Itinerario filosofico" di G. Zamboni (in "Opere di Giuseppe Zamboni", Vol. 13) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 2 (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
01/12/18
22.16
lezioni di Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
26/11/18
16.10
01/12/18
22.10
lezioni di Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso
21/11/18
20.16
24/11/18
17.57
ricevimento 28 11 18 Paola Dal Toso
22/11/18
10.27
La lezione di Filosofia morale B (p) (2018/2019) di mercoledì 28 novembre 2018 è sospesa Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
14/11/18
22.20
ricevimento 21 11 18 Paola Dal Toso
13/11/18
12.32
La prossima lezione di Filosofia morale B (p) (2018/2019) sarà quella di lunedì 19 novembre 2018 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
07/11/18
11.59
Lezioni di Filosofia morale B della prossima settimana: lunedì 12 novembre e martedì 13 novembre 2018 (ma non mercoledì 14 novembre 2018) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
31/10/18
14.34
ricevimento 14 11 18 Paola Dal Toso
30/10/18
16.10
30/10/18
16.27
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di questa settimana sarà recuperato mercoledì 31 ottobre dalle ore 10:30 alle 12:30 Giorgio Erle
29/10/18
18.31
Conferma della sospensione della lezione di Filosofia morale B di martedì 30 ottobre 2018 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
29/10/18
18.01
SOSPENSIONE lezioni di Istituzioni di filosofia ed Etica della comunicazione di martedì 30 ottobre 2018 Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
29/10/18
9.26
Sospensione della lezione di Filosofia Morale B del 29/10/2018 ed eventualmente di quella del 30/10/2018 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
28/10/18
22.36
lezioni sospese lunedì 29 ottobre e, salvo diverso avviso, anche martedì 30 ottobre Paola Dal Toso
28/10/18
21.17
SOSPENSIONE ricevimento prof. Poggi per lunedì 29 ottobre 2018 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (m) (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Science philosophy (2017/2018)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Linguistics
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
28/10/18
21.10
SOSPENSIONE incontro Tutorato studentesco per Laurea triennale in Filosofia Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
28/10/18
21.07
Sospensione del ricevimento del Prof. Giorgio Erle di domani lunedì 29 ottobre 2018 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
28/10/18
20.44
28/10/18
20.49
SOSPENSIONE colloqui di ammissione alla LM in Scienze Filosofiche di lunedì 29 ottobre 2018 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (ordinamento fino all'A.A. 2007/08)
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
28/10/18
9.20
ricevimento 31 ottobre 2018 Paola Dal Toso
22/10/18
16.01
ricevimento 24 10 18 Paola Dal Toso