Avvisi








   

Risultati della Ricerca

Data ultima modifica Oggetto Pubblicato da
02/09/19
9.01
11/12/19
21.00
VIDEOTECA - Orario apertura al pubblico mese di DICEMBRE 2019 - Servizio prestito e consultazione (180 nuovi arrivi) Stefano Capuzzo
VIDEOTECA "Pietro Roveda" (Presidio specialistico settore audiovisivi per la didattica e la ricerca)
11/12/19
17.18
seminario 19 dicembre ore 16.30 "Emergenza immigrazione o emergenza emigrazione? Uno sguardo da diverse prospettive metodologiche" Margherita Brondino
16/10/19
10.05
11/12/19
17.09
Avviso apertura liste iscrizione Laboratori Primaria Periodo 1B II e III anno. U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
16/10/19
10.08
11/12/19
16.51
Avviso apertura liste iscrizione Laboratori Primaria UniPD sede VR - Periodo 1B IV anno U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
11/12/19
13.02
Ricevimento 12 dicembre spostato al 16 dicembre Chiara Sità
Pedagogia dell'infanzia (2019/2020)
Ricerca educativa (2019/2020)
02/09/18
16.58
11/12/19
11.53
Ricevimento nel mese di dicembre 2019 Marco Stoffella
Laboratorio di storia medievale (2018/2019)
Storia medievale (2018/2019)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2017/2018)
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA MEDIEVALE (2018/2019)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2017/2018)
Storia medievale I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia medievale (m) (2017/2018)
Storia medievale (m) (2018/2019)
10/12/19
15.03
10/12/19
15.04
LM Formazione Primaria (Padova): risultati sociologia dell'educazione Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
10/12/19
13.46
10/12/19
13.47
La lezione di Filosofia morale B (p) (2019/2020) dell'11/12/2019 avrà luogo in aula C dell'ex Palazzo di Economia Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
10/12/19
10.09
ricevimento Prof.ssa Majorano mercoledì 11 dicembre Marinella Majorano
10/12/19
8.42
Filosofia Teoretica (PSI) - Cambio aula lezione di oggi 10.12.2019 Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2020/2021)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
10/12/19
8.34
RICEVIMENTO LUNEDÌ 16 DICEMBRE MARCOLUNGO Ferdinando Luigi Marcolungo
Argomentazione, informazione e semiotica multimediale (m) - ARGOMENTAZIONE E INFORMAZIONE (M) II MODULO (2019/2020)
Filosofia teoretica (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
16/03/17
13.41
09/12/19
18.48
Tabella di disponibilità per le tesi di laurea (Scienze dell'Educazione e Scienze Pedagogiche) Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
09/12/19
16.53
LEZIONI DI RECUPERO METAFISICA VENERDÌ 13 DICEMBRE 15.40-19.00 AULA 1.4 Ferdinando Luigi Marcolungo
Metafisica (2019/2020)
09/07/18
8.20
09/12/19
15.41
Sportello Informativo Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE Margherita Pasini
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
11/07/18
15.05
09/12/19
13.53
RICEVIMENTO prof.ssa E. GAMBERONI Emanuela Gamberoni
Fondamenti e Didattica della Geografia - LEZIONE (2018/2019)
Geografia sociale (2018/2019)
Geografia sociale e culturale (2018/2019)
16/11/16
10.50
09/12/19
11.12
Risultati della prova d'esonero del modulo di Sociologia del Terzo settore - LM87 Servizio sociale in ambiti complessi Sandro Stanzani
Sociologia e servizio sociale I - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE (2016/2017)
03/12/19
14.45
09/12/19
9.30
CdLM Marketing e comunicazione d'impresa:liste dei partecipanti all'esercitazione di Sociologia e psicologia dei consumi Debora Viviani
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Laurea magistrale in Marketing e comunicazione d'impresa
09/12/19
8.43
Date e orari ricevimenti DICEMBRE 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
21/06/17
16.41
08/12/19
21.10
CdLM ScFormPrimaria UNIPADOVA - Iscrizioni prove scritta e orale Inglese B1 e B2 c/o CLA UNIVR Segreteria Didattica di Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
07/12/19
10.03
3i file: slide n. 3 e 4, esercitazione2 Elisabetta Neve
Metodologia del servizio sociale (corso avanzato) - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2019/2020)
06/12/19
15.16
Risultati Disagio 28 novembre 2019 Daniela Raccanello
Disagio e risorse nello sviluppo psicologico (2019/2020)
05/12/19
19.26
ricevimento dicembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
03/10/19
8.52
05/12/19
8.14
ricevimento studenti di martedì 10 dicembre Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2019/2020)
Neuroscienze sociali (2019/2020)
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi (2019/2020)
21/11/19
16.48
04/12/19
15.55
orario definitivo Teoria e tecnica psicometrica aggiornato con turno unico Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
04/12/19
11.52
Istruzioni lavoro di gruppo TTP Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
04/12/19
9.43
Anticipo orario del Laboratorio Tesi del 6 dicembre: ore 14.00-16.00 Loft - Palazzo Zorzi Antonietta De Vita
06/09/10
12.09
04/12/19
8.14
- RICEVIMENTI PROF. SSA LANDUZZI Maria Gabriella Landuzzi
Aspetti relazionali e di etica professionale - Sociologia dei processi culturali ed economici (2008/2009)
Scienze psico-sociali applicate - Sociologia dei processi culturali (2008/2009)
Sociologia dell'educazione (2008/2009)
Sociologia dell'organizzazione (2008/2009)
Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] (2011/2012)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze del Servizio sociale - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
03/12/19
22.24
ricevimento storia del cristianesimo del 4 dicembre Mariaclara Rossi
Storia del cristianesimo e delle chiese (i) (2012/2013)
Storia del cristianesimo e delle chiese (m) (2011/2012)
03/12/19
21.13
Ricevimenti dicembre 2019 Luisa Prandi
Laurea in Beni culturali
Laurea in Filosofia
Laurea in Lettere
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
03/12/19
16.23
03/12/19
16.23
LM Formazione Primaria (Padova): sociologia educazione Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
09/08/19
11.27
03/12/19
15.50
Scienze Pedagogiche - Programmi e appelli d'esame 2018-2019 (esame da 6 crediti) e 2019-2020 (esame da 9 crediti) Stefania Pontrandolfo
Etnografia nei contesti educativi (2018/2019)
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
03/12/19
14.32
03/12/19
14.34
CdLM Marketing e comunicazione d'impresa: liste dei partecipanti all'esercitazione di Sociologia e psicologia dei consumi Luca Mori
08/03/16
13.11
03/12/19
13.45
Sospensione ricevimenti mese di dicembre prof. Portera Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2014/2015)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2015/2016)
Pedagogia generale ed interculturale (2011/2012)
Pedagogia interculturale (2015/2016)
21/02/19
15.39
03/12/19
11.50
Ricevimento novembre-dicembre 2019 Sabrina Berlanda
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA SOCIALE E DEI GRUPPI (2019/2020)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2018/2019)
Teorie psicologiche e applicazioni educative - ELEMENTI DI PSICOLOGIA DEI GRUPPI (2018/2019)
02/12/19
18.33
Scienze dell'Educazione - Calendario Esposizioni Orali Gruppi di Studio Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
02/12/19
9.06
02/12/19
9.08
Ricevimento studenti DICEMBRE 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/07/12
19.51
01/12/19
19.53
DE CORDOVA - calendario ricevimento mese di DICEMBRE Federica De Cordova
01/12/19
17.44
Pubblicazione "Sistema di gnoseologia e di morale" di G. Zamboni (in "Opere di Giuseppe Zamboni", Vol. 5) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Metafisica (2019/2020)
Storia della filosofia 1 (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia 2 (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO I (2019/2020)
Storia della filosofia 2 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia (i) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
01/12/19
11.17
slide corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Metodologia del servizio sociale (corso avanzato) - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2019/2020)
30/11/19
22.25
Fondamenti e didattica della matematica 2 - autunnale Enrico Gregorio
Fondamenti e didattica della matematica 2 - Lezioni (2018/2019)
29/11/19
11.48
Appelli di gennaio/febbraio 2020 per il corso di "Storia della filosofia" (LT in Scienze dell'educazione) Laura Anna Macor
Storia della filosofia (2018/2019)
29/11/19
11.31
Ricevimento 11 dicembre 2019 Daniela Raccanello
29/11/19
9.47
Ricevimento del 4 dicembre 2019 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2018/2019)
Pedagogia speciale (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
29/11/19
8.59
29/11/19
9.13
RISULTATI I MODULO PROGETTAZIONE E VALUTAZIONE PEDAGOGICA Giuseppina Messetti
Progettazione e valutazione pedagogica (2019/2020)
27/11/19
15.09
sospensione lezioni 5-6 dicembre Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 2 (2020/2021)
27/11/19
8.21
ricevimento studenti dicembre 2019 Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi (2019/2020)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2019/2020)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
26/11/19
16.43
Sospensione lezione storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
26/11/19
15.03
DATE LABORATORIO DI FISICA DEL MESE DI GENNAIO: modalita' di richiesta per EVENTUALE spostamento di turno Francesca Monti
Fondamenti e didattica della fisica (2019/2020)
Fondamenti e didattica della fisica - Laboratorio (2019/2020)
Fondamenti e didattica della fisica - Laboratorio (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
29/05/19
15.14
26/11/19
14.58
RICEVIMENTO STUDENTI NEL MESE DI DICEMBRE Leonardo Piasere
26/11/19
13.15
Risultati preappello 14 novembre 2019 Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
22/10/19
18.38
25/11/19
23.09
Ricevimento a.a. 2019/2020 Margherita Pasini
02/09/19
11.42
25/11/19
21.52
Ricevimento studenti novembre 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
25/11/19
16.30
Ricevimenti mese di dicembre Lorenzo Bernini
16/05/16
17.28
25/11/19
14.25
RICEVIMENTO CAMBIO ORARIO - Roberto BURRO (27 novembre 2019) Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2014/2015)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2015/2016)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2016/2017)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2017/2018)
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2014/2015)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2015/2016)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2015/2016)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2016/2017)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2017/2018)
Metodologia educativa applicata - PSICOLOGIA DELL'APPRENDIMENTO (2018/2019)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Psicologia generale (2018/2019)
Psicologia generale (2019/2020)
Psicologia generale (p) (2019/2020)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2018/2019)
25/11/19
10.31
Iscrizioni prove in itinere di Sociologia (L. Filosofia) e Sociologia e psicologia dei consumi (L.M. Marketing e comunicazione d'impresa) Luca Mori
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Marketing e comunicazione d'impresa
30/10/19
10.07
25/11/19
9.50
ricevimento novembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
25/11/19
9.03
Corso di Sociologia Generale CdS in Filosofia: Prova in itinere Luca Mori
Sociologia generale (2020/2021)
25/11/19
4.32
Lezione di Pedagogia speciale di martedì 26 novembre Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale)
Laurea in Scienze dell'Educazione (quadriennale ord. DM 17/05/96)
Laurea in Scienze dell'educazione (triennale) - ordinamento fino all'a.a. 2007/2008
24/11/19
18.03
RICEVIMENTO STUDENTI DICEMBRE Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole pari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Scienze propedeutiche alla professione medica - SCIENZE UMANE (2019/2020)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
23/11/19
9.01
Ricevimenti prof. Girelli Claudio Girelli
Gestione delle risorse umane nei servizi educativi (2019/2020)
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2019/2020)
22/11/19
14.36
Ripresa del corso di "Ermeneutica delle pratiche formative" Giuseppe Tacconi
Ermeneutica delle pratiche formative (2019/2020)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
22/11/19
13.56
22/11/19
14.04
FAQ sul corso di Problemi della filosofia contemporanea Carlo Chiurco
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
21/11/19
1.47
21/11/19
18.10
ETICA DELLA CURA: Cambio aule e modalità di esame - rimodulazione orari Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
03/11/19
9.56
21/11/19
15.54
Orario di ricevimento (novembre-dicembre 2019) Marcella Milana
Pedagogia sociale (2018/2019)
21/11/19
10.12
INSEGNAMENTO SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE ANNI ACCADEMICI 2017-2018 E 2018-2019 INDICAZIONI ESAME-PROGETTI Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale I - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI - Lezioni - parte II (2017/2018)
06/09/16
11.55
20/11/19
13.15
RICEVIMENTO PROF.SSA FIORIO Mirta Fiorio
Apprendimento motorio adattato (2018/2019)
Metodi di indagini psicologiche applicate allo sport (2018/2019)
Psicobiologia (2019/2020)
Psicobiologia: teorie e metodi (2019/2020)
Psicologia Applicata alle Scienze Motorie - PSICOLOGIA GENERALE E DELLO SPORT (2017/2018)
Psicologia dell'eta' evolutiva (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale interateneo in Scienze dello sport e della prestazione fisica
20/11/19
12.10
AVVISO DISPONIBILITA' PROGETTI DI TESI E TIROCINIO Marinella Majorano
19/11/19
19.31
Ricevimento del 20 novembre 2019 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2018/2019)
Pedagogia speciale (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
29/08/19
15.18
19/11/19
15.55
Avvisi Analisi dei Dati (AD) a.a. 2019/20 Margherita Pasini
Analisi dei dati (2019/2020)
19/11/19
9.32
Informazioni circa il programma valido per l'esame di Etica della relazione nella sessione d'esame invernale del 2020 Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
Etica della relazione (2019/2020)
Etica della relazione (m) (2014/2015)
Etica della relazione (m) (2015/2016)
Etica della relazione (m) (2016/2017)
Etica della relazione (m) (2017/2018)
19/11/19
9.27
sospensione ricevimento prima settimana Dicembre - Dott.ssa Vettorel Paola Vettorel
25/10/19
16.59
19/11/19
9.03
Ricevimento studenti mese di NOVEMBRE - modifiche orari Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole pari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Scienze propedeutiche alla professione medica - SCIENZE UMANE (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Sociologia generale (2018/2019)
10/02/19
11.20
18/11/19
22.14
Rivevimento Markus Georg Ophaelders
18/11/19
15.01
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: I parte Paola Dal Toso
18/11/19
12.44
18/11/19
12.44
Ricevimenti Antonietta De Vita
17/11/19
13.08
Sospensione ricevimento Poggi 18 novembre 2019 Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
17/11/19
13.05
Sospensione lezione filosofia della scienza laurea triennale in Filosofia Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
16/11/19
9.21
sospensione ricevimento Olivia Guaraldo
Filosofia politica I [Sede VR] (2019/2020)
Politiche e teorie dell'umano (2019/2020)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2019/2020)
14/11/19
19.27
Variazione orario ricevimento Davide Poggi
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
02/12/18
12.38
13/11/19
20.27
TTOCI: Esercitazione AQS martedì 19 novembre ore 16.00 aula 1.6 Manuela Lavelli
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile (2019/2020)
12/11/19
17.33
Spostamento orario di ricevimento Sergio Cecchi
Cittadinanza e nuovi modelli di inclusione sociale (2019/2020)
Cittadinanza e nuovi modelli di inclusione sociale (2020/2021)
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA (2020/2021)
Politiche sociali e della famiglia - POLITICA SOCIALE (2020/2021)
12/11/19
13.39
Spostamento aula Lezione FILOSOFIA TEORETICA Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
12/11/19
10.54
Ricevimento studenti prof. Varanini (seconda metà di novembre e mese di dicembre) Gian Maria Varanini
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA (2019/2020)
Fonti e tendenze per la ricerca storica (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 1 (2019/2020)
Storia medievale - MODULO 2 (2019/2020)
Storia medievale (i) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia medievale (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia medievale (p) (2019/2020)
11/11/19
16.08
12/11/19
10.04
Informazioni necessarie per iscrizioni al laboratorio di Teoria e tecnica Psicometrica aa 2019/2020 Margherita Brondino
Teoria e tecnica psicometrica (2019/2020)
11/11/19
17.29
Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
11/11/19
17.27
Ricevimento di mercoledì 13 novembre prof. Lascioli Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE (2018/2019)
Didattica e pedagogia speciale (2019/2020)
Pedagogia speciale (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
11/11/19
9.59
11/11/19
12.33
Filosofia morale B (p) 2019/2020: aule in cui si svolgeranno le lezioni calendarizzate nei giorni di mercoledì del periodo 1B del corrente semestre Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
24/10/19
20.43
11/11/19
11.06
RICEVIMENTO MESI DI Novembre e DIcembre 2019 Paola Dusi
Comunicazione e mediazione interculturale (2018/2019)
Comunicazione e mediazione interculturale (2019/2020)
Pedagogia sociale e di comunita' (2018/2019)
Pedagogia sociale e di comunita' (2019/2020)
11/11/19
8.53
Premio Silvius Magnago Stefano Capuzzo
10/11/19
21.43
Sospensione ricevimento e recupero Davide Poggi
Filosofia della scienza (p) (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2020/2021)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2020/2021)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
08/11/19
9.39
Date e orari ricevimenti NOVEMBRE 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2020/2021)
Laurea in Scienze dell'educazione
07/11/19
19.45
Sospensione ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
07/11/19
12.20
Sospensione ricevimento 13 novembre 2019 Daniela Raccanello
07/11/19
10.54
Ripresa del ricevimento studenti Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Problemi della filosofia contemporanea (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
07/11/19
10.33
Ricevimento studenti 13 novembre: cambio data Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
06/11/19
18.52
Spostamento dell'inizio delle lezioni di Etica della cura e Storia della filosofia 1 - II modulo Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
06/11/19
18.51
Spostamento dell'inizio delle lezioni di Etica della cura e Storia della filosofia 1 - II modulo Carlo Chiurco
Etica della cura (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
10/10/19
9.46
06/11/19
12.55
Metodologia della Ricerca Psicologica (MRP) - avvisi vari Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
06/11/19
9.54
Modifica orario ricevimento Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2016/2017)
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2018/2019)
Psicologia dell'arte (m) (2017/2018)
Psicologia dell'arte (m) (2018/2019)
Psicologia e creatività (2019/2020)
06/11/19
9.40
06/11/19
9.41
Esami di Psicologia dell'arte e di Psicologia dei processi creativi Claudia Annechini
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2016/2017)
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2017/2018)
Psicologia dell'arte e dei processi creativi (2018/2019)
Psicologia dell'arte (m) (2017/2018)
Psicologia dell'arte (m) (2018/2019)
05/11/19
13.47
Sospensione ricevimento di martedì 12 novembre 2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
05/11/19
11.17
Incontro componenti per l'ambito filosofico della CPDS e studenti di Filosofia e Scienze Filosofiche: giovedì 14 novembre 2019 ore 14:00, aula 1.4 Giorgio Erle
04/11/19
12.34
Esiti saperi minimi - LISSS Daniela Raccanello
04/11/19
10.11
Aula prova in itinere sociologia Servizio Sociale Luca Mori
04/11/19
10.00
Sospensione ricevimento e nuovo orario a partire dalla prossima settimana Tommaso Tuppini
03/11/19
17.47
Storia contemporanea (i) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
03/11/19
17.44
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
03/11/19
16.56
Sospensione delle lezioni di Pedagogia speciale durante la settimana delle tesi Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
03/11/19
16.44
Recupero lezione istituzioni di filosofia Davide Poggi
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Laurea in Filosofia
04/10/19
10.37
31/10/19
21.43
ricevimento studenti 30 ottobre - 6 novembre Paola Dal Toso
31/10/19
15.29
ricevimento studenti novembre 2019 Monica Pedrazza
Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi (2019/2020)
Psicologia degli atteggiamenti e delle opinioni (2019/2020)
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni (2019/2020)
Psicologia sociale della cura e dell'assistenza (2019/2020)
30/10/19
18.51
Sospensione ricevimento e cambio orario Gianluca Solla
30/10/19
13.15
Prossima lezione di Filosofia morale B (p) 2019/2020: lunedì 11 novembre 2019 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
24/10/19
10.16
29/10/19
13.07
Calendario lauree Novembre 2019 Didattica e Studenti Scienze Umane
28/10/19
13.27
Sospensione del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi Leonida Tedoldi
28/10/19
13.10
VALUTAZIONI COMPLESSIVE RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/10/19
19.21
Lezioni Pedagogia speciale del Corso di laurea in Scienze dell'educazione - Avviso Angelo Lascioli
Pedagogia speciale (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
21/10/19
19.18
Sospensione ricevimento del 23 ottobre 2019 Angelo Lascioli
Didattica e pedagogia per l'inclusione - LABORATORIO DI PEDAGOGIA PER L'INCLUSIONE [Gruppo 1] (2018/2019)
Didattica e pedagogia speciale (2019/2020)
Pedagogia speciale (2019/2020)
Teorie e metodi dell'educazione inclusiva (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
21/10/19
17.12
21/10/19
17.14
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 28 ottobre 2019 si svolgerà dalle 13:00 alle 15:00 Giorgio Erle
21/10/19
15.33
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE 13 SETTEMBRE 2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/10/19
9.18
cambiamento orario di lezioni Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana - MODULO 2 (2019/2020)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia romana (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia romana (p) (2019/2020)
18/10/19
9.44
Spostamento ricevimento 23 ottobre 2019 Daniela Raccanello
27/09/19
11.44
17/10/19
10.22
RICEVIMENTO STUDENTI mese di ottobre e prima settimana di novembre Cristina Lonardi
Laboratorio di educazione con le narrazioni (2017/2018)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole dispari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Metodologie di intervento nella comunita' [Matricole pari] - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2018/2019)
Scienze propedeutiche alla professione medica - SCIENZE UMANE (2019/2020)
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali [Cognomi M-Z] (2016/2017)
Sociologia e psicologia dei consumi (2018/2019)
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2019/2020)
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2019/2020)
Sociologia generale (2018/2019)
16/10/19
23.29
16/10/19
23.35
Per gli studenti NON frequentanti e frequentanti il corso di Psicologia dello Sviluppo e dell'Educazione Manuela Lavelli
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione (2019/2020)
16/10/19
18.36
16/10/19
20.02
La lezione di Filosofia morale B (p) del 23 ottobre 2019 si svolgerà in aula H dell'ex Palazzo di Economia Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
16/10/19
15.31
sospensione lezione 18 ott Attilio Mastrocinque
Storia romana - MODULO 1 (2019/2020)
Storia romana (i) (2019/2020)
Storia romana (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
25/09/19
11.59
15/10/19
15.03
ricevimento ottobre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - FONDAMENTI DELLA STORIA ANTICA (2019/2020)
15/10/19
12.27
15/10/19
12.27
Disponibilità tesi Paola Di Nicola
Politiche sociali e della famiglia - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2019/2020)
Sociologia dei sistemi simbolici (2019/2020)
Sociologia dell'innovazione sociale - MULTICULTURALISMO E TEORIE DEL RICONOSCIMENTO - Esercitazione (2019/2020)
30/03/15
8.57
15/10/19
11.09
LAUREE MAGISTRALI- Nuove regole per il numero di tesi che ogni docente potrà seguire nell'arco di un anno accademico Anna Maria Manunta
Laurea magistrale in Scienze motorie preventive ed adattate
Laurea magistrale interateneo in Scienze dello sport e della prestazione fisica
14/10/19
18.04
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi della didattica e Teorie e metodi dell’educazione del 13 settembre 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
14/10/19
15.33
Sospensione ricevimento del 21 ottobre Gianluca Solla
08/01/19
13.11
13/10/19
17.13
Avviso agli studenti interessati a svolgere la tesi/tirocinio in Psicologia Dinamica Anna Maria Meneghini
Psicologia delle emozioni (2018/2019)
Psicologia dinamica delle motivazioni (2018/2019)
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DINAMICA (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
10/10/19
15.55
INDICAZIONI PER LA STESURA DEGLI ELABORATI Giuseppina Messetti
Progettazione e valutazione pedagogica (2019/2020)
10/10/19
11.34
Filosofia morale B (p) 2019/2020: le lezioni del martedì, a partire dal 15 ottobre 2019, si svolgeranno in aula 1.2 Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2019/2020)
09/10/19
18.55
Prima parte programma d'esame Metodologie didattiche attive Roberta Silva
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche (2019/2020)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/10/19
21.19
Fac-simile prova scritta Luisa Prandi
Storia antica e medievale e didattica della Storia - DIDATTICA DELLA STORIA (2019/2020)
07/10/19
17.07
07/10/19
17.19
CORSI DI LINGUA INGLESE - Centro Linguistico di Ateneo (CLA) U.O. Didattica e Studenti Scienze Umane
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze del servizio sociale
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
04/10/19
16.50
Risultati Storia contem. Lettere 20 settembre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
04/10/19
10.45
Orario ricevimento primo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/10/16
16.35
03/10/19
14.38
Informazioni per le TESI Federica De Cordova
03/10/19
8.39
03/10/19
8.39
ricevimento studenti 10 ottobre Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
Sociologia e psicologia dei consumi (2019/2020)
Sociologia generale e dei processi culturali - SOCIOLOGIA SC (I) (2018/2019)
02/10/19
18.11
NON SI FANNO PRE-APPELLI Leonardo Piasere
Antropologia culturale (2019/2020)
Laurea in Filosofia
02/10/19
16.56
Date e orari ricevimenti OTTOBRE 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
01/10/19
12.52
Il ricevimento del Prof. G. Erle del 7 ottobre 2019 si svolgerà dalle ore 11:55 alle 13:55 Giorgio Erle
16/12/14
16.52
01/10/19
10.06
risultati appello corso complementare di IGIENE (Prof. Tardivo) - 27 settembre 2019 Stefano Tardivo
Igiene applicata alle attivita' motorie (2018/2019)
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
30/09/19
17.51
Diritto allo studio, domanda di benefici e immatricolazioni LM in Scienze Filosofiche Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
30/09/19
8.53
Corso universitario di Aggiornamento Professionale 2019-2010 su Letteratura per l'infanzia e promozione della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2019/2020)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
30/09/19
0.16
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
25/09/19
15.06
26/09/19
10.34
ESITI SOCIOLOGIA E SERVIZIO SOCIALE del 19 settembre 2019 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
Laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi
25/09/19
20.55
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 25/09/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
25/09/19
15.18
Storia Contemporanea - Risultati appello 19 settembre 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
25/09/19
12.50
Ricevimento prof. Poggi primo semestre 2019-2020 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
24/09/19
21.22
Programma corso Epistemologia della ricerca qualitativa Marco Ubbiali
Epistemologia della ricerca educativa (2019/2020)
Epistemologia della ricerca qualitativa (2018/2019)
Epistemologia della ricerca qualitativa (2019/2020)
24/09/19
11.04
Posticipo semestre di erogazione corso di Storia della filosofia moderna (p) - Prof. R. Pozzo. Riccardo Pozzo
Storia della filosofia moderna (p) (2019/2020)
Laurea in Filosofia
18/09/19
17.31
23/09/19
18.37
Ricevimento studenti ottobre-dicembre Paola Di Nicola
Metodi avanzati di assessment, prevenzione e assistenza alla famiglia e alle comunita' - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA E DELLE RETI ASSISTENZIALI (2019/2020)
Politiche sociali e della famiglia - SOCIOLOGIA DELLA FAMIGLIA (2019/2020)
Sociologia dei sistemi simbolici (2019/2020)
Sociologia dell'innovazione sociale - MULTICULTURALISMO E TEORIE DEL RICONOSCIMENTO - Esercitazione (2019/2020)
23/09/19
16.49
Esiti test Laboratorio di Latino del 19.09.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
23/09/19
9.47
18 9 19 Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso
02/03/18
9.41
23/09/19
9.41
Calendario delle lezioni di Etnografia nei contesti educativi - Scienze Pedagogiche 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Etnografia nei contesti educativi (2019/2020)
19/09/18
20.52
23/09/19
9.38
Calendario delle lezioni di Antropologia culturale - Scienze dell'Educazione 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2019/2020)
20/09/19
10.16
23/09/19
9.10
ESITO Esami PEDAGOGIA LETTURA appello 12 settembre 2019 (corretto e aggiornato) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
23/09/19
8.49
Storia dell'Educazione e della Pedagogia: indicazioni Paola Dal Toso
20/07/19
17.23
23/09/19
8.36
inizio corso Storia della Pedagogia e Storia dell'Educazione e della Pedagogia Paola Dal Toso
22/09/19
13.27
Ricevimento primo semestre Gianluca Solla
21/09/19
19.23
Spostamento del ricevimento del prof. Leonida Tedoldi alle 11 del lunedì Leonida Tedoldi
21/09/19
0.19
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
21/09/19
0.17
Inizio lezioni storia contemporanea (I) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
20/09/19
16.24
Materiali per le lezioni di Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
20/09/19
13.03
Metodi Statistici per le Scienze Sociali (Prof. Capiluppi) - Inizio lezioni A.A.2019/2020 Claudio Capiluppi
Metodi statistici per le scienze sociali (2019/2020)
20/09/19
12.57
RISULTATI APPELLO 18/9/19 Mario Gecchele
20/09/19
12.49
RISULTATI APPELLO 18/9/19 Luca Odini
20/09/19
11.22
Risultati esame di Geografia applicata 17-09-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2016/2017)
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
18/09/19
14.24
20/09/19
9.48
VOTI Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia del 12 settembre 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
07/05/18
18.54
19/09/19
13.21
RISULTATI ESAME Fondamenti della misurazione in psicologia - 6 CFU - 19/09/2019 Roberto Burro
Fondamenti della misurazione in psicologia (2016/2017)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2017/2018)
Fondamenti della misurazione in psicologia (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
27/04/18
14.51
19/09/19
13.21
RISULTATI ESAME Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive - 6 CFU - 19/09/2019 Roberto Burro
Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
15/06/17
13.13
19/09/19
13.20
Risultati esame TEORIE E METODI DEL PROBLEM SOLVING E DELLA METACOGNIZIONE - 19/09/2019 Roberto Burro
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2016/2017)
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione (2017/2018)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
16/09/13
12.45
19/09/19
13.20
Risultati esame PSICOLOGIA GENERALE (9 CFU) - 19/09/2019 Roberto Burro
Psicologia generale (2014/2015)
Psicologia generale (2015/2016)
Psicologia generale (2016/2017)
Psicologia generale (2017/2018)
Psicologia generale (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
19/09/19
12.17
18 9 19 Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
19/09/19
8.31
19/09/19
8.32
Sociologia educazione: risultati 18/09/2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
05/02/19
17.34
18/09/19
17.20
esito esami MRP - a.a. 2018/19 Margherita Pasini
Metodologia della ricerca psicologica (2019/2020)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze psicologiche per la formazione
02/09/19
17.26
18/09/19
16.35
Date e orari ricevimenti SETTEMBRE 2019 (modificato) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/09/19
15.46
Inizio lezioni "Identità e comportamenti a rischio nella società complessa" Lorenzo Migliorati
Identità e comportamenti a rischio nella società complessa (2019/2020)
Sociologia della conoscenza e del linguaggio (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
18/09/19
10.28
Esito prova scritta TTT 11 settembre 2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
18/09/19
10.03
Esame 13 settembre Mario Gecchele
18/09/19
0.21
Esiti prova saperi minimi del 17/09/2019, ultimo appello 2018-2019 Davide Poggi
Laurea in Filosofia
17/09/19
18.11
modifica bibliografia del Corso di Epistemologia della ricerca educativa Marco Ubbiali
Epistemologia della ricerca educativa (2019/2020)
Epistemologia della ricerca qualitativa (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
17/09/19
16.21
Nuovo orario di ricevimento a partire dal 24/09/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia applicata (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2019/2020)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2019/2020)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
24/06/19
12.19
17/09/19
12.27
Ricevimenti studenti 2019/2020 Valentina Moro
Fondamenti di neuroscienze (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - METODOLOGIA DELLA FISIOTERAPIA NEI DISORDINI DELLE FUNZIONI COGNITIVE (2019/2020)
Metodologie avanzate in fisioterapia neurologica - NEUROPSICOLOGIA CLINICA (2019/2020)
Neuroscienze sociali (2019/2020)
17/09/19
11.07
17/09/19
11.32
Risultati prova dei saperi minimi LISSS Sandro Stanzani
Sociologia dell'innovazione sociale - SOCIOLOGIA DEL TERZO SETTORE (2018/2019)
15/09/19
18.49
15/09/19
18.50
ricevimento studenti 18 settembre 19 Paola Dal Toso
15/09/19
16.27
Risultati prove scritte storia contemporanea Lettere 6 settembre 19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
15/09/19
15.15
15/09/19
15.16
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 30/08/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
13/09/19
18.52
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
11/09/19
13.56
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE DEL 30/08/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
11/09/19
13.47
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE 30/08/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
10/09/19
20.30
Modifica orario ricevimento Elena Trifiletti
Processi di gruppo e gestione della diversita' (2019/2020)
Psicologia sociale: teorie e metodi (2019/2020)
05/04/17
10.02
10/09/19
11.09
TRACCE PER IL PROGETTO DI TIROCINIO Agostino Portera
Metodi di formazione interculturale (2015/2016)
Pedagogia generale [Cognomi A-L] (2016/2017)
Pedagogia interculturale (2016/2017)
09/09/19
17.05
Esiti Test Laboratorio di Latino del 5 settembre Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
09/09/19
15.11
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa e Teorie e metodi della didattica del 30 agosto 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
07/09/19
8.56
Storia Contemporanea - Risultati esami - Appello del 3 settembre 2019 Federico Melotto
Storia contemporanea (2017/2018)
Storia contemporanea (2018/2019)
04/09/19
17.14
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
04/09/19
11.36
Pubblicazione bando "Short Term Mobility" Davide Poggi
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
31/08/19
16.28
03/09/19
15.12
RICEVIMENTI DI SETTEMBRE Olivia Guaraldo
02/09/19
16.36
03/09/19
12.05
Favretto-Esame Economia dell'Istruzione - 2 settembre 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
02/09/19
9.26
Primaria: esami pregressi da sostenere Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/09/19
9.17
Primaria: verbalizzazione esami pregressi Pedagogia della lettura e della letteratura per l'infanzia Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LABORATORIO [Gruppo 1] (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
02/09/19
9.00
Lezioni Storia greca m Luisa Prandi
Storia greca I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia greca (m) (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale interateneo in Arte
Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
01/09/19
16.33
01/09/19
16.33
Bando short term mobility 2019/2020 per studenti corsi di magistrale o di laurea magistrale a ciclo unico Marcella Milana
01/09/19
9.21
01/09/19
9.24
Variazione orario esame TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA FORMAZIONE Maria Grazia Ottaviani
Tecnologie didattiche per la formazione (2017/2018)
31/08/19
22.38
31/08/19
22.40
Sospensione temporanea della disponibilità per nuovi laureandi Daniele Loro
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
30/01/14
16.36
31/08/19
19.21
uso della posta elettronica Valentina Moro
22/03/17
15.39
30/08/19
16.49
Ricevimento studenti, uso posta elettronica e richieste per tesi o tirocinio Stefania Pontrandolfo
Antropologia applicata (2019/2020)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2017/2018)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2018/2019)
Sociologia dell'educazione e antropologia - ANTROPOLOGIA (2019/2020)
29/08/19
10.25
soc.educazione - 27/08/2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
28/08/19
18.27
ricevimento settembre 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
05/06/19
7.57
28/08/19
7.52
Ricevimento studenti AGOSTO 2019 - aggiornamento al 28 agosto 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/08/19
11.46
Ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 2 settembre 2019: dalle ore 12:00 alle 14:00 Giorgio Erle
26/08/19
20.29
Prossimo ricevimento Gianluca Solla
22/08/19
13.35
ricevimento agosto 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
17/07/17
12.05
09/08/19
11.25
Scienze dell'Educazione - Programmi e appelli d'esame 2018-2019 e 2019-2020 Stefania Pontrandolfo
Antropologia culturale (2017/2018)
Antropologia culturale (2018/2019)
Antropologia culturale (2019/2020)
08/08/19
9.38
SOSPENSIONE RICEVIMENTI Agosto 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/07/19
11.51
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTIVA E PRATICHE COOPERATIVE 27/06/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
27/07/19
5.11
ESITO Esami PEDAGOGIA LETTURA 2° appello (luglio) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
26/07/19
19.10
Voti 27 giugno 2019 Roberta Silva
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
23/03/15
14.16
26/07/19
10.38
TESI DI LAUREA TRIENNALE (consegna titoli di Tesi): numero massimo di 15 Tesi per ogni singolo Relatore a partire dall'a.a. 2017/2018 Francesca Basevi
Didattica e Studenti Scienze Motorie
Laurea in Scienze delle attività motorie e sportive - ordinamento dall'a.a. 2008/2009
16/07/19
21.39
23/07/19
21.35
VOTI Esami 5 luglio 2019- correzione completata Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
15/07/19
21.28
22/07/19
11.11
ricevimento agosto 2019 Paola Dal Toso
12/06/14
12.09
18/07/19
22.42
Risultati esame PSICOLOGIA DELLE ATTIVITA' MOTORIE E SPORTIVE - 18/07/2019 Roberto Burro
Psicologia delle attività motorie e sportive (2014/2015)
Psicologia delle attività motorie e sportive (2015/2016)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze dell'educazione
17/07/19
11.27
Ricevimento studenti Debora Viviani
15/07/19
16.14
ANTROPOLOGIA CULTURALE - ESITI APPELLO DEL 15 LUGLIO 2019 Giorgia Decarli
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea in Scienze del servizio sociale
11/07/19
19.29
Ultimo ricevimento prima della pausa estiva Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
09/07/19
19.03
Esiti test 04.07.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
09/07/19
17.12
Risultati esame di Geografia applicata del 05-07-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
03/07/19
13.24
03/07/19
13.32
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 26 6 19 Paola Dal Toso
02/07/19
17.58
sociologia dell'educazione - 2 luglio 2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
01/07/19
16.29
Favretto - Risultato esame Economia dell'Istruzione e della Formazione - 1 luglio 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
01/07/19
13.29
Teorie dell'educazione infantile 26 6 19 Paola Dal Toso
01/07/19
10.43
01/07/19
10.45
Date e orari ricevimenti LUGLIO 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/06/19
14.42
ricevimento luglio 2019 Edoardo Bianchi
Fondamenti e didattica della storia antica - Didattica della storia antica (2018/2019)
Fondamenti e didattica della storia antica - Fondamenti della storia antica (2018/2019)
30/06/19
10.09
ESITO Esami PEDAGOGIA LETTURA 1° appello (giugno) Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2018/2019)
Laurea in Scienze dell'educazione
30/06/19
1.02
Risultati prova scritta storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/06/19
13.57
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/06/19
8.59
Ricevimenti del Prof. Giorgio Erle nel mese di luglio 2019 e sospensione del suo ricevimento durante il mese di agosto 2019 Giorgio Erle
26/06/19
18.52
Verbalizzazione ETICA DELLA CURA Gianluca Solla
Etica della cura - ETICA CRITICA (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
26/06/19
11.22
ESITI appello 24 giugno 2019 Sociologia e Servizio Socialel I, LM87 Cristina Lonardi
Sociologia e servizio sociale - RICERCA E VALUTAZIONE SUI SERVIZI (2018/2019)
26/06/19
9.24
Avviso spostamento ricevimento del 02/07//2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
25/06/19
9.27
Esiti appello 24.6.19 Metodi di ricerca sociale Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
24/06/19
19.15
Risultati 21 giugno 2019 FP Mario Gecchele
24/06/19
16.51
Laboratorio di informatica umanistica - pubblicazione esiti esame 22/06/2019 Stefano Minozzi
Laboratorio di informatica umanistica (2018/2019)
Laboratorio di informatica umanistica (m) (2018/2019)
21/06/19
19.37
Avviso anticipo orario di ricevimento del 25/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/19
18.48
21/06/19
18.49
tesi sessione 30 marzo - 4 aprile 2020 Paola Dal Toso
06/06/19
16.43
21/06/19
16.55
ricevimento 26 giugno 2019 Paola Dal Toso
21/06/19
13.30
Risultati esame di Geografia applicata del 18-06-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2017/2018)
Geografia applicata (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
21/06/19
12.04
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE 06/06/2019 Federica Valbusa
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative - INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/06/19
11.04
Esame Educazione e Letteratura per l'infanzia - 14 giugno 2019 - VOTI Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
21/06/19
9.28
Sospensione ricerimento e info ricevimenti estivi Davide Poggi
Epistemologia e filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia della scienza (2019/2020)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2015/2016)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2016/2017)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2017/2018)
Filosofia e deontologia della comunicazione - ETICA E DEONTOLOGIA DELLA COMUNICAZIONE (P) II MODULO (2018/2019)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Scienze della comunicazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
19/06/19
16.30
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
18/06/19
20.25
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
18/06/19
17.00
18/06/19
17.50
Sociologia educazione: risultati 18 giugno 2019 Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
18/06/19
11.56
18/06/19
11.56
Voti Teorie e metodi della didattica – modulo B (Silva) 6 giugno 2019 Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
18/06/19
10.58
prossimi ricevimenti estivi Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
18/06/19
10.38
18/06/19
10.38
Verbalizzazione Etica della cura (Scienze filosofiche) Gianluca Solla
Etica della cura - ETICA CRITICA (2019/2020)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
18/06/19
9.36
Favretto - Risultati Management aziende di servizio (LISSS) Giuseppe Favretto
Management delle aziende di servizio (2018/2019)
17/06/19
16.55
Favretto - Risultati Economia dell'Istruzione 17 giugno 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
17/06/19
11.11
17/06/19
11.53
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 12 6 19 Paola Dal Toso
17/06/19
10.45
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/06/19
9.55
Teorie dell'educazione infantile - 12 6 19 Paola Dal Toso
14/06/19
18.38
14/06/19
19.19
Esito prova scritta TTT 5 giugno 2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
13/06/19
10.20
Avviso spostamento ricevimento del 18/06/2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
12/06/19
9.37
documenti per il tirocinio della laurea magistrale in Servizio sociale in ambiti complessi Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
10/06/19
16.33
Metodi di ricerca sociale: esito appello 10 giugno 2019 Cristina Lonardi
Sociologia e ricerca sociale - METODI DI RICERCA SOCIALE (2018/2019)
10/06/19
14.02
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 17 giugno 2019 è sospeso e sarà recuperato il 18 giugno 2019 dalle ore 11:00 alle 13:00 Giorgio Erle
10/06/19
10.29
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
22/03/17
16.01
07/06/19
12.36
Linee guida per la riorganizzazione delle TESI DI LAUREA dei CdS di Scienze dell'educazione e di Scienze Pedagogiche Daniele Loro
Laurea in Scienze dell'educazione
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
07/06/19
9.20
URGENTE Paola Dal Toso
05/06/19
8.12
PRIMARIA: esami pregressi Corso Verona Padova Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
04/06/19
8.58
Date e orari ricevimenti GIUGNO 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
03/06/19
3.59
Ricevimento 3 giugno 2019 sospeso Michele Scandola
01/06/19
15.28
02/06/19
9.41
Spostamento orario appello Sociologia Generale 15/06/2019 (LM Scienze Filosofiche) Nicola Righetti
Sociologia generale (m) (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
30/05/19
15.39
30/05/19
15.53
tesi Paola Dal Toso
30/05/19
15.51
ricevimento 5 giugno 19 Paola Dal Toso
29/05/19
11.21
29/05/19
11.21
Apertura pagina web CdS LM in Scienze Filosofiche dedicata al Tirocinio Curricolare Davide Poggi
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
28/05/19
14.09
Avviso spostamento ricevimento 04-06-2019 Paola Savi
Geografia applicata (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L] (2018/2019)
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi M-Z] (2018/2019)
Laurea in Lingue e culture per il turismo e il commercio internazionale
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
28/05/19
11.24
28/05/19
11.25
Seminario di David Armitage Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
27/05/19
13.32
27/05/19
13.33
domande laboratorio Psicoanalisi e Scienze Umane Barbara Giacominelli
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
Laurea magistrale in Formazione e sviluppo delle risorse umane
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
Laurea specialistica in Scienze pedagogiche
27/05/19
12.21
27/05/19
12.24
Si è svolta la lezione conclusiva dell'insegnamento di Etica della relazione (2018/2019) Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
26/05/19
9.54
Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia 2018-2019 - programma, relazione opera di narativa Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
26/02/19
9.22
26/05/19
9.40
Ricevimento studenti MAGGIO 2019- modifica orario 30 maggio 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/05/19
16.27
Possibilità di collaborazione a progetto di ricerca per tesi LM Manuela Lavelli
Laboratorio di tecniche di osservazione del comportamento infantile (2018/2019)
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile (2018/2019)
Laurea magistrale in Scienze pedagogiche
24/05/19
15.39
Spostamento ricevimento studenti Gianluca Solla
10/05/19
18.45
23/05/19
15.25
ricevimento studenti Paola Dal Toso
20/05/19
20.20
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Ciclo di incontri: Europa. Una sfida tra passato e futuro (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
20/05/19
9.07
20/05/19
9.07
Volume pronto Corso Educazione e Letteratura per l'infanzia Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
18/05/19
11.43
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
16/05/19
15.48
Spostamento ricevimento studenti Gianluca Solla
13/05/19
11.20
16/05/19
12.40
valutazione in itinere SOCIOLOGIA DELL'EDUCAZIONE Debora Viviani
Sociologia dell'educazione (2018/2019)
13/05/19
18.44
FAVRETTO Appelli Sessione Estiva Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2018/2019)
08/05/19
20.30
avviso studenti Paola Dal Toso
06/05/19
16.37
Ciclo conferenze Europa. Una sfida tra passato e futuro Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
17/07/17
12.20
29/04/19
10.08
ESAMI: CONSIGLI PER LO STUDIO più esempi di compiti svolti Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
29/04/19
7.15
Date e orari ricevimenti MAGGIO 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
28/04/19
17.48
28/04/19
18.01
Prof. C. Callegaro - testimonianza formatore esperto Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
28/04/19
17.59
Prof. C. Callegaro - lezione di sintesi intero corso Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
28/04/19
17.55
Prof.C. Callegaro - lezione di presentazione Project Work Carlo Callegaro
Pedagogia delle risorse umane e delle organizzazioni (2018/2019)
Laurea magistrale in Psicologia per la formazione
26/04/19
19.39
Lezioni storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
26/04/19
19.36
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
23/04/19
10.05
Esiti prova saperi minimi 9 aprile 2019 (terzo appello) Davide Poggi
Laurea in Filosofia
19/04/19
16.44
20/04/19
16.46
Risultati Preappello Laboratorio Lingua Inglese per la Professionalità Docente I- GRUPPO 3 Beatrice Melodia Festa
19/04/19
16.47
20/04/19
10.23
Risultati Preappello Laboratorio Lingua Inglese per la Professionalità Docente I- GRUPPO 4 Beatrice Melodia Festa
18/04/19
19.13
ricevimento 24 aprile 19 Paola Dal Toso
04/05/18
16.46
18/04/19
8.27
Corso di Laurea Magistrale in PSICOLOGIA PER LA FORMAZIONE - AVVISI Margherita Pasini
17/04/19
18.50
Prossima lezione di Etica della relazione 2018/2019: lunedì 29 aprile 2019 Giorgio Erle
Etica della relazione (2018/2019)
17/04/19
18.43
Prossimo ricevimento del Prof. Giorgio Erle: lunedì 29 aprile 2019 dalle ore 12:00 alle 14:00 Giorgio Erle
14/04/19
17.25
risultati esame intermedio di psicologia del lavoro del 26/3/2019 Barbara Giacominelli
Psicologia del lavoro (p) (2018/2019)
Laurea in Filosofia
14/04/19
16.31
Variazione orario e aula quarto seminario Storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
12/04/19
13.33
Ripresa lezioni Filosofia Teoretica (per Scienze della Formazione nelle Organizzazioni) Gianluca Solla
Filosofia teoretica (2018/2019)
Laurea in Scienze della formazione nelle organizzazioni
10/04/19
9.55
Sospensione lezione storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
09/04/19
22.01
ricevimento mese di maggio 2019 Paola Dal Toso
09/04/19
9.02
09/04/19
9.02
Educare alle diversità, bibliografia esame Luca Odini
08/04/19
15.34
Ciclo conferenze Europa Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
07/04/19
6.25
07/04/19
7.13
Date e orari ricevimenti APRILE 2019 Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla
Pedagogia della lettura (2019/2020)
05/04/19
23.21
05/04/19
23.27
Terzo seminario di storia contemporanea Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
04/04/19
18.31
VALUTAZIONI COMPLESSIVE RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE Luigina Mortari
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
29/03/19
18.21
spostamento orario di ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
22/02/19
18.05
29/03/19
16.39
Slide delle lezioni Nicola Righetti
Sociologia generale (m) (2018/2019)
29/03/19
10.40
Ricevimento studenti 2 aprile Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
29/03/19
10.33
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
27/03/19
23.04
Sospensione ricevimento / prossimo ricevimento Gianluca Solla
25/03/19
15.51
Il ricevimento del Prof. Giorgio Erle di lunedì 1 aprile 2019 è sospeso e sarà recuperato martedì 2 aprile 2019 dalle 12:00 alle 14:00 Giorgio Erle
22/03/19
17.55
22/03/19
17.58
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa, Teorie e metodi dell’educazione e Metodologie didattiche e tecnologie per la didattica del 12 febbraio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
17/03/19
17.56
Sospensione ricevimento / prossimo ricevimento Gianluca Solla
15/03/19
13.08
Seminari di storia contemporanea a.a. 18-19 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
15/03/19
0.41
Corso di storia contemporanea (P) e Storia contemporanea (LM) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
13/03/19
15.05
Seminari di Storia contemporanea marzo-maggio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
06/02/19
23.18
12/03/19
16.54
esito esami ADO - a.a. 2018/19 Margherita Pasini
Analisi dei dati (2019/2020)
08/03/19
8.00
Ricevimento 11 marzo Gianluca Solla
05/03/19
17.52
ESITI APPELLO RICERCA EDUCATIVA E INNOVAZIONE SCOLASTICA E PRATICHE COOPERATIVE DEL 12/02/2019 Luigina Mortari
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2018/2019)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
01/03/19
18.10
Risultati prova scritta Storia contemporanea Lettere Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
01/03/19
9.51
lezioni storia contemporanea (P) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
28/02/19
18.28
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
28/02/19
14.58
Matematica per la formazione di base 2 - appello del 24/1/2019 Enrico Gregorio
Matematica per la formazione di base 2 - LEZIONE (2017/2018)
28/02/19
9.57
Per gli esami di Formazione primaria: suggerimenti Mario Gecchele
25/02/19
19.15
Voti 12/14 febbraio 2019 Teorie e metodi della didattica – Modulo Silva Roberta Silva
Teorie e metodi della didattica (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
24/02/19
18.03
ricevimento 6 marzo 19 Paola Dal Toso
23/02/19
18.41
Esito prova scritta TTT 14 febbraio 2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
21/02/19
16.10
Ai tirocinanti del Prof. Tacconi Giuseppe Tacconi
21/02/19
12.29
Orario ricevimento secondo semestre Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i) (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea (p) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2019/2020)
19/02/19
10.35
Esisi prova "Saperi minimi" CdS Filosofia triennale Davide Poggi
Laurea in Filosofia
04/02/19
10.43
18/02/19
10.19
Ricevimento studenti febbraio 2019- aggiornamento a 18 febbraio Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - LETTERATURA PER L'INFANZIA (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - PEDAGOGIA DELLA LETTURA E DELLA BIBLIOTECA SCOLASTICA (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
12/02/19
10.16
18/02/19
9.51
VOTI Esami 7 febbraio 2019 - correzione completata Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Letteratura per l'infanzia (2014/2015)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
14/02/19
5.45
Inizio corso Storia contemporanea (p) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
12/02/19
16.09
Esiti prova di laboratorio TTT del 6/02/2019 Margherita Brondino
Teorie e tecniche dei test (2018/2019)
11/02/19
16.50
Ricevimento studentu Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2019/2020)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2019/2020)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2019/2020)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2019/2020)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
11/02/19
15.23
11/02/19
15.26
Storia dell'educazione e della Pedagogia 5 2 19 Paola Dal Toso
11/02/19
11.35
11/02/19
11.38
Teorie dell'educazione infantile 5 2 19 Paola Dal Toso
08/02/19
19.11
ricerca educativa e innovazione scolastica e pratiche cooperative esiti appello 21-01-2019 Luigina Mortari
Ricerca educativa e Innovazione scolastica e pratiche cooperative (2018/2019)
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/02/19
12.47
08/02/19
12.49
Voti Filosofia della scuola e Ricerca Educativa del 21 gennaio 2019 Roberta Silva
Filosofia della scuola e ricerca educativa (2018/2019)
Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria
06/02/19
16.21
Esiti test Laboratorio di Latino del 01.02.2019 Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
04/02/19
10.35
Primaria: esami pregressi Letteratura per l'infanzia, Pedagogia lettura e biblioteca - VENIRE APPELLO 7 FEBBRAIO Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Letteratura per l'infanzia (2015/2016)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica (2015/2016)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
12/02/14
14.22
03/02/19
19.11
uso della posta elettronica Valentina Moro
Psicobiologia (2012/2013)
Psicobiologia e disabilita' (2013/2014)
Psicobiologia e disturbi dell'apprendimento (2012/2013)
Psicologia della disabilità e della riabilitazione (2008/2009)
03/02/19
11.20
Modifica orario di ricevimento primo semestrino 2/A Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
02/02/19
1.00
Segnalazione convegno L'Italia in esilio Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
31/01/19
18.43
Attivazione Laboratorio di Gnoseologia e Metafisica e ciclo di incontri laboratoriali (promossi dal Centro “Ricerche di Gnoseologia e Metafisica”) Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2015/2016)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2019/2020)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2019/2020)
Laurea in Filosofia
Laurea in Filosofia (vecchio ordinamento)
31/01/19
13.07
Risultati storia contemporanea (lettere) Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
29/01/19
10.11
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2019/2020)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
07/01/19
8.44
29/01/19
8.22
Ricevimento studenti gennaio 2019 - MODIFICA GIOV 31 GENNAIO 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
24/01/19
9.02
VOTI Esami 17 gennaio- Educazione e Letteratura per l'infanzia, Letteratura per l'infanzia, Pedagogia della lettura - Scienze Educazione Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2015/2016)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Letteratura per l'infanzia (2015/2016)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
23/01/19
16.30
23/01/19
16.31
Esiti test Laboratorio di Latino del 16 gennaio Evita Calabrese
Laboratorio di Latino (2018/2019)
23/01/19
12.36
23/01/19
13.11
Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
22/01/19
21.41
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 15 1 19 Paola Dal Toso
22/01/19
9.51
Primaria: esami pregressi da sostenere sessione febbraio 2019 - URGENTE Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica - Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica (2015/2016)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
21/01/19
17.55
21/01/19
17.55
ricevimento studenti Wanda Tommasi
Filosofia e differenza sessuale (2018/2019)
Storia della filosofia B (p) - Modulo 2 (2018/2019)
Storia della filosofia contemporanea (p) (2018/2019)
21/01/19
10.38
Ritorno al polo Zanotto Carlo Chiurco
Filosofia morale (2019/2020)
Storia della filosofia 1 - MODULO II (2019/2020)
Storia della filosofia medievale (p) (2019/2020)
20/01/19
17.04
Prossimo ricevimento Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
16/01/19
11.02
spostamento ricevimento Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Filosofia politica e giornalismo (m) (2016/2017)
Politiche e teorie dell'umano (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
14/01/19
16.54
Favretto - risultati esame LISSS - Management Aziende Servizio 14 gen 2019 Giuseppe Favretto
Economia dell'istruzione e della formazione (2017/2018)
14/01/19
14.51
14/01/19
14.52
Storia dell'educazione e della Pedagogia: 8 1 19 Paola Dal Toso
14/01/19
0.47
Esami orali 15 gennaio 2019 Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
14/01/19
0.38
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
13/01/19
21.48
Storia dell'Educazione e della Pedagogia - 14 1 19 Paola Dal Toso
12/01/19
10.44
slide ultima lezione del corso "Valutazione di servizio sociale" Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
10/01/19
11.47
Ritorno dello studio del Prof. Giorgio Erle e del suo ricevimento nella stanza 2.13 del Palazzo di Lettere Giorgio Erle
08/01/19
13.04
Si è svolta la lezione conclusiva dell'insegnamento di Filosofia morale B (p) (2018/2019) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
07/01/19
12.48
ORARI DI RICEVIMENTO GENNAIO/FEBBRAIO - modifiche Olivia Guaraldo
Felicita' pubblica. genealogie, percorsi, prospettive (2018/2019)
Politiche e teorie dell'umano (m) (2017/2018)
Rischio, crisi, conflitto: analisi politica dei fenomeni emergenziali (2017/2018)
07/01/19
11.29
8 gennaio: Storia dell'educazione e della Pedagogia + Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso
19/12/18
13.38
07/01/19
9.07
Prossime lezioni di Filosofia morale B (p) (2018/2019) Giorgio Erle
Filosofia morale B (p) (2018/2019)
18/03/18
11.11
07/01/19
8.29
Educazione e Letteratura per l'infanzia 2017-2018 - Programma + modalità stesura OPERA DI NARRATIVA Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Laurea in Scienze dell'educazione
14/12/18
13.55
07/01/19
8.15
Programma Letteratura per l'infanzia- Pedagogia della lettura (6cfu) - pregresso- Programma esami gennaio-febbraio 2019 Silvia Blezza
Letteratura per l'infanzia - Pedagogia della lettura (2009/2010)
14/12/18
12.30
07/01/19
8.15
Programmi esami gennaio-febbraio 2019 Educazione e Letteratura per l'infanzia, Letteratura per l'infanzia (pregresso), Pedagogia della lettura Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2016/2017)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
08/11/18
13.34
07/01/19
8.15
Primaria: laboratori pregressi di Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica non svolti Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
08/11/18
13.25
07/01/19
8.14
Primaria: esami Letteratura per l'infanzia. Pedagogia della lettura e della biblioteca scolastica ancora da sostenere- avvisare urgentemente la docente Silvia Blezza
Pedagogia della letteratura per l'infanzia e della biblioteca scolastica (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
06/01/19
0.34
Ricevimento studenti Renato Camurri
Storia contemporanea - MODULO 1 (2018/2019)
Storia contemporanea - MODULO 2 (2018/2019)
Storia contemporanea (i) (2018/2019)
Storia contemporanea I - LM [Sede VR] (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P) (2018/2019)
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I) (2018/2019)
Storia contemporanea (p) (2018/2019)
Storia contemporanea SC (i) (2018/2019)
Storia dell'Europa contemporanea (m) (2018/2019)
02/01/19
9.38
02/01/19
9.39
Reinserimento e aggiornamento avviso da 1 gennaio 2019 Silvia Blezza
Educazione e letteratura per l'infanzia (2017/2018)
Educazione e letteratura per l'infanzia (2018/2019)
Pedagogia della lettura (2016/2017)
Laurea in Scienze della Formazione Primaria di Padova - Sezione di Verona
Laurea magistrale interateneo a ciclo unico in Scienze della formazione primaria di Padova - Sede di Verona
23/12/18
15.39
Pubblicazione degli audio della Presentazione dell'"Itinerario filosofico" di G. Zamboni Davide Poggi
Centro "Ricerche di Gnoseologia e Metafisica"
Filosofia teoretica A (i) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - II MODULO PARTE (II) (2017/2018)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2016/2017)
Filosofia teoretica A (i) - I MODULO PARTE (I) (2017/2018)
Istituzioni di filosofia - MODULO I (2018/2019)
Istituzioni di filosofia - MODULO II (2018/2019)
Metafisica (2018/2019)
Laurea in Filosofia
Laurea magistrale in Scienze filosofiche
22/12/18
13.00
invio slide della quarta e quinta lezione e l'esercitazione Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)
19/12/18
16.43
19/12/18
17.24
Informazione iscrizione esame psicologia transculturale Federica De Cordova
Psicologia transculturale (2015/2016)
Psicologia transculturale (2016/2017)
Psicologia transculturale (2017/2018)
Psicologia transculturale (2018/2019)
19/12/18
13.27
Prossimo ricevimento del Prof. Giorgio Erle: lunedì 7 gennaio 2019 Giorgio Erle
17/12/18
10.27
slide prime lezioni Elisabetta Neve
Sociologia e servizio sociale II - VALUTAZIONE DI SERVIZIO SOCIALE (2018/2019)