Eventi del giorno

Events on December 5, 2022

Lessons

Course name Timetable Place
Algoritmi e strutture dati
Prof. Ugo Solitro\nAlgoritmi e strutture dati@Diploma in Informatica (vecchio ordinamento)
2:00 PM - 3:40 PM 1.5
Ambiente, educazione e vita affettiva - LABORATORIO SU EMOZIONI E ANALISI AFFETTIVA [Gruppo A]
Prof. Federica Valbusa
9:00 AM - 1:00 PM Zorzi A
Ancient anatolian linguistics and philology
Prof. Federico Giusfredi
2:00 PM - 3:40 PM Lorenzi
Antropologia culturale
Prof. Giorgia Decarli
11:00 AM - 1:30 PM Menegazzi
Archeologia delle produzioni (i)
Prof. Diana Sergeeva Dobreva
3:40 PM - 5:20 PM 1.3
Archeologia e storia dell'arte greca e romana (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Diana Sergeeva Dobreva
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Archeologia medievale (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Saggioro
2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Didattica della filosofia
Prof. Alessandra Pantano
4:30 PM - 7:00 PM D
Didattica delle letterature (m)
Prof. Corrado Viola
5:20 PM - 7:00 PM 1.5
Diritto pubblico e delle politiche pubbliche
Prof. Giovanni Guiglia
2:00 PM - 4:30 PM T.5
Econometria
Prof. Diego Lubian
2:00 PM - 3:40 PM SPB
Electronic commerce
Prof. Marco Rospocher
2:00 PM - 3:40 PM T.3
Epistemologia e filosofia della scienza
Prof. Roberto Giacobazzi\nFilosofia della scienza@Laurea magistrale in Linguistics\nComputational epistemology and philosophy@Laurea magistrale in Artificial Intelligence
2:00 PM - 4:30 PM D
Fenomenologia e ontologia della cura - ONTOLOGIA DEL RAPPORTO
Prof. Gianluca Solla
11:00 AM - 1:30 PM D
Filologia medievale e umanistica (p)
Prof. Stefano Pagliaroli
11:50 AM - 1:30 PM Lorenzi
Filologia romanza LM
Prof. Chiara Maria Concina
2:00 PM - 3:30 PM 2.3
Filosofia morale
Prof. Giorgio Erle
2:00 PM - 4:30 PM 1.6
Filosofia teoretica
Prof. Tommaso Tuppini
4:30 PM - 7:00 PM 1.6, 2.3
Fonti e tendenze della ricerca storica - FONTI PER LA RICERCA STORICA 3:40 PM - 5:20 PM 1.5
Francese a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Bruno Albanese
2:00 PM - 5:20 PM T.29
Francese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 1]
Prof. Bruno Albanese
10:10 AM - 1:30 PM T.29
Geografia delle comunicazioni e del commercio internazionale [Cognomi A-L]
Prof. Paola Savi
11:50 AM - 1:30 PM T.3
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Nicholas Coates
11:50 AM - 1:30 PM C
Introduzione allo studio delle discipline archeologiche (i)
Prof. Fabio Saggioro
11:50 AM - 1:30 PM T.4
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi F-O] 5:20 PM - 7:00 PM T.3
Istituzioni di filosofia - MODULO II
Prof. Guido Cusinato
2:00 PM - 4:30 PM 2.2
Laboratorio V anno Tutor M. Mori 9:00 AM - 1:00 PM E
Laboratorio di etica e psicoanalisi 4:30 PM - 7:00 PM 2.2
Legislazione e amministrazione dei servizi sociali
Prof. Sergio Moro
2:00 PM - 4:30 PM H
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Forner
11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Letteratura italiana (p)
Prof. Fabio Danelon
3:40 PM - 5:20 PM 1.1
Letteratura latina (m)
Prof. Paolo De Paolis\nLetteratura latina I - LM [Sede VR]@Laurea magistrale interateneo in Arte
3:40 PM - 5:20 PM 1.2
Lingua cinese 1 [cognomi A-L]
Prof. Qingqin Tan
5:20 PM - 7:00 PM E
Lingua italiana per la comunicazione (i)
Prof. Arnaldo Soldani
5:20 PM - 7:00 PM T.2
Lingüística española lm - PARTE I
Prof. Elisa Sartor\nLingua spagnola per l'editoria (m)@Laurea magistrale in Editoria e giornalismo
3:40 PM - 5:20 PM Lorenzi
Marketing digitale e interattivo per i beni e i servizi [Cognomi A-L] 3:40 PM - 5:20 PM T.3
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA
Prof. Sergio Cecchi
2:00 PM - 4:30 PM Menegazzi
Metodologia della ricerca archeologica (i)
Prof. Nicola Mancassola
2:00 PM - 3:40 PM E
Morpho-Syntax
Prof. Chiara Melloni
11:50 AM - 1:30 PM H
Pedagogia speciale per i servizi educativi per l'infanzia
Prof. Fabio Corsi
4:30 PM - 7:00 PM Menegazzi
Progettazione e documentazione del lavoro socio-educativo - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE DI DOCUMENTAZIONE [Gruppo A]
Prof. Donato De Silvestri
2:00 PM - 6:00 PM 1.4
Progettazione e documentazione del lavoro socio-educativo - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE DI DOCUMENTAZIONE [Gruppo C]
Prof. Maria Mori
2:00 PM - 6:00 PM Zorzi B
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi 11:00 AM - 1:30 PM 1.6
Psicologia e prima infanzia - LABORATORIO DI PSICOLOGIA DEI DISTURBI EVOLUTIVI NELLA PRIMA INFANZIA [Gruppo D]
Prof. Valentina Persici
2:00 PM - 6:00 PM Offeddu
Psicologia sociale e di comunità - PSICOLOGIA DI COMUNITA' PER LA PREVENZIONE DEL DISAGIO
Prof. Anna Maria Meneghini
4:30 PM - 7:00 PM H
Relazioni sociali in contesti organizzativi
Prof. Marco Salvati
11:00 AM - 1:30 PM T.1
Russo a2 verona [Gruppo 1]
Prof. Lidia Kalamanova
3:40 PM - 5:20 PM Messedaglia
Semiotica e filosofia della scienza - SEMIOTICA (P)
Prof. Maria Vender
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Social media technologies - Prof. Luca Pasetto 2:00 PM - 5:20 PM Aula Informatica WIN
Sociologia della globalizzazione
Prof. Debora Viviani
11:00 AM - 1:30 PM 2.2
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali
Prof. Luigi Tronca
11:00 AM - 1:30 PM T.5
Spagnolo a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
3:40 PM - 5:20 PM S.09
Spagnolo a2 verona [Gruppo 4]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
11:50 AM - 1:30 PM S.09
Spagnolo c1 intensivo [Scritto/Orale - Gruppo 1]
Prof. Margarita Checa Fortes
10:10 AM - 1:30 PM Messedaglia
Spagnolo c2 verona [Gruppo 1]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
2:00 PM - 3:40 PM S.09
Storia contemporanea SC (i)
Prof. Giovanni Bernardini
2:00 PM - 3:40 PM T.2
Storia del teatro e dello spettacolo II - LM [Sede VR] 11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I) 11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Storia dell'arte bizantina (m)
Prof. Fabio Coden
3:40 PM - 5:20 PM E
Storia dell'infanzia e della famiglia
Prof. Marina Garbellotti
11:00 AM - 1:30 PM 2.3
Storia della critica d'arte (m) - PERCORSI DI CRITICA
Prof. Valerio Terraroli\nStoria della critica d'arte (m)@Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
11:50 AM - 1:30 PM 1.1
Storia della lingua italiana (p)
Prof. Alessandra Zangrandi
2:00 PM - 3:40 PM 1.3
Storia della lingua italiana LT (i) 3:40 PM - 5:20 PM T.4
Storia della lingua latina (p)
Prof. Paolo De Paolis
5:20 PM - 7:00 PM 1.2
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR]
Prof. Lorenzo Bernini
2:00 PM - 5:20 PM C
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m)
Prof. Monica Molteni
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Tedesco a1 (non certificante) verona [Lingue]
Prof. Lucia Darra
10:10 AM - 1:30 PM S.08
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 1]
Prof. Marco Chowdhury
2:00 PM - 3:40 PM S.08
Tedesco b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Marco Chowdhury
3:40 PM - 5:20 PM S.08
Tedesco c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Marco Chowdhury
5:20 PM - 7:00 PM S.08
Tirocinio indiretto per l’infanzia [Gruppo 2]
Prof. Maria Luisa Costantino
9:00 AM - 1:00 PM I.06

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bernini Lorenzo 11:00 AM - 4:00 PM Studio Dott. Bernini

Il prof. Bernini riceve su appuntamento: le/gli studenti sono quindi pregate/i di scrivergli con dovuto anticipo una e-mail per prenotarsi.

Erle Giorgio 11:00 AM - 1:00 PM Studio Prof. Giorgio Erle
Favretto Giuseppe 9:00 AM - 1:00 PM Stanza S.17 - Centro Docimologico - salvo impegni accademici o istituzionali
Favretto Giuseppe 2:00 PM - 6:00 PM Stanza S.17 - Centro Docimologico - salvo impegni accademici o istituzionali
Giacominelli Gasbarro Barbara 3:00 PM - 5:00 PM N. B. In relazione alla situazione derivante dall’emergenza Coronavirus le modalità di ricevimento sopra riportate vengono modificate , in accordo con le indicazioni di ateneo, con un colloquio in forma telematica su Skype. Si prega di contattare il docente via e-amail per evitare sovrapposizioni con altri studenti e per accordarsi su una eventuale piattaforma alternativa.
Profilo skype: Barbara Giacominelli
Gosetti Giorgio 3:00 PM - 5:00 PM Studio Prof. Gosetti

Il ricevimento di lunedì 28 novembre e lunedì 5 dicembre è sospeso. Prossimo ricevimento martedì 6 dicembre dalle 12.00 alle 14.00.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Il ricevimento è realizzato in duplice modalità: in presenza e a distanza.

Coloro che si collegano a distanza, possono utilizzare il link:

https://univr.zoom.us/j/98595956267?pwd=VXVJWU0xL0hRUllvNmFoNExNM29oQT09

ID riunione: 985 9595 6267 - Passcode: 000619

Per accedere al ricevimento non è necessario prenotarsi.

Per contatto urgente utilizzare: 338 411 1423.

 

 

 

 

Nocera Antonio 3:30 PM - 4:30 PM

Per gli studenti della Facoltà di Scienze della Formazione: Venerdì ore 13.40-15.40 c/o aula supplenti del Palazzo Zorzi - Polfranceschi (su appuntamento). Per gli studenti della Facoltà di Medicina e Chirurgia: Mercoledì, dalle ore 12.00 alle ore 14.00, Lente Didattica (su appuntamento).

Vantini Lucia 11:30 AM - 1:30 PM Studio Prof.ssa Tommasi Avviso: le/gli studenti che hanno frequentato il corso con la prof.ssa Tommasi e che devono ancora sostenere l'esame di Storia della filosofia contemporanea sono pregate/i di contattarmi all'indirizzo lucia.vantini@univr.it
Si prega di prendere appuntamento via e-mail anche per i ricevimenti.

Other Events

Event Timetable Place
Archeologia del Basso Medioevo - Professori Possenti-Saggioro (Lezione in Video Conferenza) 4:00 PM - 6:00 PM Betti
Ciclo di seminari: CONFLITTI: Riconoscere, prevenire, risolvere/gestire/governare 5:30 PM - 7:30 PM T.5
Cronologie e culture del Paleolitico - Prof. Peresani (Lezione in Video Conferenza) 2:00 PM - 4:00 PM Betti
DUAL CAREER AWARDS 8:00 AM - 11:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
Etruscologia - Prof. Bruni (Lezione in Video Conferenza) 11:00 AM - 1:00 PM Maffei
Laboratorio III anno Tutor R. Dal Monte 2:00 PM - 6:00 PM I.06
LABORATORIO PROF. GIRELLI 8:00 AM - 7:00 PM T.14, T.13, T.05, T.06, 1.17
Laboratorio V anno Tutor C. Tomas 9:00 AM - 1:00 PM Offeddu
Presentazione della ricerca sul tirocinio 2:30 PM - 5:30 PM T.1
Prova scritta concorso 8:30 AM - 1:50 PM Aula Informatica WIN