Eventi del giorno

Events on April 19, 2021

Lessons

Course name Timetable Place
Aula utilizzata Prof.ssa Calabrese 11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Biochimica del movimento [Matricole dispari]
Prof. Mariarita Bertoldi
2:00 PM - 5:30 PM T.5
Esercitazioni di Storia dell'Arte Contemporanea 5:20 PM - 7:00 PM 1.1
Etica
Prof. Riccardo Panattoni
11:00 AM - 1:30 PM 2.2
Gestione dei servizi educativi
Prof. Claudio Girelli
2:00 PM - 4:30 PM 2.3
Inglese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Culture e civiltà - Gruppo 2]
Prof. Massimo Marzio
11:50 AM - 1:30 PM T.2
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Susan Helen Lang
11:50 AM - 1:30 PM Messedaglia
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 6]
Prof. Mary Elizabeth Birkett
10:10 AM - 11:50 AM E
Inglese b2 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 7]
Prof. Mark Jeffrey Newman
3:40 PM - 5:20 PM Messedaglia
Inglese c2 verona [Gruppo 1]
Prof. Nicholas Coates
10:10 AM - 11:50 AM Menegazzi
Italiano a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Petra Frisan
8:30 AM - 11:50 AM 1.3
Laboratorio di Latino
Prof. Giulia Beghini
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Laboratorio di composizione italiana
Prof. Flavia Palma
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Laboratorio di etica e psicoanalisi 4:30 PM - 7:00 PM 2.2
Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali
Prof. Mirko Tagliaferri
2:00 PM - 4:30 PM 2.2
Letteratura e cultura spagnola 1 [Cognomi A-E]
Prof. Felice Gambin
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Letteratura e filologia di età tardoantica (m)
Prof. Lucia Maddalena Tissi
5:20 PM - 7:00 PM 1.5
Letteratura italiana LT (i)
Prof. Corrado Viola
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Lingua cinese 1 5:20 PM - 7:00 PM T.3
Lingua cinese 1 [cognomi A-L]
Prof. Chunye Niu
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Lingua inglese SC (i) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Paola Maria Caleffi
5:20 PM - 7:00 PM T.2
Lingüística española lm - PARTE II
Prof. Elisa Sartor
11:50 AM - 1:30 PM H
Metodi di formazione interculturale
Prof. Agostino Portera
4:30 PM - 7:00 PM 2.3
Modelli di asset pricing 2:00 PM - 5:20 PM SPB
Musica, società e cultura (i) 2:00 PM - 5:20 PM T.2
Private banking and wealth planning
Prof. Emanuele Maria Carluccio\nPrivate banking@Laurea magistrale in Banca e finanza
10:10 AM - 1:30 PM SPB
Progettazione e documentazione del lavoro socio-educativo - LABORATORIO DI PRATICHE EDUCATIVE DI DOCUMENTAZIONE [Gruppo A]
Prof. Donato De Silvestri
2:00 PM - 6:00 PM Offeddu
Psychology and cognitive sciences
Prof. Silvia Savazzi
2:00 PM - 5:20 PM 1.3
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 6]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
10:10 AM - 11:50 AM C
Spagnolo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 6]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
11:50 AM - 1:30 PM C
Storia dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Valerio Terraroli\nStoria dell'arte contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)@Laurea in Lettere
10:10 AM - 11:50 AM T.4
Storia dell'arte contemporanea I - LM [Sede VR]
Prof. Valerio Terraroli\nStoria dell'arte contemporanea (m)@Laurea magistrale in Tradizione e interpretazione dei testi letterari
2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Storia della critica d'arte I - LM [Sede VR] - PARTE II
Prof. Valerio Terraroli
11:50 AM - 1:30 PM 1.1
Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i)
Prof. Valerio Terraroli
3:40 PM - 5:20 PM 1.1
Tecniche e metodologie dell'allenamento - TECNICHE E METODOLOGIE DELL'ALLENAMENTO (TIROCINIO INTERNO)
Prof. Federico Schena
1:30 PM - 5:00 PM Palestra Fitness 1, Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
Tedesco a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lucia Darra
10:10 AM - 12:40 PM S.09
Tirocinio 4° anno Gruppo Giacomazzi 9:00 AM - 1:00 PM T.13
Tirocinio 4° anno Gruppo Tosoni 9:00 AM - 1:00 PM 1.17
Tirocinio 4° anno Gruppo Veltri 9:00 AM - 1:00 PM T.14
Tirocinio indiretto per l’infanzia [Gruppo 2]
Prof. Maria Luisa Costantino
2:00 PM - 6:00 PM E
Tirocinio indiretto per l’infanzia [Gruppo 4]
Prof. Greta Penzo
9:00 AM - 1:00 PM Offeddu
славянская филология lm (linguistica russa lm) - часть II (PARTE II)
Prof. Daniele Artoni
10:10 AM - 11:50 AM H

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bernini Lorenzo 4:00 PM - 7:00 PM Studio Dott. Bernini A causa dell'emergenza sanitaria, il prof. Bernini riceve esclusivamente su appuntamento: le/gli studenti sono quindi pregate/i di scrivergli con dovuto anticipo una e-mail per prenotarsi.
Erle Giorgio 9:00 AM - 11:00 AM Durante il secondo semestre 2020/2021 il ricevimento del Prof. Giorgio Erle avverrà, salvo diverso avviso, il lunedì dalle ore 9:00 alle ore 11:00 (e non più il martedì), a partire da lunedì 15 febbraio 2021.
 
Fino ad eventuale diversa comunicazione i ricevimenti del II semestre del Prof. Giorgio Erle avranno luogo solo ed esclusivamente nella modalità a distanza (e dunque non in presenza in studio) tramite l’applicativo “Zoom”; a tale riguardo, si raccomanda alle/agli interessate/i di richiedere con almeno un giorno di anticipo tramite e-mail al docente un appuntamento all’interno dell’orario di ricevimento sopra indicato per il colloquio su "Zoom": in questo modo il docente invierà alle/ai richiedenti il link per partecipare al colloquio.
 

 

Giacominelli Barbara 3:00 PM - 5:00 PM N. B. In relazione alla situazione derivante dall’emergenza Coronavirus le modalità di ricevimento sopra riportate vengono modificate , in accordo con le indicazioni di ateneo, con un colloquio in forma telematica su Skype. Si prega di contattare il docente via e-amail per evitare sovrapposizioni con altri studenti e per accordarsi su una eventuale piattaforma alternativa.
Profilo skype: Barbara Giacominelli
Gosetti Giorgio 3:00 PM - 5:00 PM Studio Prof. Gosetti
Marcolungo Ferdinando Luigi 10:00 AM - 12:00 PM STUDIO DOCENTI T/03A Nei giorni in cui non sarà possibile il ricevimento in presenza per il coronavirus, il docente nel medesimo orario sarà disponibile a un colloquio via skype all'indirizzo ferdinando.marcolungo
Scandola Michele 9:00 AM - 11:00 AM link per il ricevimento: https://univr.zoom.us/j/489282176
Tommasi Wanda 2:30 PM - 4:30 PM

 
Vantini Lucia 11:30 AM - 1:30 PM Studio Prof.ssa Tommasi Avviso: le/gli studenti che hanno frequentato il corso con la prof.ssa Tommasi e che devono ancora sostenere l'esame di Storia della filosofia contemporanea sono pregate/i di contattarmi all'indirizzo lucia.vantini@univr.it
Si prega di prendere appuntamento via e-mail anche per i ricevimenti.
Zamboni Chiara 2:30 PM - 4:30 PM

Other Events

No scheduled events