Eventi del giorno

Events on November 19, 2019

Lessons

Course name Timetable Place
Analisi dei dati
Prof. Margherita Pasini
2:00 PM - 4:30 PM Aula Informatica WIN
Anatomia umana
Prof. Manuela Malatesta
8:30 AM - 10:10 AM T.5
Antropologia culturale
Prof. Giorgia Decarli
9:20 AM - 11:00 AM Menegazzi
Didattica della filosofia
Prof. Linda Napolitano
2:00 PM - 4:30 PM 1.4
Didattica delle letterature (m)
Prof. Corrado Viola
5:20 PM - 7:00 PM 1.2
Economia del mercato mobiliare
Prof. Emanuele Maria Carluccio
9:20 AM - 11:50 AM SPB
Economia e gestione della banca 2:00 PM - 4:30 PM SPB
Educazione artistica ed Educazione mediale - EDUCAZIONE MEDIALE
Prof. Roberto Gris
4:30 PM - 7:00 PM T.13
English literature and culture 1 [Cognomi P-Z]
Prof. Annalisa Pes
2:00 PM - 3:40 PM T.3
Estetica (m)
Prof. Markus Georg Ophaelders
3:40 PM - 5:20 PM Lorenzi
Estetica [Sede VR]
Prof. Markus Georg Ophaelders
3:40 PM - 5:20 PM Lorenzi
Estetica, arte, musica e contesti educativi
Prof. Pier Alberto Porceddu Cilione
8:30 AM - 11:00 AM 2.3
Etica della cura
Prof. Carlo Chiurco
9:20 AM - 11:00 AM Offeddu
Fenomenologia e ontologia della cura - ONTOLOGIA DEL RAPPORTO
Prof. Tommaso Tuppini
4:30 PM - 7:00 PM 1.4
Filologia latina (m)
Prof. Paolo De Paolis
8:30 AM - 10:10 AM 1.5
Filosofia della scienza (p)
Prof. Davide Poggi
11:50 AM - 1:30 PM 1.4
Filosofia della scuola e ricerca educativa - FILOSOFIA DELLA SCUOLA
Prof. Luigina Mortari
2:00 PM - 4:30 PM T.14
Filosofia della scuola e ricerca educativa - RICERCA EDUCATIVA 4:30 PM - 7:00 PM T.14
Filosofia morale B (p)
Prof. Giorgio Erle
10:10 AM - 11:50 AM 1.2
Filosofia politica SC (p)
Prof. Ilaria Possenti
3:40 PM - 7:00 PM T.2
Filosofia politica
Prof. Ilaria Possenti
11:00 AM - 1:30 PM 1.6
Filosofia teoretica B (p)
Prof. Chiara Zamboni
8:30 AM - 10:10 AM 2.2
Filosofia teoretica
Prof. Gianluca Solla
2:00 PM - 4:30 PM Menegazzi
Fondamenti del lavoro educativo
Prof. Agostino Portera
3:40 PM - 6:10 PM T.5
Fondamenti e didattica della matematica 1
Prof. Michele Picotti
2:00 PM - 4:30 PM 1.17
Fondamenti e didattica della storia antica - DIDATTICA DELLA STORIA ANTICA
Prof. Edoardo Bianchi
11:00 AM - 1:30 PM 1.17
Forme di vita religiosa nel cristianesimo occidentale
Prof. Mariaclara Rossi
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Francese a2 verona [Gruppo 1]
Prof. Bruno Albanese
10:10 AM - 11:50 AM T.29
Francese b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Bruno Albanese
8:30 AM - 10:10 AM C
Francese b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 1]
Prof. Bruno Albanese
2:00 PM - 3:40 PM I.06
Gestione strategica per i mercati internazionali
Prof. Fabio Cassia
10:10 AM - 11:50 AM T.3
Glottologia (p)
Prof. Paola Cotticelli
3:40 PM - 5:20 PM 1.2
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 2]
Prof. Mary Elizabeth Birkett
2:00 PM - 3:40 PM T.29
Inglese b2 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 7]
Prof. Steven Wayne Sparks
11:50 AM - 1:30 PM I.06
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 5]
Prof. Nicholas Coates
11:00 AM - 1:30 PM Messedaglia
Inglese c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Lingue gruppo 6]
Prof. Mark Jeffrey Newman
8:30 AM - 11:00 AM Messedaglia
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 2]
Prof. Manuela Pola Ponda
11:50 AM - 1:30 PM S.08
Inglese c2 verona [Gruppo 3]
Prof. Nicholas Coates
2:00 PM - 3:40 PM S.09
Inglese c2 verona [Gruppo 4]
Prof. Nicholas Coates
3:40 PM - 5:20 PM S.09
Introduzione alla storia dell'arte (i)
Prof. Alessandra Zamperini
11:50 AM - 1:30 PM T.4
Introduzione allo studio del linguaggio LT (i) 2:00 PM - 3:40 PM 1.1
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi F-O] 2:00 PM - 3:40 PM T.2
Istituzioni di diritto commerciale [Cognomi P-Z]
Prof. Bernardo Calabrese
5:20 PM - 7:00 PM T.3
Istituzioni di filosofia - MODULO II
Prof. Ferdinando Luigi Marcolungo
2:00 PM - 3:40 PM 2.2
Laboratorio di critica teatrale
Prof. Simona Brunetti
2:00 PM - 3:40 PM T.4
Letteratura greca (p)
Prof. Paolo Scattolin
8:30 AM - 10:10 AM 1.3
Letteratura italiana (m) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Fabio Forner
11:50 AM - 1:30 PM 1.2
Letteratura italiana (p)
Prof. Fabio Danelon
10:10 AM - 11:50 AM 2.2
Letteratura italiana BC (i+p)
Prof. Fabio Forner
10:10 AM - 11:50 AM T.4
Letteratura italiana e filosofia
Prof. Massimo Natale
5:20 PM - 7:00 PM 2.2
Letteratura italiana per l'editoria e i media digitali
Prof. Fabio Forner
5:20 PM - 7:00 PM SPB
Letteratura latina (i) [Indirizzo moderno]
Prof. Renata Raccanelli
10:10 AM - 11:50 AM 1.1
Letteratura latina medievale BC (i)
Prof. Edoardo Ferrarini
8:30 AM - 10:10 AM 1.1
Letteratura latina medievale LT (i)
Prof. Edoardo Ferrarini
8:30 AM - 10:10 AM 1.1
Lettura e analisi del bilancio
Prof. Sara Moggi
8:30 AM - 10:10 AM T.3
Lingua inglese SC (i) [II anno] - II MODULO PARTE (P)
Prof. Paola Maria Caleffi
3:40 PM - 5:20 PM H
Lingua italiana [Cognomi A-E]
Prof. Simone Pregnolato
11:50 AM - 1:30 PM T.3
Lingua italiana [Cognomi P-Z]
Prof. Jacopo Galavotti
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Lingua italiana per la comunicazione (i)
Prof. Arnaldo Soldani
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Linguaggio e comunicazione (i)
Prof. Denis Delfitto
10:10 AM - 11:50 AM T.2
Linguistica generale
Prof. Alfredo Rizza
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Metodi e tecniche del servizio sociale III - TEORIA
Prof. Sergio Cecchi
11:00 AM - 1:30 PM Menegazzi
Metodologia e critica dello spettacolo (i)
Prof. Simona Brunetti
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche 11:00 AM - 1:30 PM T.13
Metrica e forme poetiche della grecia antica (m)
Prof. Tosca Lynch
2:00 PM - 3:40 PM Lorenzi
Morpho-Syntax
Prof. Chiara Melloni
10:10 AM - 11:50 AM H
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p)
Prof. Alessandro Zardini
8:30 AM - 10:10 AM T.2
Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione
Prof. Luca Ghirotto
8:30 AM - 11:00 AM T.13
Pedagogia speciale
Prof. Angelo Lascioli
11:00 AM - 1:30 PM 2.3
Poesia italiana del novecento (m)
Prof. Giuseppe Sandrini
3:40 PM - 5:20 PM 1.3
Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi
Prof. Valentina Moro
11:00 AM - 1:30 PM E
Psicologia della disabilità e dell'integrazione - PSICOLOGIA DELL'INTEGRAZIONE
Prof. Laura Fontecedro
2:00 PM - 4:30 PM T.13
Psicologia delle emozioni
Prof. Anna Maria Meneghini
4:30 PM - 7:00 PM 2.3
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Daniela Raccanello
11:00 AM - 1:30 PM T.1
Psicologia dello sviluppo e dell'educazione
Prof. Manuela Lavelli
2:00 PM - 3:40 PM T.5
Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni
Prof. Monica Pedrazza
11:00 AM - 1:30 PM Offeddu
Russo a2 verona [Gruppo 1]
Prof. Lina Roujanskaia
5:20 PM - 7:00 PM S.09
Russo a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Lina Roujanskaia
2:00 PM - 3:40 PM T.06
Russo a2 verona [Gruppo 3]
Prof. Lidia Kalamanova
2:00 PM - 3:40 PM S.08
Russo a2 verona [Gruppo 4]
Prof. Rimma Urkhanova
10:10 AM - 11:50 AM S.08
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 1]
Prof. Lidia Kalamanova
3:40 PM - 5:20 PM S.08
Russo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Rimma Urkhanova
11:50 AM - 1:30 PM T.29
Russo c2 verona [Lingue] 3:40 PM - 5:20 PM C
Sociologia dei sistemi simbolici
Prof. Paola Di Nicola
2:00 PM - 4:30 PM 2.3
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali
Prof. Luigi Tronca
11:50 AM - 1:30 PM T.5
Spagnolo a2 verona [Gruppo 2]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
10:10 AM - 11:50 AM C
Spagnolo a2 verona [Gruppo 3]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
2:00 PM - 3:40 PM C
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Monica Serrano Ortiz
8:30 AM - 10:10 AM S.09
Spagnolo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 4]
Prof. Francisco Del Moral Manzanares
11:50 AM - 1:30 PM C
Spagnolo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 4]
Prof. Monica Serrano Ortiz
10:10 AM - 11:50 AM S.09
Spagnolo c1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 5]
Prof. Monica Serrano Ortiz
11:50 AM - 1:30 PM S.09
Storia contemporanea (i)
Prof. Renato Camurri
11:50 AM - 1:30 PM H
Storia contemporanea (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Renato Camurri
11:50 AM - 1:30 PM H
Storia contemporanea - MODULO 1
Prof. Renato Camurri
11:50 AM - 1:30 PM H
Storia del cristianesimo e delle chiese [Sede VR]
Prof. Mariaclara Rossi
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Storia del teatro e dello spettacolo
Prof. Simona Brunetti
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Storia del teatro greco e romano (i)
Prof. Gherardo Ugolini
5:20 PM - 7:00 PM 1.5
Storia del vicino oriente antico (i)
Prof. Simonetta Ponchia
11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Storia del vicino oriente antico (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Simonetta Ponchia
11:50 AM - 1:30 PM 1.3
Storia dell'arte bizantina (m)
Prof. Fabio Coden
2:00 PM - 3:40 PM 1.5
Storia dell'arte europea (i)
Prof. Bernard Jan Hendrik Aikema
2:00 PM - 3:40 PM 1.3
Storia dell'educazione e della pedagogia
Prof. Paola Dal Toso
10:10 AM - 11:50 AM T.5
Storia della filosofia 1 - MODULO II
Prof. Carlo Chiurco
3:40 PM - 5:20 PM 2.2
Storia della scienza e delle tecniche - LM [Sede VR]
Prof. Luca Ciancio
10:10 AM - 11:50 AM 1.3
Storia delle dottrine politiche I [Sede VR]
Prof. Lorenzo Bernini
2:00 PM - 3:40 PM H
Storia delle tecniche artistiche e del restauro (m)
Prof. Monica Molteni
10:10 AM - 11:50 AM 1.5
Storia e critica del cinema (i)
Prof. Alberto Scandola
3:40 PM - 7:00 PM 1.1
Storia medievale, del cristianesimo e delle chiese [Sede VR] - STORIA DEL CRISTIANESIMO E DELLE CHIESE
Prof. Mariaclara Rossi
11:50 AM - 1:30 PM 1.5
Storia moderna (m)
Prof. Federico Barbierato
3:40 PM - 5:20 PM 1.5
Storia moderna I - LM (Antropologia storica) [Sede VR]
Prof. Federico Barbierato
3:40 PM - 5:20 PM 1.5
Storia moderna I - LM [Sede VR]
Prof. Federico Barbierato
3:40 PM - 5:20 PM 1.5
Tecniche e metodologie degli sport 10:15 AM - 11:45 AM Palestra Gavagnin - campo 2
Tedesco b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo 2]
Prof. Carla Sacco Comis
3:40 PM - 5:20 PM Messedaglia
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 1]
Prof. Carla Sacco Comis
2:00 PM - 3:40 PM Messedaglia
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 3]
Prof. Karen Antje Moeller
8:30 AM - 10:10 AM I.06
Tedesco b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo 4]
Prof. Karen Antje Moeller
10:10 AM - 11:50 AM I.06
Teorie dell'educazione infantile
Prof. Paola Dal Toso
11:50 AM - 1:30 PM 2.2
Teorie e metodi della mediazione culturale
Prof. Rosanna Cima
2:00 PM - 4:30 PM T.1
Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile
Prof. Manuela Lavelli
4:00 PM - 7:00 PM 1.6
Teorie linguistiche, testi e contesti (m)
Prof. Alfredo Rizza
2:00 PM - 3:40 PM 1.2
Textual studies and editorial technique
Prof. Paolo Pellegrini
8:30 AM - 10:10 AM H
Topografia dell'italia antica (i)
Prof. Patrizia Basso
10:10 AM - 11:50 AM Lorenzi
Topografia e cartografia (i) 8:30 AM - 10:10 AM 1.2
славянская филология lm (linguistica russa lm) - часть II (PARTE II)
Prof. Giorgia Pomarolli
2:00 PM - 3:40 PM Maffei

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bernini Lorenzo 4:00 PM - 7:00 PM Studio Dott. Bernini
Bertelli Beatrice 11:15 AM - 12:30 PM Studio professori a contratto Il ricevimento avviene su appuntamento da fissarsi via mail
Cavarero Adriana 2:00 PM - 4:30 PM Studio docenti
Ceschi Andrea 11:30 AM - 12:00 PM Studio Dott. Andrea Ceschi Il ricevimento va concordato col docente scrivendo all'inidirizzo andrea.ceschi@univr.it 
Nell'email dovrà essere specificato in modo dettagliato il motivo della richiesta di ricevimento.
Per le richieste di tesi si prega di scaricare e prendere visione del seguente documento
Chiurco Carlo 10:30 AM - 12:30 PM STUDIO DOCENTI 2.06
Gris Roberto 4:30 PM - 5:30 PM Supplenti

NB: Il ricevimento inizierà regolarmente dal 16 novembre.

Guaraldo Olivia 2:30 PM - 4:30 PM STUDIO docenti MERCOLEDI' 4 SETTEMBRE DALLE 11 ALLE 13
MERCOLEDI' 18 SETTEMBRE DALLE 14 ALLE 16
MERCOLEDI' 25 SETTEMBRE DALLE 14 ALLE 16

 
Lavelli Manuela 11:00 AM - 1:00 PM Studio Prof.ssa Lavelli I ricevimenti delle prossime settimane saranno MARTEDI' 19 e 26 novembre, e 3 dicembre, ore 11:00-13:00.
 
Moro Valentina 8:30 AM - 10:30 AM Studio Prof.ssa Moro
Napolitano Linda 5:00 PM - 6:30 PM Studio Prof.ssa Napolitano
Ophaelders Markus Georg 5:30 PM - 7:15 PM Studio Prof. Ophalders
Panattoni Riccardo 3:30 PM - 5:30 PM Studio docenti
Parini Giorgia Anna 2:00 PM Docenti (18)

previo appuntamento

Portera Agostino 11:00 AM - 12:00 PM
Procuranti Lucia 11:00 AM - 1:00 PM STUDIO DOCENTI 2.07 Per necessità è possibile contattare la docente anche via mail al seguente indirizzo: lucia.procuranti@univr.it
Stanzani Sandro 2:30 PM - 4:30 PM Prof. Stanzani Il ricevimento in programma martedì 22 ottobre 19 è anticipato a lunedì 21 ottobre dalle ore 15.00 alle ore 17.00.
Il ricevimento in programma martedì 26 novembre 19 si tiene nello stesso giorno dalle ore 11.00 alle ore 13.00.
Tronca Luigi 3:00 PM - 6:00 PM Sudio Prof. Tronca
Tuppini Tommaso 3:00 PM - 4:30 PM STUDIO DOCENTI 2.08

Other Events

Event Timetable Place
Archeopetrografia (Prof.ssa Vaccaro) Video conferenza 9:00 AM - 11:00 AM Betti
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - PILATES 6:00 PM - 7:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS SCIENZE MOTORIE - POSTURAL 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO MARATONA 7:00 PM - 9:30 PM Palestra Fitness 2
Corso di formazione SIA -Formazione per nuovo GIA - Dott. Pegoraro 9:00 AM - 11:00 AM D
Cronologia e culture del Paleolitico (Prof. Peresani) Video conferenza 4:00 PM - 6:00 PM Betti
CUS VERONA BASKET - 08_09 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - 10_11 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - SERIE C FEMM 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - U13F 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - U14 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA VOLLEY - SERIE D 9:00 PM - 11:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
LICEO COPERNICO/PASOLI 8:00 AM - 1:30 PM Palestra Gavagnin - campo 1
Metodi di datazione per l'archeologia (Prof.ssa Gialanella) Video conferenza 9:00 AM - 11:00 AM Maffei
Metodi e tecniche per la ricerca archeologica (Prof.ssa Fontana) Video conferenza 11:00 AM - 1:00 PM Maffei
Prof. Dal Toso 2:00 PM - 4:00 PM Zorzi B
SILVER FITNESS 8:00 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS 5:00 PM - 7:30 PM Palestra Fitness 1
SILVER FITNESS - RIEDUCAZIONE 8:00 AM - 12:00 PM Palestra Fitness 2
Tecnologia e tipologia delle industrie litiche (Prof.ssa Arzarello) Video conferenza 11:00 AM - 1:00 PM Betti
Topografia antica (Prof.Calzolari) Video conferenza 2:00 PM - 4:00 PM Betti
UTILIZZO PALESTRA X STUDENTI 12:00 PM - 1:20 PM Palestra Fitness 1