Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria

Scienze della Formazione Primaria - Verona

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 28/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della linguistica Paolo Nitti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
A Psicologia dell'educazione Elena Florit (Coordinatore)
A Storia della pedagogia e dell'educazione non ancora assegnato
A Filosofia della scuola e ricerca educativa Luigina Mortari (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
A Teorie e metodi della didattica Roberta Silva (Coordinatore)
B Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)
F Laboratorio di didattica della lingua inglese 1 [Gruppo 1] Paola Vettorel (Coordinatore)
F Laboratorio di didattica della lingua inglese 1 [Gruppo 2] Paola Vettorel (Coordinatore)
B Logica e argomentazione - didattica della letteratura contemporanea Massimiliano Badino (Coordinatore)
A Programmazione curriculare e valutazione scolastica Claudio Girelli (Coordinatore)
B Teorie e didattica della musica Pierguido Asinari (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 1A dal 02/11/20 al 14/11/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)
B Logica e argomentazione - didattica della letteratura contemporanea Massimiliano Badino (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 16/11/20 al 23/12/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della linguistica Paolo Nitti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
A Psicologia dell'educazione Elena Florit (Coordinatore)
A Storia della pedagogia e dell'educazione non ancora assegnato
A Filosofia della scuola e ricerca educativa Luigina Mortari (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
A Teorie e metodi della didattica Roberta Silva (Coordinatore)
B Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)
B Logica e argomentazione - didattica della letteratura contemporanea Massimiliano Badino (Coordinatore)
A Programmazione curriculare e valutazione scolastica Claudio Girelli (Coordinatore)
B Teorie e didattica della musica Pierguido Asinari (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 1B dal 07/01/21 al 16/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
B Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)
B Teorie e didattica della musica Pierguido Asinari (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 15/02/21 al 20/03/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della storia antica Edoardo Bianchi (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 1] Monica Antonello (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 2] Monica Antonello (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 3] Beatrice Melodia Festa (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 4] Beatrice Melodia Festa (Coordinatore)
B Metodi e didattica delle attivita' motorie non ancora assegnato
A Sociologia dell'educazione e antropologia Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della fisica Francesca Monti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della letteratura italiana Giuseppe Longo (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 2 non ancora assegnato
B Fondamenti e Didattica della Geografia Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica Mariapina D'Onofrio (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della storia Marina Garbellotti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica delle scienze naturali Giancarlo Tassinari (Coordinatore)
B Neuropsichiatria infantile e psicologia clinica Alessandro Simonati (Coordinatore)
A Pedagogia interculturale e teorie del dialogo e dell'integrazione Lara Vannini (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 2A dal 22/03/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 12/04/21 al 15/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della storia antica Edoardo Bianchi (Coordinatore)
B Metodi e didattica delle attivita' motorie non ancora assegnato
A Sociologia dell'educazione e antropologia Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della fisica Francesca Monti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della letteratura italiana Giuseppe Longo (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)
B Fondamenti e Didattica della Geografia Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica Mariapina D'Onofrio (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della storia Marina Garbellotti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica delle scienze naturali Giancarlo Tassinari (Coordinatore)
B Neuropsichiatria infantile e psicologia clinica Alessandro Simonati (Coordinatore)
A Pedagogia interculturale e teorie del dialogo e dell'integrazione Lara Vannini (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 2B dal 17/05/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Metodi e didattica delle attivita' motorie non ancora assegnato
B Fondamenti e didattica della fisica Francesca Monti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della letteratura italiana Giuseppe Longo (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)
B Fondamenti e Didattica della Geografia Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica delle scienze naturali Giancarlo Tassinari (Coordinatore)
A Pedagogia interculturale e teorie del dialogo e dell'integrazione Lara Vannini (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Tirocinio II anno Roberta Silva (Coordinatore)
F Tirocinio III anno Roberta Silva (Coordinatore)
F Tirocinio IV anno Roberta Silva (Coordinatore)