Laurea magistrale in Scienze pedagogiche

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Etnografia nei contesti educativi Stefania Pontrandolfo (Coordinatore)
B Progettazione e valutazione pedagogica Giuseppina Messetti (Coordinatore)
B Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni Monica Pedrazza (Coordinatore)
B Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile Manuela Lavelli (Coordinatore)
B Ambiente, educazione e vita affettiva Ilaria Mussini (Coordinatore)
B Filosofia degli affetti Guido Cusinato (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Etnografia nei contesti educativi Stefania Pontrandolfo (Coordinatore)
B Progettazione e valutazione pedagogica Giuseppina Messetti (Coordinatore)
C Psicobiologia, neuroscienze e contesti educativi Valentina Moro (Coordinatore)
B Psicologia sociale dei gruppi e delle organizzazioni Monica Pedrazza (Coordinatore)
B Teorie e tecniche di osservazione del comportamento infantile Manuela Lavelli (Coordinatore)
B Ambiente, educazione e vita affettiva Ilaria Mussini (Coordinatore)
B/C Ricerca storica, racconto e pensiero riflessivo Paola Dal Toso (Coordinatore)
1° 2° D Laboratorio di psicologia dei gruppi e valutazione interventi educativi Monica Pedrazza (Coordinatore)
1° 2° D Laboratorio di tecniche di osservazione del comportamento infantile Manuela Lavelli (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Consulenza educativa per le nuove fragilità' Giuseppina Messetti (Coordinatore)
B Epistemologia della ricerca educativa Marco Ubbiali (Coordinatore)
B Epistemologia e filosofie femminili Antonietta De Vita (Coordinatore)
B Metodi di formazione interculturale Agostino Portera (Coordinatore)
C Psicologia dinamica Anna Maria Meneghini (Coordinatore)
B Sociologia dei sistemi simbolici Paola Di Nicola (Coordinatore)
B Ermeneutica pedagogica Daniele Loro (Coordinatore)
B Fenomenologia della cura Luigina Mortari (Coordinatore)
C Filosofia e dialogo socratico Alessandro Stavru (Coordinatore)
C Teorie e metodi dell'educazione inclusiva Angelo Lascioli (Coordinatore)
1° 2° D Laboratorio di corporeita' e disabilita' Valentina Moro (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Consulenza educativa per le nuove fragilità' Giuseppina Messetti (Coordinatore)
B Epistemologia della ricerca educativa Marco Ubbiali (Coordinatore)
B Epistemologia e filosofie femminili Antonietta De Vita (Coordinatore)
B Gestione dei servizi educativi Claudio Girelli (Coordinatore)
B Metodi di formazione interculturale Agostino Portera (Coordinatore)
B Sociologia dei sistemi simbolici Paola Di Nicola (Coordinatore)
B Fenomenologia della cura Luigina Mortari (Coordinatore)
C Filosofia e dialogo socratico Alessandro Stavru (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Tirocinio indiretto per consulenza pedagogica [Gruppo 1] non ancora assegnato
F Tirocinio indiretto per consulenza pedagogica [Gruppo 2] non ancora assegnato
F Tirocinio indiretto per il coordinamento dei servizi educativi [Gruppo 1] non ancora assegnato
F Tirocinio indiretto per il coordinamento dei servizi educativi [Gruppo 2] non ancora assegnato