Laurea in Filosofia

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

CuCi IA dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° A Storia contemporanea Renato Camurri (Coordinatore)

Prima parte del primo semestre dal 21/09/20 al 31/10/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Istituzioni di filosofia Gianluca Solla (Coordinatore)
F Laboratorio di cristianesimo delle origini Giannattilio Bonifacio (Coordinatore)
A Storia della filosofia 1 Linda Napolitano (Coordinatore)
B Storia del cristianesimo e delle chiese Mariaclara Rossi (Coordinatore)
B Storia della filosofia 2 Laura Anna Macor (Coordinatore)
B Storia della filosofia del Rinascimento Lucia Procuranti (Coordinatore)
1° 2° A Letteratura italiana e filosofia Massimo Natale (Coordinatore)
1° 2° A Storia romana Attilio Mastrocinque (Coordinatore)
B Ermeneutica filosofica Tommaso Tuppini (Coordinatore)
B Filosofia morale Giorgio Erle (Coordinatore)
B Filosofia teoretica Chiara Zamboni (Coordinatore)
2° 3° C Didattica generale Maria Renata Zanchin (Coordinatore)
2° 3° C Sociologia generale Luca Mori (Coordinatore)
2° 3° C Teorie dell'educazione Federica Valbusa (Coordinatore)

CuCi IB dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° A Storia contemporanea Renato Camurri (Coordinatore)
2° 3° C Storia della scienza Luca Ciancio (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 09/11/20 al 09/01/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Istituzioni di filosofia Gianluca Solla (Coordinatore)
F Laboratorio di cristianesimo delle origini Giannattilio Bonifacio (Coordinatore)
A Storia della filosofia 1 Linda Napolitano (Coordinatore)
B Filosofia del linguaggio Nicola Turrini (Coordinatore)
A Filosofia politica Ilaria Possenti (Coordinatore)
B Storia della filosofia 2 Laura Anna Macor (Coordinatore)
1° 2° A Letteratura italiana e filosofia Massimo Natale (Coordinatore)
1° 2° A Storia romana Attilio Mastrocinque (Coordinatore)
B Filosofia della religione Carlo Chiurco (Coordinatore)
B Filosofia morale Giorgio Erle (Coordinatore)
B Filosofia teoretica Chiara Zamboni (Coordinatore)
2° 3° C Psicologia generale Roberto Burro (Coordinatore)

CuCi IIA dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° A Letteratura greca Andrea Rodighiero (Coordinatore)
1° 2° A Letteratura latina Evita Calabrese (Coordinatore)
1° 2° A Storia contemporanea Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° A Storia greca Luisa Prandi (Coordinatore)
1° 2° A Storia medievale Gian Maria Varanini (Coordinatore)
1° 2° A Storia moderna Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 15/02/21 al 01/04/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Etica Riccardo Panattoni (Coordinatore)
F Laboratorio di filosofia e cinema Gianluca Solla (Coordinatore)
F Laboratorio di filosofia politica e sessualità' Lorenzo Bernini (Coordinatore)
F Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali Mirko Tagliaferri
B Antropologia filosofica Federico Leoni (Coordinatore)
B Estetica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
A Logica e filosofia della scienza Massimiliano Badino (Coordinatore)
B Storia della filosofia antica Alessandro Stavru (Coordinatore)
B Filosofia della storia Matteo Bonazzi (Coordinatore)
B Storia della filosofia moderna Giuseppe Fornari (Coordinatore)

CuCi IIB dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
1° 2° A Letteratura latina Evita Calabrese (Coordinatore)
1° 2° A Storia contemporanea Renato Camurri (Coordinatore)
1° 2° A Storia greca Luisa Prandi (Coordinatore)
1° 2° A Storia medievale Gian Maria Varanini (Coordinatore)
1° 2° A Storia moderna Gian Paolo Romagnani (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 14/04/21 al 29/05/21
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Etica Riccardo Panattoni (Coordinatore)
F Laboratorio di filosofia dell'arte e della musica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
F Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali Mirko Tagliaferri
B Antropologia culturale Fabio Vicini (Coordinatore)
B Storia della filosofia medievale Andrea Cavalletti (Coordinatore)
B Filosofia della storia Matteo Bonazzi (Coordinatore)
B Ontologia Davide Poggi (Coordinatore)
B Storia della filosofia contemporanea Lucia Vantini (Coordinatore)
2° 3° C Psicologia delle risorse umane Barbara Giacominelli (Coordinatore)
1° 2° 3° F Laboratorio di etica e psicoanalisi Federico Leoni (Coordinatore)