Laurea in Scienze dell'educazione

Per Informazioni: Unità operativa: Gestione didattica


Orario delle lezioni

Titolo Formato  (Lingua, Dimensione, Data pubblicazione)
Insegnamenti 2A - A.A. 2011/2012  pdfpdf (it, 63 KB, 18/04/12)
Lezioni 2A - A.A. 2011/2012  pdfpdf (it, 73 KB, 18/04/12)
Orario lezioni Laurea in Scienze del Servizio Sociale 2011-2012 II° semestre A  pdfpdf (it, 37 KB, 12/03/12)
Orario lezioni Laurea Magistrale in Servizio Sociale e Politiche Sociali 2011-2012 II° semestre A  pdfpdf (it, 43 KB, 06/03/12)

1
Codice Insegnamento
Giorno Ora Tipo Luogo
10292 Antropologia culturale [Cognomi M-Z]
lunedì 14.00 - 15.40 lezione Aula T.5
martedì 14.00 - 15.40 lezione Aula T.5
mercoledì 14.00 - 15.40 lezione Aula T.5
10219 Storia della filosofia [Cognomi M-Z]
lunedì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.5
martedì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.5
mercoledì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.5
10680 Storia moderna
lunedì 10.10 - 11.50 lezione Aula 2.3
martedì 10.10 - 11.50 lezione Aula T.1
giovedì 11.50 - 13.30 lezione Aula T.1
2
Codice Insegnamento
Giorno Ora Tipo Luogo
14021 Analisi del testo filmico
lunedì 10.10 - 12.40 lezione Aula T.5
martedì 11.00 - 13.30 lezione Aula T.5
10014 Antropologia dell'educazione
mercoledì 17.20 - 19.00 lezione Aula 1.6
giovedì 17.20 - 19.00 lezione Aula 1.6
venerdì 17.20 - 19.00 lezione Aula 1.6
14017 Didattica e progettazione educativa [Cognomi A-L]
martedì 8.30 - 10.10 lezione Aula 2.3
mercoledì 15.40 - 17.20 lezione Aula T.5
venerdì 11.50 - 13.30 lezione Aula T.5
14017 Didattica e progettazione educativa [Cognomi M-Z]
lunedì 13.30 - 15.10 lezione Aula 2.3
giovedì 11.50 - 13.30 lezione Aula T.5
14002 Didattica interculturale
martedì 9.20 - 11.00 lezione Aula Zorzi B
mercoledì 11.00 - 13.30 lezione Aula Zorzi B
11016 Pedagogia sociale
lunedì 15.40 - 18.10 lezione Aula 2.3
mercoledì 11.00 - 13.30 lezione Aula T.1
14006 Ricerca educativa
martedì 15.40 - 17.20 lezione Aula T.5
giovedì 10.10 - 11.50 lezione Aula T.5
venerdì 10.10 - 11.50 lezione Aula T.5
4S02874 Teorie e metodi dell'educazione
martedì 14.00 - 15.40 lezione Aula T.2
mercoledì 17.20 - 19.00 lezione Aula T.5
giovedì 16.30 - 18.10 lezione Aula T.5
14026 Teorie e metodi per la prevenzione del disagio
giovedì 14.00 - 15.40 lezione Aula 1.6
venerdì 14.00 - 15.40 lezione Aula 1.6
3
Codice Insegnamento
Giorno Ora Tipo Luogo
10014 Antropologia dell'educazione
mercoledì 17.20 - 19.00 lezione Aula 1.6
giovedì 17.20 - 19.00 lezione Aula 1.6
venerdì 17.20 - 19.00 lezione Aula 1.6
14029 Identità e comportamenti a rischio nella società complessa
martedì 14.00 - 16.30 lezione Aula Lorenzi
mercoledì 10.10 - 12.40 lezione Aula Lorenzi
10124 Letteratura per l'infanzia
giovedì 14.00 - 16.30 lezione Aula T.5
venerdì 9.20 - 11.50 lezione Aula T.1
14009 Metodi e tecniche di comunità
mercoledì 15.40 - 17.20 lezione Aula 1.6
giovedì 15.40 - 17.20 lezione Aula 1.6
venerdì 15.40 - 17.20 lezione Aula 1.6
10569 Pedagogia interculturale
lunedì 17.20 - 19.00 lezione Aula Zorzi B
martedì 15.40 - 17.20 lezione Aula Zorzi B
mercoledì 17.20 - 19.00 lezione Aula Zorzi B
10270 Pedagogia speciale
martedì 17.20 - 19.00 lezione Aula T.5
venerdì 14.00 - 16.30 lezione Aula T.5
14355 Psicobiologia, culture e difficoltà di apprendimento - NEUROSCIENZE E CULTURE
lunedì 14.00 - 15.40 lezione Aula Zorzi B
martedì 14.00 - 15.40 lezione Aula Zorzi B
giovedì 14.00 - 15.40 lezione Aula Zorzi B
14356 Psicobiologia e disturbi dell'apprendimento - PSICOLOGIA DELLE DISABILITÀ E DIFFICOLTÀ DELL'APPRENDIMENTO
mercoledì 14.50 - 17.20 lezione Aula T.2
giovedì 9.20 - 11.50 lezione Aula T.1
14024 Strumenti di valutazione psicologica
lunedì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.1
martedì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.1
mercoledì 8.30 - 10.10 lezione Aula T.1