Laurea magistrale a ciclo unico in Scienze della formazione primaria

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 30/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della storia antica Edoardo Bianchi (Coordinatore)
A Psicologia dell'educazione Marinella Majorano (Coordinatore)
A Filosofia della scuola e ricerca educativa Luigina Mortari (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della fisica Giacomo Bozzo (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 1A dal 04/11/19 al 16/11/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della fisica Giacomo Bozzo (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 18/11/19 al 21/12/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della storia antica Edoardo Bianchi (Coordinatore)
A Psicologia dell'educazione Marinella Majorano (Coordinatore)
A Filosofia della scuola e ricerca educativa Luigina Mortari (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della fisica Giacomo Bozzo (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 1B dal 07/01/20 al 18/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della matematica 1 Michele Picotti (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della fisica Giacomo Bozzo (Coordinatore)
B Psicologia dell'educazione per la disabilita' Marinella Majorano (Coordinatore)
A Metodologie didattiche attive e tecnologie didattiche Roberta Silva (Coordinatore)
B Pedagogia e didattica speciale per l'inclusione Luca Ghirotto (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 17/02/20 al 21/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della linguistica Paolo Nitti (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 1] Monica Antonello (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 2] Monica Antonello (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 3] Beatrice Melodia Festa (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 1 [Gruppo 4] Beatrice Melodia Festa (Coordinatore)
B Metodi e didattica delle attivita' motorie Valentina Biino (Coordinatore)
A Sociologia dell'educazione e antropologia Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
A Storia della pedagogia e dell'educazione Mario Gecchele (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della letteratura italiana Giuseppe Longo (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 2 [Gruppo 1] Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 2 [Gruppo 2] Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 2 [Gruppo 3] Cristina Richieri (Coordinatore)
F Laboratorio di lingua inglese per la professionalità docente 2 [Gruppo 4] Anja Meyer (Coordinatore)
A Teorie e metodi della didattica non ancora assegnato
B Fondamenti e Didattica della Geografia Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica Mariapina D'Onofrio (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della storia Marina Garbellotti (Coordinatore)
B Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 2A dal 23/03/20 al 04/04/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Metodi e didattica delle attivita' motorie Valentina Biino (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 06/04/20 al 16/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Fondamenti e didattica della linguistica Paolo Nitti (Coordinatore)
B Metodi e didattica delle attivita' motorie Valentina Biino (Coordinatore)
A Sociologia dell'educazione e antropologia Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
A Storia della pedagogia e dell'educazione Mario Gecchele (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della letteratura italiana Giuseppe Longo (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)
A Teorie e metodi della didattica non ancora assegnato
B Fondamenti e Didattica della Geografia Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 3 e chimica Mariapina D'Onofrio (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della storia Marina Garbellotti (Coordinatore)
B Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)

Laboratori insegnamenti 2B dal 18/05/20 al 06/06/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Metodi e didattica delle attivita' motorie Valentina Biino (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della letteratura italiana Giuseppe Longo (Coordinatore)
B Fondamenti e didattica della matematica 2 Enrico Gregorio (Coordinatore)
B Fondamenti e Didattica della Geografia Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Letteratura per l'infanzia Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Tirocinio II anno Roberta Silva (Coordinatore)
F Tirocinio III anno Roberta Silva (Coordinatore)