Laurea in Scienze dell'educazione

logo

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Antropologia culturale Stefania Pontrandolfo (Coordinatore)
A Pedagogia generale Agostino Portera (Coordinatore)
A Psicologia dello sviluppo e dell'educazione Manuela Lavelli (Coordinatore)
A Sociologia e analisi delle dinamiche sociali Luigi Tronca (Coordinatore)
A Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso (Coordinatore)
A Didattica e progettazione educativa Donato De Silvestri (Coordinatore)
B Geografia sociale e culturale Emanuela Gamberoni (Coordinatore)
B Pedagogia dell'infanzia Chiara Sità (Coordinatore)
B Pedagogia sociale e di comunita' Paola Dusi (Coordinatore)
C Tecnologie informatiche e multimediali Gaetano Bruno Ronsivalle (Coordinatore)
C Filosofia dell'educazione Daniele Loro (Coordinatore)
C Identità e comportamenti a rischio nella società complessa Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Pedagogia speciale Angelo Lascioli (Coordinatore)
C Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi A-L] Maria Gabriella Landuzzi (Coordinatore)
C Teorie e tecniche della socializzazione primaria [Cognomi M-Z] Maria Gabriella Landuzzi (Coordinatore)

seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Antropologia culturale Stefania Pontrandolfo (Coordinatore)
A Pedagogia generale Agostino Portera (Coordinatore)
A Psicologia dello sviluppo e dell'educazione Manuela Lavelli (Coordinatore)
A Sociologia e analisi delle dinamiche sociali Luigi Tronca (Coordinatore)
A Storia dell'educazione e della pedagogia Paola Dal Toso (Coordinatore)
A Didattica e progettazione educativa Donato De Silvestri (Coordinatore)
B Educazione degli adulti Daniele Loro (Coordinatore)
B Pedagogia dell'infanzia Chiara Sità (Coordinatore)
B Pedagogia sociale e di comunita' Paola Dusi (Coordinatore)
B Teorie dell'educazione infantile Paola Dal Toso (Coordinatore)
B Teorie e metodi della mediazione culturale Rosanna Cima (Coordinatore)
C Estetica, arte, musica e contesti educativi Pier Alberto Porceddu Cilione (Coordinatore)
B Pedagogia speciale Angelo Lascioli (Coordinatore)

prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia della filosofia Laura Anna Macor (Coordinatore)
B Storia medievale Marco Stoffella (Coordinatore)
B Storia moderna Marina Garbellotti (Coordinatore)
A Etica e filosofia della persona Igor Pelgreffi (Coordinatore)
A Filosofia morale Andrea Nicolini (Coordinatore)
B Pedagogia interculturale Agostino Portera (Coordinatore)
B Psicologia dei disturbi del linguaggio e dell'apprendimento Beatrice Bertelli (Coordinatore)
B Psicologia transculturale Federica De Cordova (Coordinatore)
B Ricerca educativa Chiara Sità (Coordinatore)
C Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione Roberto Burro (Coordinatore)
1° 2° 3° D Laboratorio di educazione con le narrazioni Cristina Lonardi (Coordinatore)

seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B Storia contemporanea Federico Melotto (Coordinatore)
A Storia della filosofia Laura Anna Macor (Coordinatore)
B Storia medievale Marco Stoffella (Coordinatore)
B Educazione e letteratura per l'infanzia Silvia Blezza (Coordinatore)
A Etica e filosofia della persona Igor Pelgreffi (Coordinatore)
D Laboratorio di storia medievale Marco Stoffella (Coordinatore)
B Statistica sociale Claudio Capiluppi (Coordinatore)
C Cittadinanza e nuovi modelli di inclusione sociale Sergio Cecchi (Coordinatore)
C Pedagogia della lettura Luca Giovanni Michelangelo Ganzerla (Coordinatore)
B Psicologia dei disturbi del linguaggio e dell'apprendimento Beatrice Bertelli (Coordinatore)
B Psicologia transculturale Federica De Cordova (Coordinatore)
1° 2° 3° D Laboratorio di educazione con le narrazioni Cristina Lonardi (Coordinatore)