Laurea in Scienze della comunicazione

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B/C Filosofia e deontologia della comunicazione Tommaso Tuppini (Coordinatore)
A Linguistica generale Sc (i) Denis Delfitto (Coordinatore)
A Storia contemporanea SC (i) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) Simona Brunetti (Coordinatore)
B Comunicazione di impresa (p) Mario Magagnino (Coordinatore)
A Lingua inglese SC (i) Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
B Management e comunicazione per le piccole e medie imprese Serena Cubico (Coordinatore)
B Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) Alessandro Zardini (Coordinatore)
A Sociologia generale e dei processi culturali Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema SC (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
B Diritto della comunicazione (p) Mattia Cavaleri (Coordinatore)
B Filosofia politica SC (p) Ilaria Possenti (Coordinatore)
B Logica e filosofia della scienza SC (p) Ivan Valbusa (Coordinatore)

I semestre - Lingue e letterature straniere dal 01/10/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di Informatica non ancora assegnato

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B/C Filosofia e deontologia della comunicazione Tommaso Tuppini (Coordinatore)
A Linguistica generale Sc (i) Denis Delfitto (Coordinatore)
A Storia contemporanea SC (i) Renato Camurri (Coordinatore)
B Storia del teatro e dello spettacolo SC (i) Simona Brunetti (Coordinatore)
B Comunicazione di impresa (p) Mario Magagnino (Coordinatore)
A Lingua inglese SC (i) Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
B Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) Alessandro Zardini (Coordinatore)
A Sociologia generale e dei processi culturali Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema SC (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
B Diritto della comunicazione (p) Mattia Cavaleri (Coordinatore)
B Logica e filosofia della scienza SC (p) Ivan Valbusa (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
B/C Filosofia e deontologia della comunicazione Tommaso Tuppini (Coordinatore)
A Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) Arnaldo Soldani (Coordinatore)
F Storia del fumetto Claudio Gallo (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Elisa Grossato (Coordinatore)
B Psicologia sociale SC (p) Ettore De Angeli (Coordinatore)
C Bibliografia e biblioteconomia SC (p) Marco Menato (Coordinatore)
A Informatica documentale (i) Margherita Zorzi (Coordinatore)
C Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc Giuseppe Sandrini (Coordinatore)
C Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) Federica Formiga (Coordinatore)
B Psicologia del lavoro sc (p) Andrea Ceschi (Coordinatore)
C Storia delle religioni (i) sc Attilio Mastrocinque (Coordinatore)
C Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) Paolo Dal Ben (Coordinatore)

II semestre - Lingue e letterature straniere dal 18/02/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di Informatica non ancora assegnato

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Grammatica e storia della lingua italiana SC (i) Arnaldo Soldani (Coordinatore)
A Informatica di base SC (i) Mila Dalla Preda (Coordinatore)
F Storia del fumetto Claudio Gallo (Coordinatore)
B Storia della musica (i) Elisa Grossato (Coordinatore)
B Psicologia sociale SC (p) Ettore De Angeli (Coordinatore)
C Antropologia culturale SC (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
A Informatica documentale (i) Margherita Zorzi (Coordinatore)
C Letteratura inglese (i) Lisanna Calvi (Coordinatore)
C Letterature comparate SC (p) Stefano Tani (Coordinatore)
B Psicologia del lavoro sc (p) Andrea Ceschi (Coordinatore)
C Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) Paolo Dal Ben (Coordinatore)