Laurea in Scienze della comunicazione

logo

Insegnamenti

Elenco degli insegnamenti erogati nell'anno accademico selezionato, suddivisi per anno di iscrizione dello studente. Per verificare il piano didattico completo, si rimanda alla sezione Piani didattici.
   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

Semestrino 1A dal 23/09/19 al 31/10/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Linguaggio e comunicazione (i) Denis Delfitto (Coordinatore)
A Lingua italiana per la comunicazione (i) Arnaldo Soldani (Coordinatore)
B Metodologia e critica dello spettacolo (i) Simona Brunetti (Coordinatore)
B Comunicazione di impresa (p) Mario Magagnino (Coordinatore)
B Management e comunicazione per le piccole e medie imprese Serena Cubico (Coordinatore)
B Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) Alessandro Zardini (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema SC (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
1° 2° A Lingua inglese SC (i) [II anno] Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
B Diritto della comunicazione (p) Mattia Cavaleri (Coordinatore)
B Filosofia politica SC (p) Ilaria Possenti (Coordinatore)
B Logica e filosofia della scienza SC (p) Gerardo Ienna (Coordinatore)

Semestrino 1B dal 11/11/19 al 11/01/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Linguaggio e comunicazione (i) Denis Delfitto (Coordinatore)
A Lingua italiana per la comunicazione (i) Arnaldo Soldani (Coordinatore)
B Metodologia e critica dello spettacolo (i) Simona Brunetti (Coordinatore)
B Comunicazione di impresa (p) Mario Magagnino (Coordinatore)
B Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) Alessandro Zardini (Coordinatore)
B Storia e critica del cinema SC (i) Alberto Scandola (Coordinatore)
1° 2° A Lingua inglese SC (i) [II anno] Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
B Diritto della comunicazione (p) Mattia Cavaleri (Coordinatore)
B Filosofia politica SC (p) Ilaria Possenti (Coordinatore)
B Logica e filosofia della scienza SC (p) Gerardo Ienna (Coordinatore)

Semestrino 2A dal 17/02/20 al 28/03/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Informatica di base SC (i) Mila Dalla Preda (Coordinatore)
B Musica, società e cultura (i) Elisa Grossato (Coordinatore)
A Storia contemporanea SC (i) Renato Camurri (Coordinatore)
B Psicologia sociale SC (p) Marta Fraizzoli (Coordinatore)
A Sociologia generale e dei processi culturali Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
1° 2° A Lingua inglese SC (i) [I anno] Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
C Bibliografia e biblioteconomia SC (p) Marco Menato (Coordinatore)
A Informatica documentale (i) Margherita Zorzi (Coordinatore)
C Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc Giuseppe Sandrini (Coordinatore)
C Metodi e tecniche dei processi editoriali (p) Federica Formiga (Coordinatore)
B Psicologia del lavoro sc (p) Andrea Ceschi (Coordinatore)
C Storia delle religioni (i) sc Giulia Pedrucci (Coordinatore)
C Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) Paolo Dal Ben (Coordinatore)

Semestrino 2B dal 06/04/20 al 30/05/20
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Informatica di base SC (i) Mila Dalla Preda (Coordinatore)
B Musica, società e cultura (i) Elisa Grossato (Coordinatore)
A Storia contemporanea SC (i) Renato Camurri (Coordinatore)
B Psicologia sociale SC (p) Marta Fraizzoli (Coordinatore)
A Sociologia generale e dei processi culturali Lorenzo Migliorati (Coordinatore)
1° 2° A Lingua inglese SC (i) [I anno] Paola Maria Caleffi (Coordinatore)
C Antropologia culturale SC (i) Anna Maria Paini (Coordinatore)
A Informatica documentale (i) Margherita Zorzi (Coordinatore)
C Letteratura inglese (i) Lisanna Calvi (Coordinatore)
C Letterature comparate SC (p) Stefano Tani (Coordinatore)
B Psicologia del lavoro sc (p) Andrea Ceschi (Coordinatore)
C Teorie e tecniche del giornalismo multimediale (p) Paolo Dal Ben (Coordinatore)

Elenco degli insegnamenti con periodo non assegnato
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
F Laboratorio di Informatica non ancora assegnato