Laurea in Filosofia

logo

Insegnamenti

   
Inserisci la matricola per vedere la tua offerta formativa nell'anno corretto.

prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Istituzioni di filosofia Ferdinando Luigi Marcolungo (Coordinatore)
F Laboratorio di cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
A Letteratura italiana e filosofia Massimo Natale (Coordinatore)
A Storia della filosofia 1 Linda Napolitano (Coordinatore)
A Storia romana Attilio Mastrocinque (Coordinatore)
B Antropologia culturale FI (i) Leonardo Piasere (Coordinatore)
A Letteratura italiana FI (i+p) Massimo Natale (Coordinatore)
B Storia del cristianesimo e delle chiese (i) Mariaclara Rossi (Coordinatore)
B Storia della filosofia B (p) Wanda Tommasi (Coordinatore)
2° 3° B Ermeneutica filosofica (i) Tommaso Tuppini (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia morale B (p) Giorgio Erle (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia teoretica B (p) Chiara Zamboni (Coordinatore)
2° 3° F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
2° 3° C Sociologia generale (p) Luca Mori (Coordinatore)
2° 3° B Storia della filosofia contemporanea (p) Wanda Tommasi (Coordinatore)
1° 2° 3° C Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque (Coordinatore)

Prima parte del primo semestre dal 24/09/18 al 10/11/18
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia contemporanea Renato Camurri
A Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) Roberto Carnero (Coordinatore)
2° 3° F Laboratorio di Latino Evita Calabrese (Coordinatore)

seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Istituzioni di filosofia Ferdinando Luigi Marcolungo (Coordinatore)
F Laboratorio di cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
A Letteratura italiana e filosofia Massimo Natale (Coordinatore)
A Storia della filosofia 1 Linda Napolitano (Coordinatore)
A Storia romana Attilio Mastrocinque (Coordinatore)
A Filosofia politica (p) Ilaria Possenti (Coordinatore)
A Letteratura italiana FI (i+p) Massimo Natale (Coordinatore)
B Storia della filosofia B (p) Wanda Tommasi (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia della scienza (p) Ferdinando Luigi Marcolungo (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia morale B (p) Giorgio Erle (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia teoretica B (p) Chiara Zamboni (Coordinatore)
2° 3° F Il cristianesimo delle origini Augusto Barbi (Coordinatore)
2° 3° C Psicologia generale (p) Stefania Torquati (Coordinatore)
2° 3° B Storia della filosofia moderna (p) Laura Anna Macor (Coordinatore)
1° 2° 3° C Storia romana (i+p) Attilio Mastrocinque (Coordinatore)

Seconda parte del primo semestre dal 19/11/18 al 12/01/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Storia contemporanea Renato Camurri
A Letteratura italiana moderna e contemporanea FI (i+p) Roberto Carnero (Coordinatore)
2° 3° F Laboratorio di Latino Evita Calabrese (Coordinatore)

prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Etica Riccardo Panattoni (Coordinatore)
F Laboratorio di filosofia politica e sessualità' Lorenzo Bernini (Coordinatore)
F Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali Alex Arcozzi (Coordinatore)
B Logica (p) Massimiliano Badino (Coordinatore)
2° 3° B Antropologia filosofica (p) Nicola Turrini (Coordinatore)
2° 3° B Estetica (p) Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia della storia (p) Matteo Bonazzi (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia del linguaggio FI (p) Lorenzo Bernini (Coordinatore)
2° 3° B Propedeutica filosofica (i) Gianluca Solla (Coordinatore)
2° 3° C Psicologia del lavoro (p) Barbara Giacominelli (Coordinatore)
2° 3° B Storia della filosofia antica (p) Linda Napolitano (Coordinatore)

Prima parte del secondo semestre dal 18/02/19 al 30/03/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Letteratura latina Paolo De Paolis (Coordinatore)
A Storia contemporanea Renato Camurri
A Storia greca Luisa Prandi
A Storia medievale Gian Maria Varanini
A Storia moderna Gian Paolo Romagnani
1° 2° A Letteratura latina (i+p) Paolo De Paolis (Coordinatore)
2° 3° F Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi (Coordinatore)
2° 3° F Laboratorio di Latino Evita Calabrese (Coordinatore)
2° 3° C Storia della scienza (i) Luca Ciancio (Coordinatore)
1° 2° 3° C Storia greca (i+p) Luisa Prandi
1° 2° 3° C Storia medievale (i+p) Gian Maria Varanini

seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Etica Riccardo Panattoni (Coordinatore)
F Laboratorio di etica e psicoanalisi Federico Leoni (Coordinatore)
F Laboratorio di filosofia dell'arte e della musica Markus Georg Ophaelders (Coordinatore)
F Laboratorio di tecnologie informatiche e multimediali Alex Arcozzi (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia della religione (p) Guido Cusinato (Coordinatore)
2° 3° B Filosofia della storia (p) Matteo Bonazzi (Coordinatore)
2° 3° B Storia della filosofia del rinascimento (p) Alessandro Stavru (Coordinatore)
2° 3° B Storia della filosofia medievale (p) Carlo Chiurco (Coordinatore)

Seconda parte del secondo semestre dal 08/04/19 al 01/06/19
anni TAF Online Nome Docente o Coordinatore
A Letteratura latina Paolo De Paolis (Coordinatore)
A Storia contemporanea Renato Camurri
A Storia greca Luisa Prandi
A Storia medievale Gian Maria Varanini
A Storia moderna Gian Paolo Romagnani
1° 2° A Letteratura latina (i+p) Paolo De Paolis (Coordinatore)
2° 3° F Laboratorio di informatica umanistica Stefano Minozzi (Coordinatore)
2° 3° F Laboratorio di Latino Evita Calabrese (Coordinatore)
1° 2° 3° C Storia greca (i+p) Luisa Prandi
1° 2° 3° C Storia medievale (i+p) Gian Maria Varanini