Eventi del giorno

Events on March 26, 2019

Lessons

Course name Timetable Place
Antropologia culturale (i)
Prof. Anna Maria Paini
5:20 PM - 7:00 PM T.2
Antropologia culturale BC (i)
Prof. Anna Maria Paini
5:20 PM - 7:00 PM T.2
Economia e gestione delle imprese
Prof. Angelo Bonfanti
4:30 PM - 6:30 PM SPB
Epistemologia della ricerca qualitativa 4:30 PM - 7:00 PM T.1
Estetica (p)
Prof. Markus Georg Ophaelders
3:40 PM - 6:10 PM 2.2
Estetica
Prof. Markus Georg Ophaelders
3:40 PM - 6:10 PM 2.2
Etica e filosofia della persona
Prof. Igor Pelgreffi
2:00 PM - 4:30 PM T.5
Filosofia e deontologia della comunicazione - FILOSOFIA DELLA COMUNICAZIONE (I) I MODULO
Prof. Tommaso Tuppini
5:20 PM - 7:00 PM T.4
Finanza matematica
Prof. Luca Taschini
2:00 PM - 4:30 PM SPB
Grammatica e storia della lingua italiana SC (i)
Prof. Arnaldo Soldani
3:40 PM - 5:20 PM T.4
Informatica
Prof. Riccardo Muradore
2:00 PM - 5:20 PM Laboratorio PC (T.9)
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 10] 2:00 PM - 4:30 PM S.09
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 3]
Prof. Geltrude Daniela Vescio
2:00 PM - 4:30 PM S.08
Inglese c1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [lingue gruppo 9]
Prof. Paolo Filippetto
3:40 PM - 5:20 PM C
Laboratorio di corporeita' e disabilita'
Prof. Michele Scandola
2:00 PM - 4:30 PM 1.6
Laboratorio di filosofia politica e sessualità'
Prof. Lorenzo Bernini
2:00 PM - 4:30 PM T.1
Letteratura italiana moderna e contemporanea (i) sc
Prof. Giuseppe Sandrini
5:20 PM - 7:00 PM 1.2
Letteratura latina medievale (m)
Prof. Antonio De Prisco
3:40 PM - 5:20 PM Lorenzi
Letteratura latina medievale II [Sede VR]
Prof. Antonio De Prisco
3:40 PM - 5:20 PM Lorenzi
Letterature comparate (i)
Prof. Stefano Tani
5:20 PM - 7:00 PM 1.3
Matematica per la formazione di base 2 - LABORATORIO [Gruppo 1]
Prof. Andrea Albiero
2:00 PM - 6:00 PM T.14
Metodi di formazione interculturale
Prof. Agostino Portera
2:00 PM - 4:30 PM Zorzi B
Metodi e tecniche del servizio sociale I - PRINCIPI, FONDAMENTI E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE
Prof. Carlo Soregotti
4:30 PM - 7:00 PM 1.4
Pedagogia interculturale
Prof. Agostino Portera
4:30 PM - 7:00 PM 2.3
Preistoria (i)
Prof. Mara Gioia Migliavacca
3:40 PM - 5:20 PM 1.2
Preistoria e protostoria (i)
Prof. Mara Gioia Migliavacca
3:40 PM - 5:20 PM 1.2
Proseguo Lezione Prof.ssa Formiga 5:20 PM - 7:00 PM T.3
Psicologia del lavoro sc (p)
Prof. Andrea Ceschi
3:40 PM - 5:20 PM T.2
Psicologia transculturale
Prof. Federica De Cordova
4:30 PM - 7:00 PM T.5
Russo b1 verona - MODULO INFORMATIZZATO [Gruppo2]
Prof. Lidia Kalamanova
3:40 PM - 4:30 PM T.05
Russo b1 verona - MODULO SCRITTO/ORALE [Gruppo2]
Prof. Lidia Kalamanova
4:30 PM - 5:20 PM T.05
Storia contemporanea (i+p) - II MODULO PARTE (P)
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM H
Storia contemporanea (p)
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM H
Storia contemporanea - MODULO 2
Prof. Renato Camurri
3:40 PM - 5:20 PM H
Storia del libro e dell'editoria (i)
Prof. Federica Formiga
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Storia del libro e dell'editoria - PARTE I
Prof. Federica Formiga
3:40 PM - 5:20 PM T.3
Storia dell'arte moderna II - LM [Sede VR]
Prof. Enrico Dal Pozzolo
5:20 PM - 7:00 PM 1.5
Storia della filologia classica (m)
Prof. Gherardo Ugolini
5:20 PM - 7:00 PM Lorenzi
Storia della pedagogia e dell'educazione
Prof. Mario Gecchele
4:30 PM - 7:00 PM 1.17
Storia della tradizione classica (m) [Sede VR]
Prof. Gherardo Ugolini
5:20 PM - 7:00 PM Lorenzi
Storia della tradizione e della filologia classica (m)
Prof. Gherardo Ugolini
5:20 PM - 7:00 PM Lorenzi
Storia moderna (i)
Prof. Gian Paolo Romagnani
5:20 PM - 7:00 PM H
Storia moderna (i+p) - I MODULO PARTE (I)
Prof. Gian Paolo Romagnani
5:20 PM - 7:00 PM H
Storia moderna - MODULO 1
Prof. Gian Paolo Romagnani
5:20 PM - 7:00 PM H

Exams

No scheduled exams.


Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bernini Lorenzo 2:30 PM - 5:30 PM Studio Dott. Bernini
Gris Roberto 4:30 PM - 5:30 PM Supplenti

NB: Il ricevimento inizierà regolarmente dal 16 novembre.

Napolitano Linda 5:00 PM - 6:30 PM Studio Prof.ssa Napolitano
Panattoni Riccardo 3:30 PM - 5:30 PM Studio docenti
Parini Giorgia Anna 2:00 PM Docenti (18)

previo appuntamento

Tuppini Tommaso 4:00 PM - 5:30 PM STUDIO DOCENTI 2.08

Other Events

Event Timetable Place
Archeologia classica (Prof.ssa Dubbini) Video conferenza 2:00 PM - 4:00 PM Betti
Cartografia tematica e applicazioni GIS (Prof.ssa Turrini) Video conferenza 2:00 PM - 4:00 PM Maffei
CENTRO FITNESS - PILATES 6:00 PM - 7:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS - POSTURAL 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Fitness 2
CENTRO FITNESS - VIVIFITNESS 7:30 PM - 10:00 PM Palestra Fitness 1
CENTRO MARATONA - ALLENAMENTO FUNZIONALE 7:00 PM - 9:30 PM Palestra Fitness 2
Collegio didattico Scienze della comunicazione 2:00 PM - 4:30 PM 1.4
Cronologia e culture del Paleolitico (Prof. Pereani) Video conferenza 4:00 PM - 6:00 PM Betti
CUS VERONA ATLETICA - IN CASO PIOGGIA 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - MB 08, 09 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - MB 10, 11, 12, 13 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET - U18 FIP 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - UNDER 13F 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA VOLLEY - 2DF 9:00 PM - 11:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA VOLLEY - CORSO MINIVOLLEY 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 2
Dottorato Filologia e Letteratura 3:00 PM - 5:30 PM Messedaglia
I-LAB: laboratorio e-Learning su Moodle (modulo avanzato) 2:00 PM - 6:00 PM Aula Informatica WIN
Metodi di datazione per l'archeologia (Prof.ssa Gialanella) Video conferenza 4:00 PM - 6:00 PM Maffei
SILVER FITNESS 5:00 PM - 7:30 PM Palestra Fitness 1