Eventi del giorno

Events on September 19, 2019

Lessons

No lessons


Exams

Course name Timetable Place
Bibliografia e biblioteconomia sc (p) 8:30 AM - 10:30 AM H
Comunicazione di impresa (p) 3:30 PM - 4:30 PM 1.3
Didattica della lettura e della scrittura e dell'italiano l2 didattica dell'italiano l2 3:00 PM - 5:00 PM T.13
Economia e mercato dell'arte (m) 8:30 AM - 11:30 AM Betti
English language 1 cognomi M-Z 10:00 AM - 12:00 PM 1.3
Ermeneutica pedagogica 9:30 AM - 12:30 PM 1.17
Filologia classica (i) 9:30 AM - 10:30 AM 1.4
Filologia romanza (m) 2:30 PM - 3:30 PM 2.2
Filosofia del linguaggio fi (p) 11:30 AM - 3:30 PM Zorzi B
Filosofia politica (p) 9:30 AM - 1:00 PM Zorzi A
Filosofia politica e sessualità 3:30 PM - 7:30 PM Zorzi A
Filosofia politica sc (p) 3:30 PM - 7:00 PM Menegazzi
Fondamenti e didattica della fisica 8:30 AM - 6:30 PM T.14
Geografia dell'ambiente e del paesaggio (i+p) 8:30 AM - 1:30 PM 2.2
Grafica e design per la multimedialità 2:00 PM - 4:00 PM H
Informatica documentale (i) 2:00 PM - 4:00 PM T.1
Laboratorio di latino 3:30 PM - 5:30 PM T.4
Laboratorio di linguaggi radiofonici 3:30 PM - 7:30 PM Betti
Letteratura italiana e filosofia, Generi e storia della letteratura italiana (p) 9:00 AM - 9:30 AM 1.4
Lingua greca (i), Lingua e poesia di omero e dell'epica (m), Letteratura greca (m), Letteratura greca sede VR 9:00 AM - 12:30 PM Lorenzi
Linguistica generale (p), Morpho-syntax 11:30 AM - 1:30 PM 1.4
Logica (p) 9:30 AM - 3:30 PM T.06
Metodologia della ricerca educativa nei contesti formativi 1:30 PM - 7:30 PM Lorenzi
Organizzazione dei servizi 8:30 AM - 3:30 PM Maffei
Organizzazione dei sistemi informativi aziendali (p) 9:30 AM - 10:30 AM Menegazzi
Philologie romane lm 3:30 PM - 4:30 PM 2.2
Principi di marketing turistico 3:00 PM - 7:00 PM SPB
Proseguo esame 8:30 AM - 7:00 PM C
Psicobiologia: teorie e metodi 4:00 PM - 6:30 PM H
Psicologia del lavoro e delle organizzazioni, Psicologia delle organizzazioni e comunicazione pubblicitaria (m) 9:00 AM - 10:30 AM T.4
Psicologia del pensiero e del ragionamento 2:30 PM - 5:30 PM T.5
Psicologia dell'arte e dei processi creativi 8:30 AM - 4:30 PM D
Psicologia della disabilità e dell'integrazione 11:30 AM - 1:30 PM T.13
Psicologia della formazione, Psicologia della formazione continua, Metodi e tecniche di formazione degli adulti 11:00 AM - 12:30 PM T.4
Psicologia generale, Analisi e strumenti per lo studio delle funzioni cognitive 8:30 AM - 10:30 AM T.2
Romance philology LM 4:30 PM - 5:30 PM 2.2
Sociologia dell'educazione e antropologia sociologia dell'educazione 2:30 PM - 4:30 PM 1.17
Sociologia e analisi delle dinamiche sociali 10:30 AM - 2:30 PM 2.3
Sociologia e ricerca sociale metodi di ricerca sociale, Sociologia e servizio sociale progettazione interistituzionale, Sociologia e servizio sociale ricerca e valutazione sui servizi, Laboratorio di educazione con le narrazioni 2:30 PM - 4:30 PM 2.3
Sociologia generale e dei processi culturali sociologia dei processi culturali(p) 10:30 AM - 2:30 PM E
Storia del teatro e dello spettacolo sc (i) 9:00 AM - 7:30 PM 1.2
Storia del teatro greco e romano (i) 10:30 AM - 11:30 AM 1.4
Storia della critica d'arte (m), Storia della critica d'arte i - lm sede vr parte I, Storia della letteratura artistica e della critica d'arte (i), Museologia (i), Storia della critica d'arte i - lm sede vr parte II, Storia, materiali tecniche e critica delle arti decorative 8:30 AM - 6:30 PM 1.1
Storia della lingua italiana lt (i), Linguistica italiana, Textual studies and editorial technique 9:00 AM - 1:30 PM T.1
Storia della tradizione e della filologia classica (m), Storia della tradizione classica (m) sede VR 2:30 PM - 4:30 PM 1.4
Teorie e metodi del problem solving e della metacognizione, Fondamenti della misurazione in psicologia, Psicologia delle attività motorie e sportive 10:30 AM - 12:30 PM T.2
Teorie e metodi della mediazione culturale 8:30 AM - 11:30 AM T.13
Teorie e tecniche della socializzazione primaria cognomi M-Z 1:30 PM - 4:30 PM 1.5
Tirocinio 2° anno - a. a. 2018/2019 2:30 PM - 4:30 PM Offeddu

Office hours

Name of lecturer Timetable Place Note
Bonazzi Matteo 9:00 AM - 11:00 AM Ricevimento: giovedì (9.00/11.00), previo appuntamento via mail
Callegaro Carlo 11:15 AM - 12:15 PM Si riceve su appuntamento previa richiesta via e-mail
Leoni Federico 2:30 PM - 4:30 PM Studio docenti Orari di ricevimento per il mese di settembre:
giovedì 5, ore 9.00-11.00.
giovedì 12, dalle ore 9.00-11.00.
giovedì 26, dalle ore 9.00-11.00.

Si prega, in ogni caso, di annunciarsi con qualche anticipo via mail. 
 
Lombardo Mario 9:00 AM - 10:45 AM Studio docente: Palazzo di Lettere c/o Dipartimento di Filosofia, secondo piano - corridoio adiacente alla Biblioteca di Filosofia
Niero Mauro 12:00 PM - 2:00 PM Prof. Stanzani
Stanzani Sandro 2:30 PM - 4:30 PM Sudio Prof. Stanzani A causa della partecipazione ad un seminario fuori Ateneo Il ricevimento in programma per il 20 settembre 2019 è anticipato a martedì 17 settembre dalle ore dalle 15.00 alle 16.00 e posticipato a lunedì 23 settembre dalle 11.30 alle 12.30.
Il ricevimento di venerdì 30 settembre rimane invariato.
Nel secondo semestre, a partire dal mese di ottobre il ricevimento si tiene il giovedì dalle 14.30 alle 16.30.

Other Events

Event Timetable Place
Ateneo Kidsuniversity 5:15 PM - 7:30 PM T.1
Corso residenziale sul dolore neuropatico 12:30 PM - 8:00 PM T.2
CUS VERONA BASKET 08-09 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET 10-11 5:00 PM - 6:00 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA BASKET U14 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 1
CUS VERONA BASKET - U16F 6:00 PM - 7:30 PM Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA VOLLEY 9:00 PM - 11:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1, Palestra Gavagnin - campo 2
CUS VERONA VOLLEY - 1D 7:30 PM - 9:00 PM Palestra Gavagnin - campo 1
Incontro introduttivo della Scuola Estiva di Filosofia. 3:00 PM - 4:30 PM Messedaglia
Kids University Cotticelli 8:45 AM - 10:15 AM 1.5
Kids University Cotticelli 10:45 AM - 12:15 PM 1.5
Manutenzione Ufficio Tecnico 8:00 AM - 2:30 PM T.5
Orientation Day, giornata di accoglienza degli studenti Erasmus in arrivo (U.O. Mobilità Internazionale) 8:30 AM - 5:30 PM T.3
S2 esame prof. Drago (14 - 18) 12:00 PM - 2:00 PM Aula Informatica MAC_1
Summer School Doing Right(s) 9:00 AM - 6:30 PM 1.6